Карта слова «водоток» примеры предложения

Предложения со словом «водоток»

Особенное внимание требуется к подземным водотокам весной, во время паводков.
Крутой нрав этого крупного водотока проявляется по всему его течению.
Эти реки получают круглогодовое питание за счёт подземных вод, вследствие чего в верховьях они сохраняют поверхностный водоток даже в сухой период года.
Для расположенных в границах болот проточных и сточных озёр и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере 50 м.
Представим, что кому-то удалось перекрыть родник, и, казалось бы, это и есть конец существования ручья. Ведь без воды этот водоток пересохнет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стегальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама по себе река представляет собой значительный водоток, намного превосходящий размерами ручей.
Проблема с лозоискательством в густонаселённом районе состоит в том, что вы повсюду обнаружите водотоки.
Реки – самый распространённый вид водотоков, образуемый благодаря подземным водам, а также дождевой и талой влагой.
При крупных реках функционируют гидрологические службы, занятые изучением водотоков.
Потому что все водотоки ещё почти три недели остаются распухшими от талых вешних вод.
Люди изгнали неудобный водоток из своего города, перемещая его русло в течение 16 лет на несколько километров южнее.
Ледоста́в – образование на поверхности водоёма или водотока неподвижного льда.
В среднем, по оценкам специалистов, из реки можно «безвредно» забрать лишь 10–15 % стока, в случае превышения этой цифры начинается истощение водотока.
В законодательстве советского периода присутствовал термин «водный объект», но не указывалось о вхождении в состав водотоков и водоёмов дна и берегов.
Городам и заводам ничего не оставалось, кроме как сливать отходы напрямую в местные водотоки, загрязняя их до такой степени, что вода стала небезопасна для использования даже в промышленных целях, не говоря уже о её применении в быту и в качестве питьевой.
Ручей обязательно впадает в реку, та в ещё более широкий водоток.
Местность здесь почти равнинная, долина выражена куда слабее, чем у близких к горам водотоков.
Затем произошла череда сильных извержений, осыпавших окрестности пеплом и загрязнивших водотоки.
Кроме того, Россия подписала и исполняет ряд двусторонних соглашений и договоров с соседними государствами по использованию и охране многочисленных трансграничных водотоков и водоёмов.
Высокие волнистые гривы чередовались с обильными водотоками в понижениях.
Она пересекает сухие водотоки на очень крутом травянистом склоне и пропадает в высокотравье – придётся изрядно потрудиться на косогоре со скальными выходами.
Таким способом определяли время прохождения воды через ледник из разных его точек, и делали выводы о скоростях и направлениях водотоков через ледник…
Но то, во что превратилась долина этого, в общем-то, приличного водотока в современную эпоху, не выдерживало никакой критики.
Дальше, на берегу неширокого, но явно стремительного водотока, стояла шеренга мужчин в чёрных сюртуках, держа наготове луки.
Дисциплина «Возобновляемые источники электроснабжения» предполагает ознакомление с возобновляемым источникам энергии, такими как солнечная и ветровая энергия, гидроэнергия больших и малых водотоков, а так же энергия биомассы.
При этом сами водные ресурсы даже в частных водотоках могли использоваться третьими лицами.
На многочисленных малых водоёмах и водотоках среднемноголетний уровень вод в безледный период не отслеживался.
Цементация осадков временных водотоков приводит к тому, что продукты аккумуляции в конусах выноса мелких вади могут выступать по отношению к процессам денудации в данных климатических условиях в роли коренных пород, что резко снижает темпы выноса обломочного материала за пределы долин.
В поверхностных водотоках происходят процессы самоочищения воды за счёт физических, химических и биологических реакций.
Ротан предпочитает небольшие стоячие водоёмы (озёра, пруды, карьеры) или участки водотоков с замедленным течением.
Большая часть этой воды из города поступает в природные водотоки, но уже в виде сточных вод, загрязнённых различными примесями.
Естественные водотоки приспособлены под потребности животноводства, промышленности и сельского хозяйства.
Именно здесь антропогенное преобразование рельефа и естественных водотоков максимальны, а поскольку в водном цикле всё взаимосвязано, то любое изменение естественного хода вещей в природе влечёт за собой негативные для человека побочные эффекты.
Надземные линии метрополитенов (рис. 3) строятся в основном при пересечении водотоков (рек, озёр, каналов и прочих водных препятствий), в сложных топографических условиях, на выходах в депо, окраинных и малозастроенных районах городов (метромосты).
Запруженные водотоки – это любые запруды у плотин и водохранилищ, мелководье, образующееся в результате заиливания и зарастания водной растительностью, и заболоченные участки водохранилищ.
Во время многочисленных командировок, связанных с изучением и оценкой природных условий, побывав в различных уголках страны, познакомился с особенностями природных зон, удивительными ландшафтами, могучими реками и пересыхающими водотоками, глухими лесными массивами, засушливыми степными просторами и суровой тундрой.
Если заглянуть вниз, то мы можем увидеть, что жёлоб водотока выходит на промежуточную площадку с небольшим бассейном и вновь уходит вниз в уже невидимую отсюда пустоту <43.421331,40.087407>..
Соответственно на картах других масштабов эта граница условного обозначения ширины водотоков сдвигается в ту или другую сторону.
Вода водоёмов и водотоков используется для целейпитьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сброса очищенных сточных и (или) дренажных вод, производства электрической энергии, орошения земель, функционирования водного транспорта, сплава древесины и др.
В районах с развитым сельскохозяйственным производством в водоёмы и водотоки вместе с продуктами эрозии почв попадают нитраты, нитриты и другие минеральные удобрения, пестициды, отходы животноводческих ферм.
Гидроэлектростанции могут различаться: по напору – высоконапорные (горные) и низконапорные (равнинные); по зарегулированности водотока – с суточным, сезонным, годовым, многолетним регулированием; по мощности.
Термины «река» и «ручей» употребляются согласно названиям водотоков, но не отражают их гидрографические и гидрологические характеристики (протяжённость, площадь водосбора, расход воды и прочие).
Межень – период, во время которого в водоёме/водотоке сохраняется низкий уровень воды и малый расход.
Если только рядом есть действующие водотоки, то, пожалуйста.
Опасность небольших долин заключается в непредсказуемости поведения водотока.
Водоток сначала раздробился на несколько рукавов, а потом и вовсе пропал в каких-то болотцах.

