Карта словосочетания «ветви лавра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветви лавра»

Оба замолчали, и было слышно только, как с ветвей лавра падали капли.
Специалисты по рекламе сходятся в одном – по сравнению с замысловатыми средневековыми родовыми гербами, его простое «N», украшенное ветвями лавра, выглядело более современным и стало легко узнаваемым.
Я наклонился, снимая ботинки, и в тот же миг дверца соседней секции, разрисованная ветвями лавра, внезапно распахнулась.
Наверху, в ветвях лавра, искрящаяся серебром фигура наклоняется вперёд и, чувствуя себя в безопасности, прислушивается к словам маленького человека.
В этом обличье он любил носить в руке венок из полевых цветов и ветвь лавра, а за плечами сладкоголосую лиру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отковывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёгкий горячий ветерок, предвестник грозы, шевелил жёсткие ветви лавра и тревожил алую занавеску, прикрывавшую открытое окно наверху.
Встреча состоялась, соперники предстали друг перед другом; их ликторы несли фасции, и поскольку оба полководца были триумфаторами, их фасции были увиты ветвями лавра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветви лавра»

  • В голове шествия — рота гвардейцев; треугольные шляпы солдат украшены еловыми и дубовыми ветвями, у офицер лаврами — так ходили они, возвратившись из славного турецкого похода. Проходя мимо императрицы, они приветствуют ее громким «виват!».
  • Он не мог наглядеться на приложенные к книге великолепно гравированные портреты, изображавшие разных знаменитых рыцарей ордена, в золотых доспехах и в мантиях, и подолгу рассматривал находящиеся под каждым портретом гербы, увенчанные коронами, шлемами и кардинальскими шапками, осененными херувимами и знаменами, украшенные военными трофеями и обвитые лаврами и пальмовыми ветвями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Значение слова «лавра»

  • ЛА́ВРА, -ы, ж. Название крупных и важных по своему положению православных мужских монастырей. Киево-Печерская лавра. Александро-Невская лавра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАВРА

Афоризмы русских писателей со словом «ветвь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Значение слова «лавра»

ЛА́ВРА, -ы, ж. Название крупных и важных по своему положению православных мужских монастырей. Киево-Печерская лавра. Александро-Невская лавра.

Все значения слова «лавра»

Синонимы к слову «ветвь»

Синонимы к слову «лавра»

Ассоциации к слову «ветвь»

Ассоциации к слову «лавра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я