Карта словосочетания «венский двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «венский двор»

Он и представить себе не может, что через десять лет на специальном совещании при венском дворе обер-хофмейстер будет докладывать императору, что уровень спектаклей придворной оперы снизился, сборы упали.
В сущности же он благоприятствовал могущественному временщику, имея в виду, что князь пользовался благосклонностью венского двора и что для противодействия ему он должен получить определённые инструкции от своего кабинета.
Хозяин венского двора в свои 58 лет славился осторожностью и опытностью в европейских делах, и «зажечь» его 26-летнему русскому царю не удалось.
Это было истолковано прусским королём, как очередное доказательство враждебных намерений венского двора.
Венский двор пришёл к выводу, что такая ситуация политически опасна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобная стратегия позволяла венскому двору не только сохранять целостность своих границ, но ещё и кое-чем поживиться.
Воспитанная в практичных и приземлённых правилах венского двора, она не допускала существования явлений и предметов, выходящих за рамки традиций и приличий, за границы обыденности и здравого смысла.
Для этого в глубинах политической жизни венского двора и провинций имелись сильные потоки поддержки.
Венский двор всегда будет помнить, кому именно он обязан своим существованием.
Расширение владений прусского короля, добавил посланник, ничуть не противоречит французским интересам, особенно, если это будет сделано за счёт венского двора.
Вместе с поисками внешней поддержки, венский двор использовал и внутренние ресурсы.
Румынская интеллигенция вела пропагандистскую войну против будапештского правительства, стремясь склонить венский двор к вмешательству во внутренние дела венгерской части дуалистической империи в интересах румын и завоевать европейское общественное мнение (так называемое меморандистское движение 1880-х гг.).
Несмотря, однако, на сожаление, что издержки на военные приготовления употреблены были несколько рановременно, императрица соглашается с желанием венского двора, чтоб здешние приготовления и движения не были так казисты, почему и отправлены указы остановить движение войск.
Хотя императрица признаёт справедливость оснований, по которым венский двор считает невозможным начать войну нынешним летом, однако по союзнической откровенности не хочет и скрыть, что после той горячности, с какою сделаны об этом деле первые сообщения, и после той серьёзности, с какою её величество вступила в виды императрицы-королевы и уже столько сделала, что занесённый на короля прусского с её стороны удар только опустить оставалось, ей прискорбно, что успех не соответствует ещё общему желанию.
Восторженные отзывы о красоте и мягком климате этого города быстро достигли венского двора.
Лишь венский двор проявлял необыкновенную холодность по отношению к фельдмаршалу.
Представить венскому двору, что так как с русской стороны для обуздания прусского короля выставляется армия в 80000 человек, а в случае нужды употребятся все силы, то императрица-королева имеет в руках самый удобный случай возвратить завоёванные прусским королём в последнюю войну области.
Как бы это ни казалось неправдоподобным, Венский двор попался на удочку; он снова отправил одураченного дипломата, хотя теперь вопрос о сомнительном наследстве уступает место другому, более неотложному.
Без сомнения, диплом, выданный царём своему любимцу, заслуживает большего доверия, чем иностранный, и если в нём ничего не говорится о высоком звании отца новоиспечённого князя, то последнее, очевидно, следует приписать лишь любезности венского двора, желавшего задобрить влиятельного человека.
Из этого разговора французский министр выносит убеждение, что венский двор ждёт “только момента, чтобы дерзнуть”.
– Итак, моё мнение таково: нота должна быть тщательно обдумана, убедительна, но, в особенности, обильна успокоительными для венского двора уверениями…
Откажется ли венский двор оборвать эту нить при условии, что ему будут предложены определённые верные и блестящие приобретения?
Этот его шаг сделал сотрудничество с венским двором практически невозможным.
– Быть может, вследствие вступления на престол великого князя император признает за новым царем императорский титул, в котором венский двор отказывал его деду, а также отказывает и нынешней царице.
Венский двор должен был считаться с поляками, у которых он запросил и получил действенную помощь против вторжения турок.
Убежденный, что союз великих держав может один восстановить мир и общественный порядок, которого нарушители торжествовали при пагубном разрыве этого союза, я немедленно позаботился о том, чтоб обмануть их надежды, заявивши венскому двору искреннее желание забыть все прошлое.
Фридриховский блицкриг не смог поставить венский двор на колени.
Влияние венгров при венском дворе значительно возросло.
Венский двор давно уже возвёл его в имперские графы и вскоре затем в имперские князья; копенгагенский, дрезденский и берлинский дворы слали ему свои ордена.
И вот почему: маркиз посылал надёжного человека на большую дорогу подсчитывать количество солдат какого-нибудь французского или итальянского полка, переходившего в другой гарнизон, и в своём донесении венскому двору старался по крайней мере на четверть уменьшить наличный состав этих воинских частей.
Согласно приказу венского двора, проезжающие через карантинные зоны, обязаны пройти медицинский осмотр.

Ассоциации к слову «венский»

Все ассоциации к слову ВЕНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венский двор»

  • Кесарь Ромодановский, услыхав, что боярин Головин явился при Венском дворе без бороды, воскликнул: «Не хочу верить, чтобы Головин дошел до такого безумия».
  • Из Персии же ехала через татарские места, около Волги; была и в Петербурге, а там, чрез Ригу и Кенигсбург, в Потсдаме была и говорила с королем Прусским, сказавшись о себе, кто она такова; знакома очень между имперскими князьями, а особливо с Трирским и с князем Голштейн-Шлезвиг или Люнебургским (sic); была во Франции, говорила с министрами, дав мало о себе знать; венский двор в подозрении имеет; на шведский и прусский очень надеется: вся конфедерация ей очень известна и все начальники оной; намерена была отсель ехать в Константинополь прямо к султану; и уже один от нее самый верный человек туда послан, прежде нежели она сюда приехала.
  • Когда Кутузов дошел до Браунау (на Инне), армия его оказалась чересчур усталою, потому что по мере опасности, угрожавшей Мааку, венский двор торопил Кутузова, который и без того заставлял пехоту делать по 50–60 верст в сутки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «венский»

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «двор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венский»

ВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Вена.

Все значения слова «венский»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к слову «двор»

Ассоциации к слову «венский»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я