Ассоциации к слову «водоток»

Все ассоциации к слову ВОДОТОК

Цитаты из русской классики со словом «водоток»

  • За перевалом мы сразу попали в овраги. Местность была чрезвычайно пересеченная. Глубокие распадки, заваленные корчами, водотоки и скалы, обросшие мхом, — все это создавало обстановку, которая живо напоминала мне картину Вальпургиевой ночи. Трудно представить себе местность более дикую и неприветливую, чем это ущелье.
  • Правда, горы высоки, есть пропасти, водотоки, но мы их перейдем, перелетим.
  • Слава о нем шла такая, что он, когда в неверной земле семь спящих дев открывали, и там он не лишний был: он старых людей на молодых переделывал, прутяные сеченья господским людям лечил и военным кавалерам заплечный бой из нутра через водоток выводил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водоток»

  • ВОДОТО́К, -а, м. Гидрол. Общее название для естественных и искусственных водных потоков (рек, каналов и т. п.), имеющих свободную водную поверхность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОТОК

Цитаты со словом «водоток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водоток»

ВОДОТО́К, -а, м. Гидрол. Общее название для естественных и искусственных водных потоков (рек, каналов и т. п.), имеющих свободную водную поверхность.

Все значения слова «водоток»

Синонимы к слову «водоток»

Ассоциации к слову «водоток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я