Карта словосочетания «вершина гряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вершина гряды»

Обогнув над морем крайнюю вершину гряды, мы начали быстро снижаться.
Впереди, на острых вершинах гряды огромных ледяных торосов, простирающейся на десятки миль, показались красные флажки.
Вершина гряды поросла таким густым кустарником, – говорил бывший микелет своим друзьям, – вы сами можете это видеть отсюда, что пять-шесть человек, забравшись туда, могут сильно навредить нам, оставаясь под надёжным прикрытием.
До конца ночи никто не нападал, и они благополучно достигли вершины гряды.
Между тем на вершине гряды стало не по-зимнему жарко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корзинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шасси вертолёта коснулось вершины гряды. Бойцы, помогая раненым, поспешили к нему. Дверца кабины отъехала, из проёма опустился коротенький трап.
До вершины гряды оставалось всего несколько метров, когда я заметила ручеёк, струящийся сверху на камни и образовавший крошечную заводь в углублении.
Достигнув вершины гряды, путники приступили к нелёгкому, утомительному спуску с другой стороны.
Наконец она достигла вершины гряды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вершина гряды»

  • Бабушка поглядела в окно и покачала головой. На дворе куры, петухи, утки с криком бросились в стороны, собаки с лаем поскакали за бегущими, из людских выглянули головы лакеев, женщин и кучеров, в саду цветы и кусты зашевелились, точно живые, и не на одной гряде или клумбе остался след вдавленного каблука или маленькой женской ноги, два-три горшка с цветами опрокинулись, вершины тоненьких дерев, за которые хваталась рука, закачались, и птицы все до одной от испуга улетели в рощу.
  • Там холмов тянутся грядой // Однообразные вершины;
  • Уже с полудня парило и в отдалении всё погрохатывало; но вот широкая туча, давно лежавшая свинцовой пеленой на самой черте небосклона, стала расти и показываться из-за вершин деревьев, явственнее начал вздрагивать душный воздух, всё сильнее и сильнее потрясаемый приближавшимся громом; ветер поднялся, прошумел порывисто в листьях, замолк, опять зашумел продолжительно, загудел; угрюмый сумрак побежал над землею, быстро сгоняя последний отблеск зари; сплошные облака, как бы сорвавшись, поплыли вдруг, понеслись по небу; дождик закапал, молния вспыхнула красным огнем, и гром грянул тяжко и сердито.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вершина»

Значение слова «гряда»

  • ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯДА

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Значение слова «гряда»

ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354

Все значения слова «гряда»

Синонимы к словосочетанию «вершина гряды»

Ассоциации к слову «вершина»

Ассоциации к слову «гряда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я