Предложения со словосочетанием «весенняя распутица»

Однако к концу февраля наступление выдохлось, в марте началась весенняя распутица, которая принесла с собой относительное затишье.
После первой схватки наступило бы традиционное затишье на период весенней распутицы.
Наступившая весенняя распутица до крайности затруднила и без того тяжёлый отход.
Причиной этому, вероятно, послужили весенняя распутица и усталость монгольского войска.
Она припарковала машину под старыми тополями с лёгким запахом весенней распутицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аккомодироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это и понятно – погода становилась союзницей армий: высыхали размытые весенней распутицей дороги, солдаты не обмораживались в ледяных окопах, кони могли обходиться и подножным кормом.
Когда наступила весенняя распутица, группы армий «Центр» и «Север» стояли на хорошо укреплённом, сплошном и сокращённом фронте.
– Он сжал губы и тихо выругался, когда грязный, немытый с весенней распутицы джип внезапно поменял ряд перед самым носом «Опеля».
Карету действительно довольно скоро подали, была она не быстроходной магической, а самой обычной, и потому в пути, затруднённом весенней распутицей, предстояло провести чуть меньше двух недель.
То есть насколько весенняя распутица усложнила дорогу?
Преобладавшая в это время весенняя распутица часто в течение нескольких дней не позволяла воинским соединениям совершать переходы.
Но перед началом весенней распутицы нам надо будет уехать, Сашенька.
Их машина, в кабине которой находился начальник штаба полка, лично отбиравший пополнение в свою часть, застряла в жидкой дорожной грязи весенней распутицы.
Наступать в полосе сводного корпуса в условиях весенней распутицы казалось нелёгким делом.
Только осеннее бездорожье и весенняя распутица могли заставить её прожить месяц в одних и тех же покоях.
Весенняя распутица ещё не прошла, а дороги у нас везде были так себе, поэтому путешественников пока немного, и половины зала не набралось.
Осталось недолго ждать, как колеи раскиснут, последний снег стает, сменившись весенней распутицей, дождями и грязью.
Однако погодные условия в описываемый период и весенняя распутица ограничивали использование грунтовых дорог и делали невозможным продвижение войск и техники вне дорог.
Поэтому боярин и решил, как только минует весенняя распутица, ехать к тевтонцам.
Во-первых, запротестовали бы генералы, понимающие, что воевать в условиях осеннего бездорожья, холодной и заснеженной зимы и весенней распутицы равносильно самоубийству.
Грунтовые аэродромы в связи с весенней распутицей использовать пока было невозможно.
Да и наступившая весенняя распутица резко ограничивала боевые возможности частей и соединений.
И модель выбрал соответствующую – проходимую, не боящуюся весенней распутицы и осеннего бездорожья.
В ходе завязавшегося боя было уничтожено почти 50 танков противника, в основном американского производства, которые в весеннюю распутицу потеряли свою манёвренность.
Кроме того, из-за раскисших в весеннюю распутицу полевых аэродромов действие немецкой истребительной авиации было сильно ограничено.
Под пальто на нём был чёрный деловой костюм, а начищенные до блеска ботинки явно не предназначались для грязного от весенней распутицы просёлка.
Однако в сии майские дни тракт всё едино оказался совершенно пуст – в весеннюю распутицу путники не рисковали отправляться в дальнюю дорогу даже по такому сказочному и удобному тракту, как этот.
В условиях зимних морозов и весенней распутицы мало что можно было сделать для оборудования этих укреплений, особенно из-за катастрофической нехватки строительного оборудования.
Потом наверняка пойдёт весенняя распутица, появится масса других причин и заговорят о необходимости прекращения наступления.
После весенней распутицы планируется начать наступление на отдельных участках фронта, упредив советские войска и навязав нам свою волю.
Его полк стоял в поле и по весенней распутице должен был выдвигаться в сторону станции погрузки и следовать железнодорожным транспортом на полигон.
Добрались считаные души – монголы преследовали бегущих по лесам и остановились только, когда грянула весенняя распутица.
Город спасла весенняя распутица – вскрывшиеся ото льда реки и набухшие талой водой непроходимые болота.
Однако противник, ожидая окончания весенней распутицы, берег силы для ведения новых активных боевых действий.
Вне расписания, на станции воздухоплавания приземлился пассажирский скревер, прилетевший с юга, а через двадцать минут, перемешивая большими колёсами грязь начавшейся весенней распутицы, у оружейной лавки остановился моторный экипаж городовых.
Весенняя распутица делала непроезжими дороги, сплошь перепаханные снарядами и бомбами.
И не весенняя распутица страшна, она наступит не во всех местностях сразу, – опасно неуклонно отрицательное отношение к действиям министерства земледелия со стороны известного течения нашей общественной мысли,такого крупного, что имеет способы внедрить свой взгляд в самую толщу населения.
Высокими полозьями они тяжело переваливались в колдобинах весенней распутицы, не пощадившей и главной тверской улицы.
Страшная зимняя непогода продержалась чуть больше дня и сменилась настоящей весенней распутицей, капелью и солнцепёком.
Полевая грейдерная дорога хотя и была уже достаточно сухой, но вся изобиловала шрамами и язвами весенней распутицы.
В заляпанных весенней распутицей грязью стоптанных бёрцах, часто по колено в холодной воде, отчего коченели не только суставы, а сводило и всё остальное, мешая держать оружие.
Весенняя распутица полностью отрезала её от внешнего мира.
Скорее всего, ни её двадцатидвухлетний сын, ни девятнадцатилетняя дочь просто не захотели в весеннюю распутицу тащиться за двести вёрст в глухую деревню.
После холодной и многоснежной зимы 1876 года наступила дружная весенняя распутица.
За время весенней распутицы почти всё накопленное ушло на еду и ночлег.
Но спешить надо, до весенней распутицы назад вам успеть.
Весенняя распутица сказалась и на обеспечении частей корпуса.
Во время весенней распутицы единственным видом транспорта становились волы – могучие, покладистые животные.
И в разгар весенней распутицы прибыл посланец моего дяди.
В результате весенней распутицы, большак, связывающий полки с тылом, настолько запущен, что никакого подвоза продуктов нет.

Ассоциации к слову «распутица»

Все ассоциации к слову РАСПУТИЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенняя распутица»

  • Раз в год приезжает из Владивостока ксендз, и тогда ссыльных католиков из обоих северных округов «гоняют» в Александровск, и это бывает как раз в весеннюю распутицу.
  • Золотопромышленники ехали верхом, потому что в весеннюю распутицу на колесах здесь не было хода, а рабочие шли пешком.
  • Уральские дороги вообще не отличаются удобствами, но в распутицу они превращаются в пытку, и преступников вместо каторги можно бы наказывать тем, что заставлять их путешествовать в осеннюю и весеннюю распутицу по Уралу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «распутица»

  • РАСПУ́ТИЦА, -ы, ж. Время, когда дороги становятся плохими, малопроезжими от осенних дождей, таяния снега и т. п., а также состояние дорог в это время; бездорожье. Осенняя распутица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПУТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «распутица»

РАСПУ́ТИЦА, -ы, ж. Время, когда дороги становятся плохими, малопроезжими от осенних дождей, таяния снега и т. п., а также состояние дорог в это время; бездорожье. Осенняя распутица.

Все значения слова «распутица»

Синонимы к словосочетанию «весенняя распутица»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «распутица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я