Предложения со словосочетанием «вертикальный ряд»

Сначала в центральном ряду добавляют только 1 бисерину, для чего набирают 3 бисерины; при низании следующего ряда к этой одиночной бисерине присоединяют ещё 2, которые образуют дополнительную пару; в 3-м горизонтальном ряду с начала прибавления первой бисерины к этой паре снова присоединяют пару бисерин тем же способом, что и во всех остальных парах; 4-й ряд получается полностью наращённым и ничем не отличается от первоначальных за исключением того, что в нём на один парный вертикальный ряд больше.
Когда всё изделие будет готово и вы дойдёте до верхней части, после последнего ряда наберите на каждый конец столько бисерин, сколько вам нужно, чтобы сделать вертикальный ряд от верха до низа точно по боковому контуру, после чего закрепите проволоки в самом нижнем ряду, сильно натянув.
Чаще всего вертикальный ряд хорошо удерживает форму только за счёт проволоки, но если вы хотите добиться повышенной прочности, пришейте этот ряд леской к основному изделию в нескольких местах, завяжите узелки и обрежьте леску.
Арочную дверь с трёх сторон украшает прямоугольное обрамление из квадратных ширинок (разновидность кессона), внутри которых находятся резные вставки – в горизонтальном ряду кресты, а в единственной сохранившейся вставке вертикального ряда – восьмиконечная звезда.
Поскольку схожие объекты группируются вместе, большинство наблюдателей видят на картинке вертикальные ряды квадратов и кругов, несмотря на то, что расстояние между элементами одинаково, как по вертикали, так и по горизонтали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галечниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрные крупные бусины располагались вертикальным рядом по всему «лицу», и чтобы прицелиться в нижние, Таннису пришлось бы ползти по покрытой острым ворсом башке.
Следующий шаг – это расклад из девяти карт, расположенных в три вертикальных ряда по три карты в каждом.
– Если прогуляешься и внимательно присмотришься, то на некоторых домах рядом с дверью заметишь вертикальные ряды символов, нарисованные белой краской, – это и есть защита.
Номер вертикального ряда, номер горизонтального ряда и порядковый номер могилы?
Сегодня она наметила разделить ещё два вертикальных ряда картин.
Сосуды– это трубки, дифференцирующиеся из вертикального ряда клеток прокамбия или камбия, у которых утолщаются и одревесневают боковые стенки, отмирает содержимое, а в поперечных стенках образуются перфорации.
Табачный ларёк проступает справа, горит вертикальными рядами белых светодиодов, парных по четыре в каждом.
По всех длине их покрывали вертикальные ряды иероглифов, рун, латинских букв и вовсе неведомых знаков.
Ситовидные трубки– это вертикальный ряд живых клеток (члеников), у которых поперечные стенки пронизаны ситовидными пластинками.
Получившаяся «цепочка» годов – 1999, 2022, 2045, 2068, – называется «повторяющимся вертикальным рядом».
Я распахнула книгу на первой попавшейся странице и увидела странные символы, не подлежащие расшифровке, да и строчки располагались не по горизонтали, а шли стройными вертикальными рядами.
Их размеры также зависят от количества отверстий, или точнее вертикальных рядов (каналов), которых может быть от 13 до 30.
Первый индекс вертикальный ряд, а второй горизонтальный (рис. 2) Например, А-1, Д-5…
Вот здесь, если среди карт базового ряда нет ни одной из «тройки» и или «пары», можно приступать ко второй стадии – формированию вертикальных рядов.
Он взялся за вертикальный ряд кубиков, повернул их на другую грань, потом проделал ту же операцию с остальными рядами.
Специальные «перекрёстки» располагались выше и ниже основных трасс, длинными вертикальными рядами.
Следователь мельком взглянул на вертикальный ряд окон над телом.
На втором круге заметила аккуратный вертикальный ряд символов, нанесённых белым с обеих сторон от текучего зеркала, на обрамляющей его «раме» из двух каменных столбов.
Под ней шёл вертикальный ряд цифр: 1, 2, 3…
И когда кто-то кликал на одно видео, справа на странице появлялся вертикальный ряд похожих роликов, приглашая посмотреть ещё.
