Предложения со словосочетанием «вершина могущества»

Другой думает, что с удовольствием разбогател бы и достиг вершин могущества, хотя его призвание – работать клоуном в цирке.
Что же могло вдруг угрожать находящейся на такой ранее невиданной вершине могущества республике?
Всё, к чему я с самого начала стремился, – наставить тебя на путь к совершенству, к высочайшей вершине могущества, которого ты способна достичь.
Ибо её строили те, кто века тому назад познали вершины могущества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вершине могущества обнажаются пороки, тщательно скрываемые людьми, над которыми тяготели какие-либо обстоятельства; абсолютная власть не только поощряет, но и провоцирует порочность, безнаказанную преступность.
Правда, лично он выказал себя великим, талантливым полководцем, а позже, там, где оказалось нужно, он проявил подходящую энергию, – но тем не менее время выяснило, что всё же он слишком полагался на силу и значение своего дома, при нём именно и достигнувшего вершины могущества.
Кому-то это казалось вершиной могущества.
– Империя, достигшая вершины могущества, не может удержаться на ней, если попадёт в женские руки.
Но отметим неожиданное: если находящееся на вершине могущества государство – любое, вне зависимости от континента и эпохи, всерьёз озаботилось национальной идеей, значит, скоро ему будет не до неё.
Деньги реанимируют банкротов, развивают стартапы и приводят на вершину могущества монополии.
Значит, путь к вершинам могущества удлиняется в разы.
Но, тем не менее, для почти отчаявшегося экипажа маленькой шлюпки эта «просто плохая погода» явилась вершиной могущества стихии.
Великие адепты начинали своё образование тогда же, когда учились говорить, но редко достигали вершин могущества раньше, чем вступали в пору расцвета сил.
Своеобразный регулятор, который не позволяет так просто достигать вершин могущества обладателям сильнейших даров на планете.
К тому моменту, когда он достиг вершины могущества в своём замкнутом мире степи, он уже очень хорошо понимал, что слабость живёт не только в сердцах людей, но и в обществе, в совокупности общественных связей.
На пространстве веков рождаются и умирают великие империи, расцветают и гибнут утончённые культуры, достигают вершин могущества и славы государства и народы, обращаясь затем во прах под воздействием неумолимого потока времени, неторопливо текущего из доисторической тьмы и лишь лёгкими водоворотами отмечающего события, кажущиеся их современникам бесконечно важными.
Девчонка, которая до вчерашнего дня не могла справиться со своей силой, круша всё подряд на своём пути, сейчас с лёгкостью справлялась с тремя уже опытными физиками, достигшими вершины могущества.
А сколько женщин, что стали, уж простите, но, к счастью, здесь нет вблизи инквизиции, сколько женщин достигло вершин могущества в колдовстве?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вершина могущества»

  • Россия, под самодержавным правлением потомков великого Петра, возрастала в силе и могуществе; южный ветер лелеял русских орлов на берегах Дуная; наши волжские песни раздавались в древней Скандинавии; среди цветущих полей Италии и на вершинах Сент-Готарда сверкали русские штыки: мы пожинали лавры в странах иноплеменных; но более столетия ни один вооруженный враг не смел переступить за границу нашего отечества.
  • На самой вершине своей славы и могущества Жегулев не раз ощущал в себе эту страшную пустоту, но, еще не догадываясь об истинных причинах, объяснял чувство усталостью и личным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вершина»

Значение слова «могущество»

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Значение слова «могущество»

МОГУ́ЩЕСТВО, -а, ср. 1. Большая сила и власть.

Все значения слова «могущество»

Синонимы к словосочетанию «вершина могущества»

Ассоциации к слову «вершина»

Ассоциации к слову «могущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я