Предложения со словосочетанием «венецианские кружева»

Превосходные брюссельские и венецианские кружева нашивались на полотняные роброны, дорогой лионский бархат и шёлковая материя сшивались вместе с какою-нибудь самою простою домашнею тканью.
Техника имитации игольного венецианского кружева пошла по другому пути: отдельно вязались элементы (листья, цветы, розетки), затем они соединялись с помощью сетки.
На самом верху лежало несколько предметов былой роскоши: шёлковый плащ, усеянный золотыми звёздами, расшитый серебром чепец, кусок венецианского кружева.
Рельефные венецианские кружева rose point и gros point de Venise – самые эффектные и самые сложные из всех видов шитого итальянского кружева.
– Эта шаль отделана венецианским кружевом, вещь такая же особенная, как и маска, носите её с умом и не злоупотребляйте!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитотряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тогда не жалейте венецианского кружева, – продолжил барон.
Она попыталась технологически точно воспроизвести венецианское кружево, которое пользовалось большим спросом, и в то же время была увлечена идеей его усовершенствования.
Стиль шитого венецианского кружева в целом послужил примером выстраивания образов и форм для кружева многих европейских культур.
Во время расцвета роскошного венецианского кружева барокко и изящного кружева рококо искусство шва по выдергу было временно забыто.
Представьте – юная невеста в пышном платье из кремового атласа с венецианскими кружевами.
На маме традиционное платье из шёлка и венецианского кружева, расшитого бусинами.
Общий эффект – значительная схожесть с шитым венецианским кружевом.
В великолепном серебристом платье, украшенном тончайшей паутиной венецианского кружева, она была царственно прекрасна.
Диадемы, ожерелья, кольца, горы золотой тесьмы, венецианских кружев, черепаховых гребней и бриллиантовых заколок, прочих дамских мелочей…
Кораллина – упрощённая версия классического шитого венецианского кружева; рельеф почти полностью отсутствует, а завитки распрямились, трансформируясь в веточки кораллов, на которых иногда расцветают незаметные цветочки.
Венецианское кружево очень вам пойдёт.
Образ создавался не для того, чтобы поразить, снискать зависть, а удивить, показать: «А я и такая!» Сложность причёски – переплетение кос и локонов, как ажур венецианского кружева, живая корона, венчавшая силуэт, обязавшая к горделивой осанке, грациозности движений, такту, царственности.
Голубой лиф из переливающейся тафты надевался на кофточку с венецианским кружевом.
Мерцали царские орнаменты, жёсткий лиф был выложен узорами из кручёных шёлковых нитей, газовые присборенные рукава расшиты драгоценными камнями, юбка изукрашена венецианским кружевом.
Из старинного, запёкшегося временем венецианского кружева, словно из морской пены, тянулись к свету целая дюжина ручек и ножек.
На обшитой чудным венецианским кружевом, вышитой скатерти было разложено старинное серебро с вензелями.
Неделю назад – салфетку из венецианского кружева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венецианские кружева»

  • Елочка или не Елочка? Неужели это она — моя Оля, эта красавица в роскошных одеждах, с легким венецианским кружевом, накинутым поверх распущенных волос, длинных, пышных и блестящих. Как горят в полумраке ее глаза! Какое бледное и прекрасное лицо у нее, как оно исполнено печали и достоинства в эти минуты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «венецианский»

Значение слова «кружева»

  • КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КРУЖЕВА

Афоризмы русских писателей со словом «кружево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венецианский»

ВЕНЕЦИА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Венеция.

Все значения слова «венецианский»

Значение слова «кружева»

КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв.

Все значения слова «кружева»

Синонимы к слову «кружева»

Ассоциации к слову «кружева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я