Дом медленно поворачивается в солнечных лучах, со всеми своими фальшивыми колоннами и башнями в стиле сталинского ренессанса, последовательно вспыхивают и гаснут вертикальные ряды стёкол.
Организация элементов в соответствии с законом сходства: приведённое изображение воспринимается как чередующиеся вертикальные ряды треугольников и кругов.
Вертикальный ряд крючков, скрытых продольным швом.
Но ствол слишком тонкий, кора полупрозрачная, под ней вертикальными рядами движутся тёмные точки.
Повинуясь какому-то странному импульсу, я вышел со двора, вошёл в парадную и позвонил в один из звонков, в вертикальный ряд выстроившихся радом с дверью.
Напротив, вдоль наружной стены, тянулись в четыре ряда полки, на которых аккуратно стояли многочисленные шкатулки; банки с сушёными кореньями и ягодами; кубки, украшенные камнями и символами; новые свечи всех цветов и размеров занимали целый вертикальный ряд; лежали свитки и книги и множество разных интересных предметов.
На этих кадрах мы можем наблюдать шесть симметричных отверстий в стене – следы крепления трёх вертикальных рядов почтовых ящиков.
Каждую дощечку украшал вертикальный ряд замысловатых иероглифов, полустёртых, но ещё вполне различимых.
Форма зерновок кукурузы весьма своеобразна: они не вытянутые, как у пшеницы, ржи и многих других культурных злаков, а кубические или округлые, плотно прижаты друг к другу и расположены на стержне початка вертикальными рядами.
Только вертикальный ряд встроенных голубых кристаллов от потолка до пола по центру задней стенки капсулы наводил на мысли о какой-то функциональности этого устройства.
Значок замигал ярко-лиловым цветом, а под планетой появились два вертикальных ряда кругов трёх величин.
Вокруг меня вибрирует белый цвет от затуманенного оттенка до яркого – и я узнаю духовный мир, который предстаёт передо мной как огромный многоярусный вертикальный ряд с затенёнными сечениями сверху донизу.
Сверху эти индейские «кирасы» обивались вертикальными рядами медных матросских пуговиц и китайских монет.
Над ним плющ строгими вертикальными рядами добирается до крыши веранды: словно лезет дружная шеренга взломщиков, чтобы осторожно добраться до окон и враз соскочить внутрь.
Толстые подошвы на гвоздях, солидные голенища и вертикальный ряд металлических дырочек для шнурков.
Дополняли их железные балконы, выстроенные в несколько вертикальных рядов и соединённые между собой пожарными лестницами, выведенными тут же, на фасад.
Запахнув двубортный камзол, она аккуратно застегнула пуговицы, которые образовали вертикальный ряд с левой стороны, до самого ворота.
На противоположной странице два вертикальных ряда китайских иероглифов.
В сущности, это вертикальный ряд генераторов чисел.
Света хватило, чтобы осветить только первые три вертикальных ряда коробок, но этого оказалось достаточно, чтобы понять, что коробки расставлены точно по увеличению номера модели на наклейке.
Неуклюжее крыльцо – проще сказать, цементные ступени – с занозистыми деревянными качелями, на которые никто в жизни не присядет, и вертикальный ряд звонков возле убогой белой двери.
Там вертикальным рядом были схематично изображены три тощих обезьяны.
По одной из них, самой древней, которой я и воспользовался, клетки вертикальных рядов называются по имени фигуры, стоящей на них внизу.
Осталась в клетчатой юбке, белой блузочке с рюшами, таких же белых колготках с вертикальным рядом крохотных бабочек по бокам.
Металлоконструкции походили на танки, окрашенные в бело-зелёный цвет – передние углы скошены, на окна наварены вертикальные ряды арматурин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вертикальный ряд»

  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вертикальный»

  • ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вертикальный»

ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении.

Все значения слова «вертикальный»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к слову «вертикальный»

Синонимы к слову «рядом»

Ассоциации к слову «вертикальный»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я