Карта словосочетания «весенний лист» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весенний лист»

Всем братьям под мышки – траву против страха, на очаг – ромашку, а в колодец – первые весенние листья первоцвета.
На ней было белое платье, но солнечный свет, пробиваясь сквозь молодые весенние листья каштана, оставлял на нём зелёные пятна.
Досталось узнику крепко, но его зелёные глаза, напоминавшие цветом весенние листья тополя, восторженно сияли.
По полу шелестел длинный шлейф платья, как будто сотканного из зелёных весенних листьев.
Что не одна жизнь вот так зацветёт или вновь расцветёт новыми весенними листьями и почками благодаря его бескрайнему сердцу и всевидящему глазу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саботажница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя он держался на почтительном расстоянии, но меня всё равно окутал его нечеловеческий запах: травяной, зелёный аромат весенних листьев, благоухание сладких диких цветов.
Даже шелест весенних листьев или стрекот кузнечиков в летний зной пробуждали в ней желание пропеть звонким чистым голосом какую-то музыкальную фразу.
Мужчина и женщина, несмотря на бедность, с удовольствием взялись растить крошку с неземным взглядом изумрудных глаз, похожих на только что распустившиеся весенние листья.
Пасмурный весенний день, люди ходят кто куда, слышны пение птиц, ветерок колышет весенние листья на деревьях.
Даже ветерок не шевелил трепетных весенних листов.
Она сделала себе лёгкие локоны, украсив их золотистым ободком, напоминающим диадему из распускающихся весенних листьев.
Однако весенние листья ещё не развернулись во всю ширину, так что обычно непроницаемая преграда ныне была совсем прозрачной.
Заблестели смазкой стальные трубы, повеяло запахом весенних листьев.
Кругом – покой широкой степи, уснувшие, опустившие нежные весенние листья вербы у колодца и сонные голоса ямского комиссара и ямщиков.
– Как скажешь, – зелёные глаза агарийки сверкнули весенними листьями, – если хочешь, чтоб я стала рыжей, я ею стану.
Весна, жужжат пчёлы… и этот дивный аромат весенних листьев древесных… деревья одеваются светлой весенней листвой, клинки вспыхивают на солнце ярчайшим блеском…
Шорох молодых весенних листьев щекотал барабанные перепонки, а свежий осенний дождь растекался по пересохшим руслам вен.
На ветках подрагивали от едва заметного дворового сквозняка яркие восковые весенние листья.
Они пили чай из фарфоровых, тонких и прозрачных, как весенний лист чашек, и он чересчур оживлённо вспоминал случаи из армейской жизни, где он всегда был голоден, а ей никак не удавалось лирической нотой разбавить его натужную деликатность.
На ней было кружевное платье цвета весенних листьев, и каким-то чудом её широкий белый воротник до сих пор оставался незамаранным.
Зелёный – весёлый и радующий глаз цвет первых весенних листьев.
Стиль необычный, в чём-то даже интересный: юбка-платок жёлто-зелёного цвета весеннего листа, с узором из дубовых листьев и стебельков.
Выглянула в окно: наш сад шелестел новыми весенними листьями.
Прямо от ручья он тянется зелёным, с молодыми весенними листьями, к небу над холмом.
Карта человеческого присутствия в системе напоминала первый весенний лист: бледный, изящный, тонкий и обещающий окрепнуть со временем.
В грязные старые окна струился солнечный свет, лёгкий ветерок трепал, висящий над окном, обрывок тусклых обоев, солнечные зайчики скользили по серому бетону потолка, в открытое окно долетал шелест весенних листьев и запах цветущих груш.
Они подняли вверх и сомкнули между собой ветки с зелёными весенними листьями.
Волосы до плеч, цвет глаз отдалённо напоминал цвет весенних листьев на деревьях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенний лист»

  • Нисходит ночь на мир прекрасный, // Кругом все дышит тишиной; // Любви и грусти полон страстной, // Пою один про край иной! // Весенних листьев трепетанье, // Во мраке веющие сны, // Журчанье вод, цветов дыханье — // Все мне звучит как обещанье // Другой, неведомой весны!
  • Ласкала слух та песенка, // Негромкая и нежная, // Как ветер летним вечером, // Легонько пробегающий // По бархатной муравушке, // Как шум дождя весеннего // По листьям молодым!
  • И Вронскому и Анне московская жизнь в жару и пыли, когда солнце светило уже не по-весеннему, а по-летнему, и все деревья на бульварах уже давно были в листьях, и листья уже были покрыты пылью, была невыносима; но они, не переезжая в Воздвиженское, как это давно было решено, продолжали жить в опостылевшей им обоим Москве, потому что в последнее время согласия не было между ними.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к слову «весенний»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я