Предложения со словосочетанием «весенние запахи»

Передо мной простирается главная площадь города, воздух полнится весенними запахами, в пронзительно-синем небе парит дракон.
Лёгкость и весенний запах кружили голову.
И эта беда наступила в один из весенних солнечных дней, когда в саду зацвели яблони, по-летнему защебетали птицы и аромат земли, распустившихся почек и ещё каких-то неуловимых весенних запахов ворвался в окна, раскрытые впервые.
Которым самим недосуг было бегать по лесам да в талый снег проваливаться, а свежего весеннего запаха в доме ой как хотелось!
Луга и лес уже начинали зеленеть, и первые весенние запахи будили в ней смешанное чувство защищённости и беспокойства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улица плавно спускалась вниз. Навстречу мягко задувал ветерок, наполненный весенними запахами.
Вскоре мы выбрались из подвалов замка, щурясь от неожиданно яркого света мартовского солнца и наслаждаясь весенним запахом прелой земли.
По дороге к реке, вдыхая пронзительный весенний воздух, наслаждались весенними запахами природы, щебетанием птиц и быстрым таянием снега под тёплыми солнечными лучами.
И первые запахи весны – даже на забитой машинами улице чувствуется ошеломляющая свежесть весенних запахов.
Слабый ветерок обдувал лицо тёплым потоком весенних запахов проснувшейся природы.
На полках супермаркетов можно найти множество чистящих средств, которые обещают абсолютную стерильность сантехники, весенний запах свежевыстиранного белья и чистоту без единого пятнышка.
Весенние запахи настоялись за день в тёплом воздухе и сейчас начинали отдавать свой аромат.
Бард повертел головой, вдохнул почти весенний запах мокрой земли и захлопнул створки, морщась от досады.
И в воздухе стоял сладкий весенний запах цветов и трав.
Насыщенный весенним запахом лёгкий ветерок нёс весть о желанной вечерней прохладе.
Воздух был напоён каким-то особым весенним запахом.
Ночные звери выходили из своих нор днём, недоверчиво принюхиваясь к чистым весенним запахам.
Воздух пропитан весенними запахами!
Обоняние её полностью ещё не восстановилось, чудесные весенние запахи были ей почти недоступны.
Внешние пластины люка тронулись, раздвигаясь, и в узкую щель ворвался запах, земной весенний запах, и порыв ветерка шевельнул волосы.
И даже если они были не такими уж прекрасными, весенний запах обладает какой-то колдовской силой облагораживать, возвышать наше прошлое, людей, которых мы знали в прошлом, заставляет печально вздыхать даже тех, у кого всё в будущем.
В другой день этого бы хватило, чтобы вновь примириться с жизнью, но не сегодня: к унылым весенним запахам подмешивался аромат стружки, долетавший с площади перед мэрией – ещё вчера начали строить трибуны, готовясь к традиционному соревнованию.
Это чувствовалось даже по какому-то неуловимо весеннему запаху.
И она на мгновение почувствовала её пряный весенний запах, тонкий шелест листвы и беззаботный щебет воробьёв, которые вплетались в нить разговора маленькой девочки и высокого темноволосого мужчины с серыми глазами, казавшимся на тот момент ей принцем из далёкой снежной страны.
Только-только начали пробиваться первые листочки на деревьях, и воздух благоухал, напоённый весенним запахом набухших почек.
С каким-то благоговением она поднесла цветы к лицу и зажмурилась, вдыхая нежный весенний запах.
Дождь к вечеру кончился, поэтому они обе с удовольствием брели по умытым улицам, вдыхая весенний запах готовой распуститься листвы.
Сад был полон дурманящих весенних запахов.
Через полуоткрытое окно в комнату проникали весенние запахи талого снега и согревающейся земли.
А на дворе уже была настоящая весна, снег стаял, ветер приносил новые терпкие весенние запахи пробудившихся деревьев, отдохнувшей земли.
