Предложения со словосочетанием «венецианские каналы»

Было самое начало октября 1202 года, время, когда в венецианские каналы ныряет ранняя осень, и многочисленные подмастерья, рассыпавшись по берегам, тщательно собирают в мелкую посуду верхний слой воды.
Вдоль пустой улицы, похожей на венецианский канал, обязательно бредёт одинокий путник, с поднятым воротником и мокрой головой, засунув руки в карманы.
В последний момент к многочисленным боевым галерам присоединилась и одна торговая, та, которая в своей утробе, в корзине, наполненной соломой, перевозила один-единственный предмет, маленький шедевр из стекла – бокал, изготовленный из тончайших отражений в воде венецианских каналов.
Путешествие по любому из малых венецианских каналов обнаруживает картину «загнивания» городской застройки: большие участки стен с обвалившейся штукатуркой, растрескавшимся кирпичом, забитые окна первых этажей, выщербленные каменные блоки.
– Сколько вам лет, друг мой? – спросил его негоциант, когда лодка пересекала лабиринты бесчисленных венецианских каналов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прианальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ощутил запах воды в воздухе, потом – вонь гниющих овощей, грязи и соли из венецианских каналов.
Помню, как он изображал гондольера, возил меня по венецианским каналам, пел вместе с другими лодочниками к моей огромной радости.
Ему уже было совсем не до романтических прогулок на гондолах по венецианским каналам, не до музейных сокровищ, не до театра.
Подступающее море меняет восприятие сооружений вдоль венецианских каналов, где здания выглядят изящнее и тоньше.
Тропинки были размыты ливневыми потоками, придорожные канавы превратились в венецианские каналы.
Из-за верхушек деревьев, медленно и плавно, как гондола в венецианском канале, выплывал странный предмет.
Их приземление посреди серебристой сети венецианских каналов произошло под бой башни с часами где-то в тёмной дали города.
Гондола с ночными путниками неслышно заскользила по зеркальной глади венецианских каналов.
Зато в той же «Венеции» народ с удовольствием катался на гондолах по настоящим венецианским каналам внутри отеля, занимался активным шопингом и развлекал себя бесчисленными шоу.
Стоит также чучело волка на деревянной подставке, явно отчуждённое от витрины магазина мехов («Волк-самец»), и висит пейзаж, изображающий венецианский канал с гондолами («Венеция под гнётом феодализма»).
Возможно, в те вечера, когда её воды зеркально отражали небо, она воображала себя венецианским каналом, оглашаемым песнями гондольеров.
Улица закруглялась и была похожа на венецианский канал, вдоль которого тянулись платаны и вытягивались до самых крыш.
О боже мой! Есть такой сорт неудачников, который всю жизнь торгует на венецианских каналах велосипедами.
Я гордо несу его перед собой, его огоньки горят, мерцают и отражаются в вечных венецианских каналах.
Образовавшиеся словно из ниоткуда лужи стремительно растекались по дорожкам, превращая тротуары в подобие венецианских каналов – без лодки не перебраться.
И влажный запах мёрзлых морских водорослей, витающий над венецианскими каналами, казался воздухом свободы и ароматом любви.
Туша у неё была прозрачная, сердце и печень походили на острова, плавающие в невесомости, а кровеносные сосуды напоминали разветвлённую сеть дорог или венецианских каналов.
Плавно раскачиваясь от мерных ударов длинного весла, гондола медленно скользила по венецианским каналам.

Значение слова «венецианский»

Значение слова «канал»

  • КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «канал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венецианский»

ВЕНЕЦИА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Венеция.

Все значения слова «венецианский»

Значение слова «канал»

КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал.

Все значения слова «канал»

Синонимы к слову «канал»

Ассоциации к слову «канал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я