Карта словосочетания «величавая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «величавая река»

Луна ярко сияла на небе, и башни и живописные здания этого красивого города, прорезанного величавой рекой, чётко выделялись на тёмном фоне.
Иногда мы останавливались и жили какое-то время в плодородных долинах меж высокими горами или по берегам величавых рек, но рано или поздно срывались с насиженного места и двигались дальше.
Величавая река встретила его гладкой, без малейшей ряби поверхностью.
Потому величавая река спокойно несла свои чёрные воды, хотя была уже настолько полна ими, что вот-вот могла выйти из берегов.
Там, на правом берегу величавой реки красовался обширный город, раскидывая вверх и вниз по трём холмам целое море домов, с блестящими куполами и башнями церквей, с широкими фасадами дворцов, с бесчисленным количеством крыш, а на другом берегу – волнообразная поверхность, покрытая роскошнейшими нивами и лесами вперемежку со множеством людских обиталищ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: давильник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да ещё тихий шорох проезжающих саней да мелодичное позванивание берёзовых дровишек нарушали вековую тишину величавой реки.
А друг всё рассказывал – о тихих величавых реках среди джунглей, о высоких, как деревья, зарослях папоротников, о привольных ветреных равнинах, заросших высокой, в рост человека, травою лаланг, о красочных вечерах на морском берегу, откуда открывается вид на коралловые острова и синие вулканы, о неистовых ливнях и пламенных грозах, о мечтательно-живописных сумерках знойных дней на просторных тенистых верандах белых плантаторских домов, о лабиринте улочек в китайских городах и о вечернем отдыхе малайцев у мелководного каменного бассейна перед мечетью.
– Синбирская гора-а! – в задумчивости протянул боярин, вновь оглядывая величавую реку и туманные волжские просторы.
Между ними текли медлительные и величавые реки майонеза и кетчупа.
– Это вы заказали триста коробок пиццы и бутербродов, сладкие булочки, пирожные и картошку фри? – поинтересовался посыльный, разглядывая величавые реки из кетчупа и майонеза.
Без аккуратных и талантливых советов некоторых ойдов, моя личная жизнь могла превратиться в пекло, а не стать спокойным руслом величавой реки.
Огромная величавая река описывала широкую излучину и уходила на восток, к южной оконечности второй горной цепи.
Сейчас нашему взгляду предстают величавые реки, исполинские горы, долины, леса, урочища, болота – словом, могучие ландшафты древней земли, давшей жизнь трём расам: людям, гномам и гоблинам.
Закат над величавой рекой поистине захватывал дух.
Она, словно гигантская складка, вспучила землю на пути величавой реки.
В этом месте величавая река разливалась как море, до самого горизонта.
Разве не эльфы трижды останавливали ужасные наводнения, когда величавые реки выходили из берегов и своими водами сокрушали всё на своём пути, сравнивая с лица земли холмы, леса и селения?
– Так вот в чём дело, тебе величавая река поведала, то та ты так спокойна?!
Внизу, далеко у подножия, вытянувшись неровными полосками вдоль крутого берега величавой реки, показались ряды покосившихся изб.

Ассоциации к слову «величавый»

Все ассоциации к слову ВЕЛИЧАВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величавая река»

  • Я часто ходил смотреть на величавую реку и, не без некоторого напряжения мечтая о коварной вдове, просиживал долгие часы на каменной скамье под одиноким огромным ясенем.
  • И так через всю жизнь самодуров, через все страдальческое существование безответных проходит эта борьба с волною новой жизни, которая, конечно, зальет когда-нибудь всю издавна накопленную грязь и превратит топкое болото в светлую и величавую реку, но которая теперь еще только вздымает эту грязь и сама в нее всасывается, и вместе с нею гниет и смердит…
  • Только по скатам величавых горных хребтов, которые вдоль по рекам, речкам и суходолам перерезывают иногда степные сырты и увалы, попадаются горные породы мелкорослых трав: особенного вида приземистый, рассыпчатый ковыль, сизый горный шалфей, белая низенькая полынь, чабер и богородская трава.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «величавый»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «величавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величавый»

ВЕЛИЧА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ча́в, - а, -о. Исполненный торжественности; величественный.

Все значения слова «величавый»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «величавый»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «величавый»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я