Предложения со словосочетанием «весёлое сборище»

Впрочем, будучи по натуре очень серьёзным, значительно серьёзнее своих сверстников, он вовсе не чуждался весёлых сборищ и развлечений, когда позволяли обстоятельства.
Солнце и смех явно предвещали весёлое сборище и массу удовольствий, и вскоре оба дома были охвачены радостной суетой.
Товарищеские ужины и посиделки, которые на тот момент происходили, – уже не те весёлые сборища конца 20-х – начала 30-х годов.
Хозяйка не возражала против гостей и весёлых сборищ, в праздники можно было веселиться хоть до утра, но в будние дни мы, как правильные курицы, соблюдали режим тишины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сивучий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но потихоньку подруги стали вытаскивать меня на какие-нибудь весёлые сборища.
Его окружали три или четыре приятеля, которых он, можно сказать, воспитал и которые смотрели на него как на свой образец, во главе их он разъезжал по окрестностям, присутствуя при каждой ссоре и на каждом весёлом сборище на несколько миль в окружности.
Идти туда вместе с ребятами казалось мне таким бессмысленным, ведь мне совершенно не интересны все эти сотни людей, однако в последний момент, что-то перевернулось внутри меня и на секундочку, мне даже захотелось посмотреть на это весёлое сборище.
Весёлое сборище тем временем направилось к берегу.
Затем, ободренный изрядной порцией сего «божественного» напитка, он – истинный смиренный сын приходского пастора – весьма охотно развлекал все веселое сборище присутствующих своей живой пламенной речью.
Более того, он вдруг понял, что ему не нужны такие весёлые сборища, что он на самом деле втайне жаждет совсем другого, что отверженные, к которым он относится, живут в одиночестве, и питаются в горах акридами и диким мёдом.
Семи– или восьмилетние нянюшки дули в кулаки, перескакивали с одной ножки на другую, когда уже чересчур забирал их холод, но всё-таки не покидали весёлого сборища; некоторые из них, свернувшись комочком под отцовским кожухом, молча и неподвижно глядели на игравших.
И я был рад сыграть и в повара, и официанта, и вышибалу этих погружений, компенсируя свою асоциальность на весёлых сборищах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весёлое сборище»

  • Семи — или восьмилетние нянюшки дули в кулаки, перескакивали с одной ножки на другую, когда уже чересчур забирал их холод, но все-таки не покидали веселого сборища; некоторые из них, свернувшись комочком под отцовским кожухом, молча и неподвижно глядели на игравших.
  • Брат Павлусь после отъезда Петруся недолго страдал. Он умер, к огорчению батеньки и маменьки. Как бы ни было, а все же их рождение. Батенька решительно полагали, что смерти его причиною домине Галушкинский, рано и преждевременно поведши их на вечерницы; а маменька, как и всегда, справедливее батеньки заключали, что домине Галушка тем виноват, что часто водил их в это веселое сборище; я же полагаю, что никто смерти его не виною: она случилась сама по себе. Такая, видно, Павлусина была натура!..
  • Действительно, часть мужчин представляла театральное сборище индейцев, маркизов, шутов; на женщинах были шелковые и атласные костюмы различных национальностей. Их полумаски, лукавые маленькие подбородки и обнаженные руки несли веселую маскарадную жуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весёлый»

  • ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЁЛЫЙ

Значение слова «сборище»

Афоризмы русских писателей со словом «весёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весёлый»

ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение.

Все значения слова «весёлый»

Значение слова «сборище»

СБО́РИЩЕ, -а, ср. Разг. 1. Стечение, скопление людей.

Все значения слова «сборище»

Синонимы к слову «весёлый»

Синонимы к слову «сборище»

Ассоциации к слову «весёлый»

Ассоциации к слову «сборище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я