Предложения со словосочетанием «венецианские зеркала»

Большое венецианское зеркало висело как раз напротив молодой женщины.
Толпа, наседая на огромное венецианское зеркало, раздавила его.
Так за баснословную сумму были куплены два венецианских зеркала, что теперь украшали зал кондитерской.
Здесь было то же самое роскошное убранство комнат, залитых светом восковых свечей, горевших в бронзовых канделябрах, в спускавшихся с потолков хрустальных люстрах и отражавшихся бесчисленными огнями в громадных венецианских зеркалах, а также на позолоте стен, плафонов и мебели.
– Я расстроена, если честно. Надеялась увидеть знаменитое венецианское зеркало. Неужели меня обманули?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окутывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё в средние века было подмечено своеобразное обаяние венецианских зеркал.
Спустя два дня, выходя за дверь, я остановилась, чтобы взять со столика в холле ключи от машины и случайно поймала в венецианском зеркале девятнадцатого века своё отражение.
Тогда венецианское зеркало сорвалось с крюка, на котором висело, и встало предо мной.
Там же лежало и венецианское зеркало размером с большую тарелку для фруктов, завёрнутое в тряпицу.
Бескрайнее чёрное небо, усыпанное крупными золотыми звёздами, отражалось в бездонности моря, словно в старинном венецианском зеркале, потускневшем от времени, но ставшем от этого ещё дороже и интереснее.
Взглянул в стоящее у стены на резных ножках высокое венецианское зеркало.
Король был раздосадован выходкой принцессы: она разбила дорогое венецианское зеркало.
Над большим мраморным камином висело венецианское зеркало, и около стоял экран, на котором были вышиты птицы.
Щегольская мебель розового ореха, обитая чуть затёршимся полосатым атласом, настоящее венецианское зеркало в хрустальной раме, пышно разросшиеся пальмы в кадках – во всём был заметен особый барский тон, которому стремился подражать тщеславный дворецкий.
На мраморном столике у овального венецианского зеркала среди прочих женских предметов аккуратно завёрнутая в парчу тяжесть.
Венецианские зеркала отражали солнце и весь базар. Девушки разглядывали себя в одном из зеркал.
У большого, во весь рост, венецианского зеркала черноусый офицер в одних подшитых кожей рейтузах и в перекрещённой помочами несвежей белой рубашке, насвистывая сквозь зубы, скоблил бритвой густо намыленный подбородок.
На стенах, обитых светлым атласом, виднелось изображение огромного болота, освещённого лунным светом; висевшие в углах продолговатые венецианские зеркала были украшены роскошными рамами, с рельефно выделявшимися фигурами арлекинов и голубиных головок.
В амальгаму венецианских зеркал добавляют золотой порошок, что придаёт отражениям тёплые оттенки, «внутренний свет».
Из пыльного венецианского зеркала на него взглянуло его собственное искажённое лицо, внезапно принявшее облик его отца, затем промелькнуло нечто неясное, туманно мутирующее в серую волчью морду.
Здесь мерцают венецианские зеркала, стоят редкие цветы в китайских вазах и вызванивают причудливые мелодии часы с музыкой, здесь потолок оплетают замысловатые арабески, нависают сталактиты из мармарского мрамора и журчат в белых раковинах струйки ароматной воды.
– Разбито венецианское зеркало восемнадцатого века. Может, господин хочет прекратить?
А затем прогуливаться по галерее, левой или правой, высматривая в венецианских зеркалах былое и небывшее, иногда выбираясь на террасу внутреннего дворика с живой травой и кустами, слушать звуки несуществующих птиц или кошачьи концерты.
Отдайся течению снов, утони в этих омутах мутных, заблудись в лабиринтах лоскутных ковриков и одеял или сбеги в анфилады венецианских зеркал.
Мать расправила складки своего крашеного шёлкового платья, посмотрелась в цельное венецианское зеркало в стене и бодро в своих стоптанных башмаках пошла вверх по ковру лестницы.
Но за зелёным венецианским зеркалом, в лабиринте зеркал, отражающих зеркала, единственная твёрдая валюта – смерть.
В комнате обилие венецианских зеркал с золотым обрамлением витиеватых узоров.
Простреленные картины и вдребезги разбитое венецианское зеркало опечалили, а насквозь пробитый пулями кожаный диван окончательно расстроил хозяина квартиры.
Резной потолок, старые венецианские зеркала, такие старые, что в них уже мало что можно было увидеть, кровать с такими смешными бронзовыми шишечками…
– Старуха вытащила из своих лохмотьев круглое венецианское зеркало в серебряной оправе, на ручке из слоновой кости.
