Предложения со словосочетанием «вершина острова»

Источенные ледниками горные вершины островов принимают самые фантастические формы.
Птеран окунулся в туман, видимость стала постепенно ухудшаться, пока не исчезла совсем, на уровне вершины острова туман был слишком плотен, чтобы в нём что-либо можно было разглядеть с помощью обычного зрения, полагаться теперь приходилось только на суперсенсинг, видение в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах.
Наблюдатель на вершине острова быстро заметил бы неуклюжего моряка.
Дружинники, свободные от вёсел, столпились на носу, вглядываясь в горизонт, пока наконец подошедшие ближе лодьи не дали возможность рассмотреть им виднеющиеся вдали зубчатые вершины острова.
Как только они приблизились, вершина острова начала затухать и погасла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уповательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От дующих на вершине острова ветров защищали прихваченные лианами пучки травы по стенам.
Однажды они всей группой прыгнули с самой высокой вершины острова с планером, и местные жители целый день видели, как они «ловят» крылом свежий океанский бриз.
Высота отдельных каменистых вершин острова достигает 50—500 м, высота ледникового купола – 600 м.
Плоскую вершину острова занимали развалины обширного святилища.
Несмотря на полуторакилометровую высоту господствующих вершин острова, современный рельеф лишь частично передаёт размах тектонического коробления.
На вершине острова росли сосны, ели и кедры, привлекая к себе кедровок и бурундуков.
Он указал на потемневшие вершины островов.
Стало понятно, откуда над вершиной острова заметно было облачко пара.
Здесь был плоский песчаный пляж, окаймлённый кокосовыми пальмами, за которыми круто поднимались к вершинам острова склоны, поросшие лесом.
Забраться на вершину острова довольно сложно, неприступные скалы охраняют подступы к нему.
Чем ближе мы подходили к подножию давно потухшего вулкана – главной вершине острова, тем меньше нам попадалось рукотворных ям и рвов.
Они не видели ни клочка земли, даже вершин островов вдалеке, ни единой птицы, никаких водных животных.
Вместо пластмассового грибка на вершине острова теперь стоял роскошный замок, на котором развивался флаг с устрашающей надписью: «Культ личности».
Вот и теперь он сразу вспомнил события вчерашнего дня, ощутил лёгкую ноющую боль в ноге и улыбнулся солнечным лучам, позолотившим вершину острова.
На прибрежной полосе возле воды лежало стадо моржей голов 100, а на вершине острова прохаживался крупный белый медведь, другой, поменьше, сидел внизу, подкарауливая выпадающих из гнёзд птенцов.
После занятий я поднимался к голой вершине острова.
Завихрения потоков энергии на этом острове заставляли не только траву и деревья расти по направлению их неосязаемого движения, но и будто сам камень, когда-то давно извергаясь расплавленной лавой на поверхность земли, застывал в форме сходившихся на вершине острова спиралей.
Вокруг были только дрожавшие на ветру пучки порыжевшей от холода травы, покрывавшей вершину острова.
На самой вершине острова серой громадой высилась огромная гранитная скала.
Сосны на вершине острова уже побелели, и гавань казалась сотканной из хлопка.
Вершина острова практически не пострадала.
В вершину острова ударило сразу несколько грозовых разрядов.
Тотчас на вершине острова возникла благообразная фигура с длинной бородой, развевающейся на ветру.
– Потрясающе, да? – заметила она, восхищаясь величественными вершинами острова, которые были окутаны облаками.
После трёхдневного перехода морем лесистые вершины острова приподнялись над горизонтом, и русская шхуна легла в дрейф, дожидаясь ночи.
А потом на вершине острова раскрывается кратер вулкана, который разносит весь остров на куски.
К наряду прилагались туфли на высоком каблуке, но, вспоминая сегодняшний подъём на каменистую вершину острова и опасения, что бегать всё же придётся, я остановилась на простых белых балетках, которых всё равно не будет видно под платьем.
Вскоре раннее солнце позолотило горные вершины острова.
Прихватив с собой фотоаппараты и камеры, они начали подъём по крутой тропинке, ведущей на самую высокую вершину острова, откуда должен был открываться вид на морские просторы и несколько маленьких живописных островов.
По договору он должен проводить её на главную вершину острова.
Вдоль оврага наверх, на плоскую вершину острова, обросшую соснами и чёрными елями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вершина острова»

  • Между двух холмов лепилась куча домов, которые то скрывались, то появлялись из-за бахромы набегавших на берег бурунов: к вершинам холмов прилипло облако тумана. «Что это такое?» — спросил я лоцмана. «Dover», — каркнул он. Я оглянулся налево: там рисовался неясно сизый, неровный и крутой берег Франции. Ночью мы бросили якорь на Спитгедском рейде, между островом Вайтом и крепостными стенами Портсмута.
  • К востоку от водораздела, насколько хватал глаз, все было покрыто туманом. Вершины соседних гор казались разобщенными островами. Волны тумана надвигались на горный хребет и, как только переходили через седловины, становились опять невидимыми. К западу от водораздела воздух был чист и прозрачен. По словам китайцев, явление это обычное. Впоследствии я имел много случаев убедиться в том, что Сихотэ-Алинь является серьезной климатической границей между прибрежным районом и бассейном правых притоков Уссури.
  • Над Монте-Соляро [Монте-Соляро — высшая горная точка острова Капри, 585 м. над уровнем моря.] раскинулось великолепное созвездие Ориона, вершина горы пышно увенчана белым облаком, а обрыв ее, отвесный, как стена, изрезанный трещинами, — точно чье-то темное, древнее лицо, измученное великими думами о мире и людях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вершина»

Значение слова «остров»

  • О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Значение слова «остров»

О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова.

Все значения слова «остров»

Синонимы к слову «вершина»

Синонимы к слову «остров»

Ассоциации к слову «вершина»

Ассоциации к слову «остров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я