В помещение с улицы тотчас ворвались весенние запахи и звуки.
В ту же секунду друг, прийдя с крылечка, принёс с собой с закрыванием двери свежий весенний запах воздуха с улицы, который сразу перемешал с приятным запахом сигаретного дыма и дорогой туалетной воды, и водрузился на стул.
От весенних запахов кружится голова. Веет ванилью свежих пирожных из кондитерской, упоительным ароматом кофе.
Ярче светило солнце, свежий ветерок нёс в себе влажные весенние запахи талого снега, мокрой коры деревьев и ещё зарождение чего-то нового, что будоражит кровь и обостряет фантазию.
Сквозь нежданно весенние запахи пробивается другой, сильный и тревожный – немного ацетонный, немного прогорклый.
Тёмные улочки были затоплены мощной сладостной волной весенних запахов, мокрой травы, набухших почек – и они долго гуляли, немного заблудились, вышли к реке с витающими над ней лёгкими прядями тумана.
Она и много лет спустя, в невообразимой дали от дома, стоя на берегу океана и глядя в слепящую синь, заряженную мощной стихией запахов: водорослей, рыбьей чешуи, мокрого камня, песка и просмолённых лодочных досок, могла без труда воссоздать в носовых пазухах точный отпечаток многоструйной симфонии запахов сада, терпкий аккорд, в котором слились острый весенний запах старых тополей (палые ветви, кора, резковатая пыль); плесневелый дух грибницы после дождя; прозрачный аромат цветущих яблонь и несладкий и тонкий, но парящий над всем садом незабываемый апорт, его душистая кислинка.
Этот резкий весенний запах почек берёзок, почти схожий с ароматом роз…
Был как раз полдень, солнечные лучи падали в окна, и лёгкий ветерок доносил с улицы весенние запахи листвы, цветений, земли и свежесть близкой грозы, намекая на романтические приключения.
И ещё напахнуло острым, весенним запахом ландыша!
Скот оживился и забеспокоился, жадно ловя весенние запахи трепещущими ноздрями.
От платка шёл лёгкий весенний запах.
Руки раскрылись, мы обнялись и крепко поцеловались. В запахе пыли, керосина и кровавого ужаса от свежего лица пахнуло весенним запахом духов.
Здесь, сидя на скамейке, можно было наблюдать за живописной окрестностью, вдыхая полной грудью весенние запахи, и, наконец, просто расслабиться, радуясь внезапно нахлынувшей свободе.
Он тоже радовался солнечному дню и весенним запахам новой жизни, глаза светились, и улыбка становилась всё шире.
Оказавшись на улице, ребята пошли в сторону бульвара. На всех деревьях и кустах набухали почки, весенние запахи витали в воздухе.
Свежий воздух, напоённый сладким весенним запахом цветов, ворвался в комнату.
Ммм, от неё повеяло сиренью. Такой неожиданно весенний запах посреди поздней осени.
И шелестела листва над головами, одурманивая своим удивительным весенним запахом.
Я пресерьезный человек, но и ко мне в голову по милости весенних запахов лезет всякая чертовщина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенние запахи»

  • Признаюсь откровенно, при этом известии что-то мягкое прошло по моей душе, как будто до такой степени пахнуло туда весной, что даже нос мой совершенно явственно обонял этот милый весенний запах, который всегда действует на меня весело.
  • Руки раскрылись, мы обнялись и крепко поцеловались. В запахе пыли, керосина и кровавого ужаса от свежего лица пахнуло весенним запахом духов.
  • Нинка постояла, глядя на ширь пустынной площади, на статую Тимирязева, на густые деревья за нею. Постояла и пошла туда, в темноту аллей. Теплынь, смутные весенние запахи. Долго бродила, ничего перед собою не видя. В голове был жаркий туман, тело дрожало необычною, глубокою, снаружи незаметною дрожью. Медленно повернула — и пошла к квартире Марка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Синонимы к словосочетанию «весенние запахи»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «запах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я