Карта словосочетания «весенняя гроза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весенняя гроза»

Это соотносится с пониманием такого явления, как брачный союз неба с землёй, который становится возможным после того, как ветры нанесут дождевые облака, принесут весенние грозы, оплодотворяющие землю.
Плодотворящая сила весенней грозы соединилась с сопутствующими ей ветрами.
Миф о кончине мира, живописующий разрушение в шуме весенних гроз старой, одряхлевшей за зиму природы, свидетельствует, что в то страшное время протечёт река огненная.
А потому, несмотря на глубокие лужи, оставленные первой весенней грозой, к мосту потянулись организованные (то есть с экскурсоводом) и неорганизованные (то есть гуляющие сами по себе) любители достопримечательностей.
Отсюда объясняется, почему русский сказочный эпос изображает героев – представителей весенних гроз с ногами по колено в золоте, почему греки давали своим богиням эпитеты сребро- и златоногих, почему, наконец, подвижная избушка ведьмы (ходячее облако) стоит и повёртывается на курьих ножках, т. е. на ногах петуха (кура), имя которого доныне употребляется в значении огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирофосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В шуме весенних гроз предки наши созерцали битву громовника с демоническими силами, которых он разит своим молотом, палицей или стрелами, и доселе существует поверье, будто ударом молота по наковальне можно наложить на черта оковы.
Родилась она среди высоких гор, высоко в небе, в семье весенних гроз.
За окном в предночных сумерках медленно разбивались капли весенней грозы.
Вскоре последние сохранившиеся клочки снега исчезли, и в горах забушевали весенние грозы.
С безоблачного до сего момента неба на машину обрушился поток воды в виде весенней грозы, а стеклоочистители отказались работать.
Вот тут-то встретился он с ребенком-девушкой, вызвавшей первую весеннюю грозу души и глубоко и надолго запавшей в память мальчика.
Потом подул ветер, где-то сверху громыхнуло – начиналась привычная весенняя гроза, а я даже не удосужилась прихватить из дома зонт.
На улице буйствовала весенняя гроза, а внутри маленькой бревенчатой избушки было жарко, пахло печным дымом и сухими травами, которые были развешены по стенам.
Первая в этом году весенняя гроза!
По гладким стенам древней башни стекали потоки воды: молодая весенняя гроза сумела добраться и сюда.
Может быть нагрянула ранняя весенняя гроза, и небо затянуто плотным одеялом чёрных туч?
Все это благополучие рухнуло в прекрасный день, точнее, ночь, когда первый майский гром гулко раскатился над городом, а затем забарабанил крупными тяжелыми каплями настоящей весенней грозы.
Он остановился примерно на неделю, но ввиду сильных весенних гроз, быстро уехал обратно.
Травень выдался тёплым и, пока не пришли весенние грозы, в этом году припозднившиеся, стоило насладиться этим теплом.
За окном громыхала весенняя гроза.
Продолжавшаяся несколько часов весенняя гроза, наконец, кончилась.
Ясный тёплый майский день сменил наконец весенние грозы.
Первая весенняя гроза оказалась настолько сильной и необычной, что такую природную аномалию он за свои почти шестьдесят лет и не помнил.
Именно весенней грозе совсем не обязательно заволакивать весь небосвод, достаточно грозовой тучки.
И смывает их первой же весенней грозой вниз, последним напоминанием о минувшей зиме.
Оттого-то обязательные весенние грозы для очищения атмосферного купола над городом и в силу традиций, истоки которых уводили в невероятную древность, назначались на ночное время.
Мне ль весенних гроз бояться?
Со стороны деревенской часовни, над сырыми и бесприютными полями, доносился хрустальный звон колокола, заунывный и тревожный, как предчувствие весенней грозы.
В нём рождался дух познания, возникало стремление к пониманию, но отрок в то время – в пору весны своей юношеской и весенних гроз ещё не сознавал этого.
Так говорили мои родители и родители их родителей. Ощущение весенней грозы витало в воздухе, что только подтверждало солнце, спрятавшееся за тучами.
К весенним грозам бабушка готовится загодя.
Весенняя гроза приковала к окну почти весь персонал операционного блока.
Мы слышим крик весенних гроз!
И приятно пахнуло озоном, как во время весенней грозы.
Прошла череда холодов с ветрами и обильными дождями, прогремели весенние грозы, только после этих катаклизмов как-то вдруг зазеленела трава, солнце тёплыми лучами распушило кусты, раскрыло на деревьях клейкие листочки.
– Вы не можете забрать её! – голос старшей жрицы как раскаты грома весенней грозы разносился по коридору, по которому я шла к двери.
Буйно цвели яблони, только что отгремела весенняя гроза, и они прыгали по островкам в лужах, засыпанных белыми лепестками.
Так смеётся громом весёлая весенняя гроза.
Прекрасным, тёплым вечером, пахнущим сладкой сиренью вместе с едва уловимым запахом свежей травы и полумокрой земли, не успевшей ещё до конца просохнуть после очередной весенней грозы.
Кажется, начиналась весенняя гроза.
После весенних гроз дождей, практически, так и не было.
Тут случись весенняя гроза, знаешь, как бывает, неожиданно, в течение минуты.
Плодоносная сила весенней грозы соединялась с весенним ветром.

Ассоциации к словосочетанию «весенняя гроза»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенняя гроза»

  • Одним словом, новый управляющий налетел на промыслы весенней грозой и ломал сплеча все, что попадало под руку.
  • Так обаятелен этот чудный запах леса после весенней грозы, запах березы, фиалки, прелого листа, сморчков, черемухи, что я не могу усидеть в бричке, соскакиваю с подножки, бегу к кустам и, несмотря на то, что меня осыпает дождевыми каплями, рву мокрые ветки распустившейся черемухи, бью себя ими по лицу и упиваюсь их чудным запахом.
  • А что сбылось из всего того, на что я надеялся? И теперь, когда уже на жизнь мою начинают набегать вечерние тени, что у меня осталось более свежего, более дорогого, чем воспоминания о той быстро пролетевшей, утренней, весенней грозе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «гроза»

  • ГРОЗА́, -ы́, мн. гро́зы, ж. 1. Атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между облаками или между облаком и земной поверхностью (молния), сопровождаемых громом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «гроза»

ГРОЗА́, -ы́, мн. гро́зы, ж. 1. Атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между облаками или между облаком и земной поверхностью (молния), сопровождаемых громом.

Все значения слова «гроза»

Синонимы к словосочетанию «весенняя гроза»

Ассоциации к словосочетанию «весенняя гроза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я