Предложения со словосочетанием «вершина вулкана»

Вершина вулкана провалилась, и на её месте образовался гигантский котёл шириной до 1700 метров с отвесными стенками, наполненный кипящей лавой.
Над вершиной вулкана поднялась мрачная чёрная туча из пепла, в которой непрерывно сверкали багровые молнии.
Со временем, вследствие какого-нибудь особенно сильного взрыва при очередном извержении может разрушиться часть вершины вулкана, тогда она просто провалится вниз, в магматический очаг.
Так, в связи со вздутиями земной коры, появились вулканы, и в вершинах вулканов образовались впадины, так называемые кратеры.
К счастью, после целого часа мучительного пути перед нами неожиданно оказалась своеобразная лестница, возникшая среди снежной пелены, окутавшей вершину вулкана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суммочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как я был удивлён, что, несмотря на весь страх и сложные отрезки в финальном штурме, мы смогли всей группой подняться на вершину вулкана меньше, чем за час.
С вершины вулкана можно было окинуть взглядом весь остров, покрытый зеленью тропической растительности, с жёлтой каймой песка вдоль берега и бесконечной, сливающейся с небом, синевой океана.
Пламя могло окраситься в синий цвет по нескольким причинам – например, из-за воспламенения вулканической серы, которая ранее придавала потусторонний оттенок вершине вулкана.
Кратеры сменялись ещё не проснувшимися вершинами вулканов.
На вершине вулкана стояла гигантская курица с огнём в ноздрях.
Туда, где темнела вершина вулкана на маячившем впереди острове.
Постепенно столб этот становится темнее и шире, вся вершина вулкана окутывается густыми тучами, и часто разражается гроза с ливнем.
В это время на вершине вулкана произошёл внезапный взрыв, и направленный поток раскалённых газов и пепла температурой 800 градусов прокатился по городу и пристани.
На вершине вулкана торчали балки разрушенного крана, а по склону тянулась красная нить кабель-троса.
Береговая линия неузнаваемо изменилась: от богатых фруктовых садов не осталось и следа, небольшая река изменила русло, на вершине вулкана лежит уже знакомая баржа.
Словно из тёплого молока , вокруг дома выныривали колоссальные вершины вулканов, озарённые солнцем и пушистые склоны сопок, покрытые лесом каменных берёз, как драконьи спины – взъерошенной океанскими штормами чешуёй.
В глубинах пылают слова, как огненные вершины вулканов, заполняя мрачные воды откровениями.
К западу поднимаются громадные остроконечные скалы; на севере виднеется несколько отдалённых вершин, поросших невысоким лесом; к востоку раскинулся широкий отлогий песчаный берег, по которому проходит дорога и где меж зелёных кустов красиво поблёскивают пемзовые камни; к югу на переднем плане лес, а за ним высятся конические вершины вулканов.
Впереди уже начинала виднеться вершина вулкана, из которой поднимался вверх серо-белый столб дыма.
Вскоре мы вышли на гребень кальдеры – круглой впадины диаметром около километра, образовавшейся вследствие провала вершины вулкана.
Фонтан раскалённой лавы вырвался из жерла вулкана на головокружительную высоту, корабль вздрогнул, как испуганный зверь, и тут же я с ужасом увидел, что вершина вулкана треснула гигантским огненным швом, а затем северный склон горы рухнул вниз, на посёлок.
Пришлые американцы (в отличие от коренных) поначалу считали, что это кальдера – котёл, образовавшийся в результате провалившейся вершины вулкана.
Осталось лишь обогнуть скалу с большим разломом у её основания, единственное, что отделяло его от лагеря ещё на каких-то там сто метров, когда солнце скрылось за горизонт, напоследок окрасив вершину вулкана в алые тона.
Перевалили и уселись на странные, неуместные на вершине вулкана дощечки.
И женщина думала только о том, как быстрей, руками и губами, заставить вершину вулкана извергнуть белую лаву.
Пологими конусами в него врезались вершины вулканов.
Виднелись пики храмов, утопающих в густой зелени экзотических растений, а вдалеке возвышалась вершина вулкана, названия которого, к моему стыду, я не знала.
– Да я и не боюсь… – сказал я, хотя, признаться, было не по себе, особенно при воспоминании, что кроме вот этой бури над нашими головами, сам остров это суть вершина вулкана, захочет извергаться, всему конец тут… как прикончил другой вулкан нашу долину.
Когда авиалайнер шёл на посадку, они оба прильнули к иллюминатору и стали восхищаться красотами белоснежных вершин вулканов.
Солнечный диск остался лишь отсветом, скрытым вершиной вулкана.
С вершины вулкана мир выглядел совершенно по-другому.
Далёкие горы были закрыты облаками, и только заснежённая вершина вулкана виднелась отчётливо.
Вершина вулкана провалилась после взрыва, образовав кальдеру, в воздух было выброшено огромное количество магмы.
На вершину вулкана можно было легко подняться по канатной дороге, без лишних хлопот, без усталости, но за неё нужно было платить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вершина вулкана»

Значение слова «вершина»

Значение слова «вулкан»

  • ВУЛКА́Н, -а, м. Конусообразная гора с кратером на вершине, через который время от времени происходит извержение расплавленной лавы, горячих газов, обломков горных пород и пепла. Действующий вулкан. Потухший вулкан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВУЛКАН

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Значение слова «вулкан»

ВУЛКА́Н, -а, м. Конусообразная гора с кратером на вершине, через который время от времени происходит извержение расплавленной лавы, горячих газов, обломков горных пород и пепла. Действующий вулкан. Потухший вулкан.

Все значения слова «вулкан»

Синонимы к словосочетанию «вершина вулкана»

Ассоциации к слову «вершина»

Ассоциации к слову «вулкан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я