Речь шла о колдовской силе венецианских зеркал.
Подойдя к прекрасному венецианскому зеркалу, окинул критическим взглядом своё отражение и, как ни странно, остался доволен.
И даже намертво прикрученное к стене венецианское зеркало в позолоченной раме – в полный рост.
Все-все-все, остановил он греховные мысли и краем глаза в стоящем в углу венецианском зеркале увидел себя – невысокого, с румяным лицом и курчавыми рыжеватыми волосами, в николаевском темно-зеленом мундире с генеральскими эполетами, – готового к службе тульского губернатора.
Небольшое, рассчитанное на полтора десятка слушателей помещение казалось просторным из-за широких венецианских зеркал, в которых отражалась зелень и вода парка – природа словно вошла сюда.
– Подобно небезызвестной “Помогающей в бедствиях книжечке”, моя книга тоже станет предлагать рецепты лекарственных средств, советы, характеры, диалоги и истории, но в таком множестве, что её можно будет подверстать к упомянутой бедственной книжечке в качестве вспомогательной книги: как более содержательное, чем оригинал, извлечение и приложение; ибо каждое чисто описательное сочинение точно так же, путём шлифовки, может быть переделано из зеркала в очки, как из осколков венецианских зеркал делают настоящие стёкла для очков.
– Шпагу! – скомандовал я, оглядев себя в принесённом услужливыми клевретами венецианском зеркале.
Стоящая перед высоким, до потолка, венецианским зеркалом молодая женщина вытирала полотенцем мокрое, распаренное красное лицо.
В глубине этого убежища поднималось венецианское зеркало из наклонно поставленных стёкол с гранёными краями; образуя круглый свод, оно защищало, укрывало и отражало в каждой своей частице и водоём и купальщицу.
Кстати, граф, мне говорили, что качество венецианских зеркал проверяют при помощи свечи.
Венецианские зеркала славились по всему миру задолго до «богемской монополии».
Огромное венецианское зеркало отца.
В просторном зале аптеки с мраморными полами и блеском венецианских зеркал ничего, похоже, не изменилось.
Изумительной чистоты и голубизны венецианское зеркало в бронзовой оправе с изысканными завитушками и с маленькой трещинкой в углу.
По широкой мраморной лестнице, застланной бордовой ковровой дорожкой и украшенной венецианскими зеркалами и бронзовыми фигурами-светильниками, гости поднимались на второй этаж.
Огромный, трёхстворчатый, красного дерева, в стиле ампир, с оправленным в бронзу венецианским зеркалом в человеческий рост, независимо и отстранённо стоявший у стены, загадочно мерцая по ночам.
Овальное венецианское зеркало восхищало удивительным переплетением причудливого узора на раме.
С того места, где стояла, невольно посмотрела она на себя в узкое венецианское зеркало.
Внутри она была разделена на ячейки,в которых хранились разные вещи необходимые для женского туалета,а с внутренней стороны крышки было вделано венецианское зеркало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венецианские зеркала»

  • Венецианское зеркало в массивной раме из серебра; небольшие диваны, обитые дорогим серо-зеленым шелком; палисандровая отделка стен; карнизы, штофные портьеры, индийский ковер и три электрические лампы с матовыми колпаками в фигурной бронзовой сетке — были предметами подлинной роскоши — в том виде, как это технически уместно на корабле.
  • И после того золотые карнизы, венецианские зеркала с цветами и картины вроде той, что висела над роялем, а также рассуждения мужа и Кости об искусстве уже возбуждали в ней чувство скуки и досады, и порой даже ненависти.
  • — я физически чувствовала входящее мне в грудь Валериино зеленое венецианское зеркало в венце зубчатого хрусталя — с постепенностью зубцов: setze Herze — и бездонным серединным, от плеча до плеча заливающим и занимающим меня зеркальным овалом: Spiegel.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «венецианский»

Значение слова «зеркало»

  • ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРКАЛО

Афоризмы русских писателей со словом «зеркало»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венецианский»

ВЕНЕЦИА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Венеция.

Все значения слова «венецианский»

Значение слова «зеркало»

ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п.

Все значения слова «зеркало»

Синонимы к слову «зеркало»

Ассоциации к слову «зеркало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я