Предложения со словосочетанием «верное суждение»

Его правое полушарие не получило пока достаточно исходных материалов, без которых невозможно выносить верные суждения.
– Ну она так ещё недавно здесь, что о ней нельзя составить верного суждения.
Ввиду этого за наименьшее число опытов, годное для того или другого вывода, принято считать десять, а точность сравнения выражать десятичною дробью, обозначающею относительное число верных суждений.
Поэтому при разрешении вопроса, следует ли известную форму признать за вид или за разновидность, единственным руководящим началом является мнение натуралистов, обладающих верным суждением и большой опытностью.
Путь к мастерству в любой сфере – от кулинарии до игры в шахматы или нейрохирургии – лежит через постепенное приобретение знаний, понимание идейных основ, формирование верных суждений и наработку навыков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клинтух — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как сами страсти также могут являться «просветлёнными», быть связанными с верными суждениями разума.
Например: «Любое излишество противно природе»; «Проклятия и благословения оказывают на человека реальное воздействие»; «Жизнь коротка, наука и искусства вечны, случаи скоротечны, опыт обманчив, верное суждение трудно».
Так как при производстве вышеуказанных опытов в каждом отдельном случае может быть выбор между тремя формами суждения, а именно – сравниваемое число может быть равно первому или больше, или меньше его, то по общим правилам психофизики необходимо допустить, что граница сознания достигается впервые в то время, когда получается более трети верных суждений из всего числа данных случаев или при точности сравнения, превышающей 0,33(3).
Отметьте верные суждения о мировосприятии главного героя, исходя только из этих слов.
При этом нельзя забывать, что описания и категории – это не бескомпромиссные или единственно верные суждения.
Он любит поэзию, много путешествует, обо всём имеет верное суждение и обладает безукоризненными манерами.
В таких случаях верное суждение о галлюцинациях восстанавливается по мере улучшения состояния больного.
При этом он был весьма проницателен, а сейчас высказал верное суждение.
Его ясный ум, поэтическая интуиция, мудрое спокойствие историка, отличное знание материала должны служить прочной опорой верному суждению.
Если бы в любой момент жизни каждый из нас обладал всеми нужными знаниями для того, чтобы вынести на сто процентов верное суждение
Если вы хотите быть уравновешенными, если желаете ясности, лучший способ – делать верные суждения.
Разные популяризаторы и деятели обладают своим чисто человеческим взглядом и не всегда верными суждениями.
Кому-то может показаться, что весной наступают сплошные положительные моменты, но это оказывается не совсем верное суждение, ведь не стоит забывать о сырости и грязи.
Но это, в целом верное суждение вовсе не означает «ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ» невозможности установить обстоятельства нераскрытого преступления в будущем, имея в виду вполне объяснимое с позиций сегодняшнего дня несовершенство наших знаний.
Но и эта манера и разные другие, мне известные, не могут дать, при краткости устного испытания, возможности верного суждения о знаниях ученика никакому экзаменатору, если он не знает хода занятий своих учеников за длинный срок учения или если он не получил, чрез задачи или письменные ответы, твёрдого убеждения в том, что ученик действительно знает то, в чём его экзаменуют.
Ты обо всём можешь дать верное суждение.
Оставим этих слепцов в их заблуждении; пусть наш придворный обладает настолько верным суждением, чтобы не дать убедить себя, будто чёрное – это белое, и не предполагать в себе большего, чем то, о чём он знает точно, что оно – правда.
Судить о законченности произведения – вот что мне хотелось сказать, вот мой замысел, и я отвечаю за каждое слово – может лишь сам писатель, но верное суждение способен вынести только тот автор, который научился читать собственные работы.
Столь явный контраст между нашим восприятием средневекового искусства и презрительным отношением к нему в XVI и XVII веках показывает нам критерии, которых следует придерживаться, чтобы достичь верного суждения о прошлом.
