Карта словосочетания «верхнее небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхнее небо»

Касание кончиком языка верхнего неба предупреждает жажду, если же вы откроете рот, то вследствие дыхательных упражнений и прочего вы можете почувствовать её.
Т – рот слегка приоткрыт, а язык касается верхнего неба сразу за зубами.
Во всех анализируемых в книге версиях и вариантах монгольского мифа о сотворении мира, как правило, упоминается о первоначальном космическом океане; в них конкретизировано участие в сотворении мира двух или трёх творцов и демиургов, которые моделируют верхнее небо и нижнюю землю.
Один из ярких фактов, наводящих на подобные мысли, заключается в том, что в русском языке произнесение, например, слова «сладкий» образуется прикосновением к верхнему небу кончика языка, а произнесение слова «горький» – прикосновением к небу его задней части.
Командир приказал: ноги на ширину плеч, язык высунуть, показать верхнее небо

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прошкурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В их жилах течёт особая кровь, напитанная чистотой верхнего неба и свежестью пещерных родников.
После того, как ощущение «упругого шарика» между кончиком языка и верхним небом стало устойчивым, надо научиться управлять им – использовать его для восстановления связей, соединяющих наше сознательное «я» с нашим телом.
Он вспотел, сердце скомкалось в груди и пульс отчётливо ощущался верхним небом.
Признаки заболевания обнаруживаются у ребёнка с рождения: дети отличаются малым ростом и массой тела, у них бочкообразная грудная клетка, короткая и широкая шея, птоз (опущение верхнего века), высокое верхнее небо, низкое расположение ушей.
Это граница верхнего неба, где охотятся чудовища, жадные космические летуны.
Случалось, что ни на что не похожие создания верхних небес, где они проводили время в загадочных сражениях друг с другом, наносили один другому смертельные увечья, и тогда их трупы падали вниз, в рельсоморье.
Над ними мертвенное свечение верхних небес.
Раскалённый жёлтый песок расходился во все стороны волнами, напоминающими верхнее небо во рту.
На верхнее небо как-то ещё не очень хотелось.
Цветы, похожие на мясистые петушиные гребни, цветы, напоминающие наш садовый львиный зев, но не жёлтые с красноватыми подпалинами, а многокрасочные: с пунцовым, словно окровавленным верхним небом и синеватым – нижним, фиолетовым храпом, палевыми надбровьями, янтарной головой и жёлтыми заушинами.
Поднять купол верхнего нёба.
Потом у меня на дёснах с обеих сторон верхнего неба нарывы болезненные образовались.
Верхнее небо начало покалывать.
Он ровно по центру, между верхними небесами святых людей и нижним миром, населённым гадами.
Это как сделать первый глоток незнакомого напитка, ощутить на языке, как лопаются пузырики, оставляя на верхнем небе горьковатый привкус.
Когда я увидел торчащий из верхнего неба личинки кинжал, я понял, как её надёжно угробить.
Из верхнего неба мигом прорастают ментоловые сосульки.
– Я тоже отпил глоток горячего чая, едва не сделав ожог верхнего неба, но на моём лице не дрогнул ни один мускул.
Пуля пробила гайморову пазуху, разворотила верхнее небо, прошла через гортань, и теперь на шее в том месте, где она вышла, была рваная рана.
Ноги, если возможно, скрещены; позвоночник выпрямлен; голова слегка наклонена и взгляд опущен, глаза смотрят перед собой; кончик языка касается верхнего неба.
Сомкните губы и кончиком языка касайтесь верхнего неба на некотором расстоянии от зубов.
Язык должен слегка касаться верхнего неба.
Должно быть свободное движение языка за пальцем, проводимым по нижней губе от центра в стороны, при поднятии языка к верхнему небу кончик его должен легко доставать до верха, при продвижении пальца от центра нижней губы по подбородку язык беспрепятственно достаёт до нижней губы.
Признаки заболевания обнаруживаются с рождения: дети отличаются малыми показателями роста и массы тела, у них бочкообразная грудная клетка, короткая и широкая шея, птоз, высокое верхнее небо, низкое расположение ушей.
Сердце колотилось так, что казалось, что находится оно не в грудной клетке, а где-то в районе верхнего неба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхнее небо»

  • Почувствовавши себя на воле, глуповцы с какой-то яростью устремились по той покатости, которая очутилась под их ногами. Сейчас же они вздумали строить башню, с таким расчетом, чтоб верхний ее конец непременно упирался в небеса. Но так как архитекторов у них не было, а плотники были неученые и не всегда трезвые, то довели башню до половины и бросили, и только, быть может, благодаря этому обстоятельству избежали смешения языков.
  • И с этого момента уже не помнил ничего. Проснулся он в комнате, которую не узнал, но большая фотография дяди Хрисанфа подсказала ему, где он. Сквозь занавески окна в сумрак проникали солнечные лучи необыкновенного цвета, верхние стекла показывали кусок неба, это заставило Самгина вспомнить комнатенку в жандармском управлении.
  • По панелям, смазанным жидкой грязью, люди шагали чрезмерно торопливо и были неестественно одноцветны. Каменные и тоже одноцветные серые дома, не разъединенные заборами, тесно прижатые один к другому, являлись глазу как единое и бесконечное здание. Его нижний этаж, ярко освещенный, приплюснут к земле и вдавлен в нее, а верхние, темные, вздымались в серую муть, за которой небо не чувствовалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхний»

  • ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХНИЙ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «верхний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхний»

ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба.

Все значения слова «верхний»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «верхнее небо»

Ассоциации к слову «верхний»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я