Карта словосочетания «верхушка холма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхушка холма»

Дождь растопил снег, и только верхушки холмов оставались белыми.
Было около двух часов ночи, когда мы снова достигли верхушки холма, где было совершенно темно, потому что луна уже скрылась.
Но после какой-то там феодальной войны замок срыли, а потом ничего уже и строить не стали, и верхушка холма заросла лесом, который всё почему-то называли парком.
– Вроде бы раньше из верхушки холма выходил поток горячего воздуха.
Наутро долина была окутана густым туманом, повсюду были видны верхушки холмов, возвышавшихся над пеленой тумана; на их хребтах не было признаков врагов, а из белого пара, спрятавшего долину, не раздавалось ни звука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанатствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти у верхушки холма сеттер дал стойку.
На верхушках холмов всюду были то домики, то лес.
Она уходила в гору ещё затемно, когда солнце золотило верхушки холмов, а долина готовилась нежиться в предутреннем тумане.
Секреты на верхушках холмов держали, пока по пьяни кто-то не свалился и шею не свернул.
Мгновенно подчинившись, водитель прибавил газу, чиркнув днищем автомобиля по асфальту, переваливая верхушку холма и направляясь прочь с кладбища.
Аллея разрослась, и вся верхушка холма покрылась липами, получился лес, который всё почему-то называли парком.
Везде – самая зелёная трава, самые развесистые дубы и самые алые верхушки холмов, слегка тронутые наступившей осенью.
Сидим, едим пока солнце высоко, но вот оно касается верхушки холма и над поляной раздается барабанный бой. Все тут же встают и кланяются столу.
И почти сразу же открылись верхушка холма и два серых надгробия.
Сочетание офиса, домашнего уюта, воздушности и функциональности, которое дополнялось просторной террасой с видом на океан и зелёные верхушки холмов.
На верхушке холма лежало несколько огромных валунов.
Остановившись, он начал осматривать окрестность, слева он увидел небольшой холм, поросший дикими кустарниками и различными растениями, а на самой верхушке холма возвышались густые сосны.
Путь к верхушке холма занял не более пяти минут.
– Нам туда, – еле слышно прошептал командир, указывая на тянувшийся по верхушке холма частокол. – Стражник у ворот – наш человек.
На верхушках холмов мусора стоят лишь отдельные маковинки, но в углублениях они образуют густой, ярко-пунцовый ковёр, и насколько глаз может видеть, этот красный отблеск переливается над развалинами, напоминающими в своей величественной монотонности волны моря.
Снежные насыпи, покрывавшие верхушки холмов, сверкали в ярком солнечном свете, словно сопки гор на цветных фотографиях.
С высоты он мог разглядеть одинокие деревья, редкие дома, казавшиеся заброшенными, массивные каменные валуны, составленные неправильными кругами, и напротив, идеально правильные круги рощ, венчающие верхушки холмов.
Словно в ответ на его недоумение с верхушки холма послышался многоголосый визг – судя по всему, существ там было гораздо больше двух.
Парень запрокинул голову, чтобы рассмотреть вход в пещеру, но не тут-то было: густой туман скрывал верхушку холма.
На верхушке холма королевская дочь коснулась рукава дочери землепашца, погружённой в невесёлые раздумья.
Шахтные копры на горизонте, привычные верхушки холмов в вересковых пустошах и клетчатая доска полей так и не смогли убить романтику в моём сердце, и в тот вечер мне почудилось, что я вижу зверя древнего и опасного, настоящего волка в овечьей шкуре…
Холм укрывали еловые ветки и покрывало из снега, но теплящуюся внутри жизнь выдавала небольшая деревянная дверца и виднеющаяся на верхушке холма дымоходная труба, из которой вился едва заметный дымок.
По возвращении, как только издалека показывалась верхушка холма, они уже знали, что скоро будут дома.
За полями риса виднелись плантации манго и финиковых пальм, а за ними, вдали, голая верхушка холма.
А двор здесь не внутренний, а внешний – вокруг замка по всей срезанной верхушке холма.
Они опять повернули, обходя верхушку холма.
Вообще, конечно, странное название для площади, занимающей плоскую верхушку холма в трёх километрах от реки, ну да ладно – не всё в топонимике должно быть логичным, загадки тоже нужны.
Утром, на рассвете, дымчатые туманы ласкали низины города и создавали ощущение, что верхушки холмов торчат из облаков.
А потом верхушка холма вдруг легко оторвалась и полетела вверх.
На самой верхушке холма стоит одинокое дерево.
Озеро, лес, фермерские луга с выкошенной травой, вдалеке виднелись верхушки холмов.
Глянув в зеркальце, он заметил, что полицейский «Мустанг» развил такую скорость, что слегка подлетел над верхушкой холма примерно в миле позади «Акуры».
На верхушках холмов расставили катапульты.
Солнышко только-только взошло, подкрасив верхушки холмов.
Что-то происходило с самим миром: белоснежные горные вершины становились призматическими надгробными глыбами, радостно-зеленые верхушки холмов превращались в угрюмые безжизненные плеши.
На верхушке холма дорога круто переломилась и не менее отвесно рухнула вниз.
Теперь он отпустил фургон так далеко, что только изредка с верхушки холма видел впереди курьеров.
Вперёд за мной! – не щадя свои давно сорванные связки, грозно приказал разочарованный наставник и направился вверх к полуразрушенным каменным идолам, окружавшим верхушку холма с солярными литографиями и руническими символами.
Клубились над головой, наползая друг на друга, будто соревнуясь, кто сможет опуститься ниже, мрачные облака; терялись в белёсых лоскутах верхушки холмов.
Вскоре вода начала спадать, обнажилась верхушка холма, на которой уже не было валуна, затем его склоны, изувеченные водой, с проплешинами вырванного дёрна и глубокими вымоинами.
На миг я остановился в проёме и внимательно осмотрел соседние кусты, потом шагнул наружу, и тут же с верхушки холма донёсся недобрый смешок.
Верхушка холма набита покойниками, им там тесно и скучно, плазменной плотью своей они бесчувственно проплывают друг через друга.
Пламенеющая верхушка холма была пустынна, исчезла даже собака.
Как бы отвечая на мой вопрос, верхушка холма лопнула, в ней появилось огромное безглазое существо.
Как и следовало ожидать, остальные «фиаты» находятся быстро – всей девяткой выскакивают из-за верхушек холмов справа – сзади.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхушка холма»

  • За тополем ярко-желтым ковром, от верхушки холма до самой дороги, тянутся полосы пшеницы.
  • Теперь она выступила красивой стайкой огоньков на темной верхушке холма, а кое-где четырехугольники крыш вырезывались в синеве неба.
  • Мы ехали по широкой распаханной равнине; чрезвычайно пологими волнообразными раскатами сбегали в нее невысокие, тоже распаханные холмы; взор обнимал всего каких-нибудь пять верст пустынного пространства; вдали небольшие березовые рощи своими округленно зубчатыми верхушками одни нарушали почти прямую черту небосклона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхушка»

Значение слова «холм»

  • ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛМ

Афоризмы русских писателей со словом «холм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Значение слова «холм»

ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм.

Все значения слова «холм»

Синонимы к словосочетанию «верхушка холма»

Ассоциации к слову «верхушка»

Ассоциации к слову «холм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я