Если бы никому не разрешалось высказывать суждения о военных событиях иначе, как в тот момент, когда он окоченел от холода или изнемог от жары и жажды, подавлен голодом и усталостью, мы, конечно, имели бы меньше объективно верных суждений, но зато они были бы строго субъективными, т. е. в точности передавали бы отношение судящего к предмету.
Причина этому – внушаемые с самого детства установки, что для верного суждения нужно собрать много информации и потратить массу времени на её обработку.
Апория – это логически верное суждение, которое, тем не менее, реальность ставит под сомнение, как невозможное.
Хотя бы потому, что человек не готов именно судить, а будет заниматься оговариванием, навешиванием «ярлыков» (обзываться), созданием сплетен и слухов – но не будет создавать верное суждение, соответствующее реальной истине, не соответствуя тому, что и называется «судить».
Вот скажите: как такие люди, которые не могут элементарно пользоваться культурой уличной прогулки, да ещё вдруг будут обладать культурой верного суждения??
Однако именно выжившие в этих условиях люди зачастую представляют собой лучших из людей, совмещая возможности и богатый на верные суждения ум.
Вместо того чтобы употребить своё время на «путешествие» в полном смысле этого слова, то есть передвижение себя по этим обширным пространствам, мне казалось выгоднее поселиться где-нибудь в их характерном уголку и, изучив этот уголок, составить себе более верное суждение о всём крае, чем при настоящем путешествии.
Необходимо произвести большее их количество, причём точность сравнения в целом ряде опытов будет выражена отношением числа верных суждений к общему числу последних.
Но, с другой стороны, я отдавала себе отчёт в том, что трудно составить верное суждение о человеке, с которым познакомилась под луной на тропическом пляже.
Чёрт! Как он мог надеяться вынести верное суждение о кавалерах своей сестры, если его способность мыслить здраво под вопросом?!
Зная свойства каждой доминанты, и определяя доминанту рассматриваемого объекта в тварном мире, мы можем составлять верное суждение о свойствах предмета нашего рассмотрения и о взаимодействии различных реальностей тварного мира между собою.
Эти базовые ориентиры как раз и служат ключом, открывающим прорицателю доминирующую мотивацию вопрошающего и позволяющим вынести верное суждение.
Прежде всего, она демонстрирует насущную потребность в историческом обосновании политических прогнозов и суждений; и не важно, что в данном случае верное суждение было подкреплено неверными историческими аргументами.
Однако знаю, это не совсем верное суждение.
Ну, в общем не торопитесь выносить своё единственно верное суждение.
Глаза у них сухи и тусклы, щёки впалы, брови навислы, душа возмущена страстию, не имеет верного суждения о предметах.
Как мы можем составить верное суждение, получить правильное отображение о другом человеке – если мы сами себя воспринимаем искажённо?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верное суждение»

  • В разговорах те же неожиданные обороты: то верное суждение, то мечтательность, резкий приговор, потом ребяческая выходка или тонкое притворство.
  • Ясное и верное суждение о том, вредны ли табак и чай, и в каких случаях вредны, — приобрести довольно трудно; поэтому мы и довольствуемся слухами, да и о тех часто забываем.
  • — Тебе я могу рассказать — видишь ли — ведь ты был на бастионах? (Гальцин сделал знак согласия, хотя он был только раз на одном 4-м бастионе). Так против нашего люнета была траншея, — и Калугин, как человек неспецияльный, хотя и считавший свои военные суждения весьма верными, начал, немного запутанно и перевирая фортификационные выражения, рассказывать положение наших и неприятельских работ и план предполагавшегося дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верный»

  • ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНЫЙ

Значение слова «суждение»

Афоризмы русских писателей со словом «верный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верный»

ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница.

Все значения слова «верный»

Значение слова «суждение»

СУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мнение о чем-л., взгляд на что-л. Суждения об искусстве.

Все значения слова «суждение»

Синонимы к словосочетанию «верное суждение»

Ассоциации к слову «верный»

Ассоциации к слову «суждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я