Предложения со словосочетанием «верёвка кончилась»

Наконец верёвка кончилась, что вновь поставило в тупик нежданного гостя.
Ночью я действительно выбрался из окна по верёвке из простыней, но… проклятая верёвка кончилась, когда до земли оставалось ещё порядочно.
Когда импровизированная верёвка кончилась, капитан разжал пальцы – до земли оставалось не так уж далеко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верёвка кончилась»

  • Сам Ермил, // Покончивши с рекрутчиной, // Стал тосковать, печалиться, // Не пьет, не ест: тем кончилось, // Что в деннике с веревкою // Застал его отец.
  • Я рассчитывал, что буря, захватившая нас в дороге, скоро кончится, но ошибся. С рассветом ветер превратился в настоящий шторм. Сильный ветер подымал тучи снегу с земли и с ревом несся вниз по долине. По воздуху летели мелкие сучья деревьев, корье и клочки сухой травы. Берестяная юрточка вздрагивала и, казалось, вот-вот тоже подымется на воздух. На всякий случай мы привязали ее веревками от нарт за ближайшие корни и стволы деревьев.
  • Но увы! еще не кончились его муки; пьяные безумцы прежде времени пустили конец веревки, который взвился кверху; мученик сорвался, ударился о-земь, — и нога его хрустнула… он застонал и повалился возле трупа своей дочери. «Убийцы! — прохрипел он… — вот вам мое проклятье! проклятье!..» — «Заткни ему горло!» — сказал Орленко… это было сожаленье…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Значение слова «кончиться»

  • КО́НЧИТЬСЯ, -чится; сов. (несов. кончаться). 1. Прийти к концу; закончиться, окончиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЧИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «верёвка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Значение слова «кончиться»

КО́НЧИТЬСЯ, -чится; сов. (несов. кончаться). 1. Прийти к концу; закончиться, окончиться.

Все значения слова «кончиться»

Синонимы к слову «верёвка»

Синонимы к слову «кончиться»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я