Предложения со словосочетанием «величавая поступь»

В одиннадцать мимо моей двери куда более величавой поступью прошествовала, тоже отправляясь на покой, наша хозяйка.
Весёлость её к тому времени снова прошла, да и прежней живости и непосредственности больше не было – зато осталась величавая поступь, грозный взгляд и явно растущая мания величия.
На вид ему лет пятьдесят; он силён, энергичен; у него густая шевелюра серебристо-стальных волос, кустистые чёрные брови, величавая поступь оленя и взгляд императора – о, это жестокий и властный человек!
При этом она не побежала, даже не ускорила шаг, а удалилась медленной величавой поступью, с уверенностью, которой мало кто из женщин мог похвастать.
Величественный стан заменил собой сутулую осанку закоренелого всадника, тихая воровская походка сменилась величавой поступью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этикетчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В общем, если разобраться, не было ничего столь уж удивительного в том, что благородный жест и величавая поступь как-то натуральнее выглядели у прирождённых плебеев.
Медленно встал и величавой поступью тронулся в путь.
У него тяжёлый размашистый шаг, лишённый величавой поступи аристократов – парень-то наш вроде как из простых (по крайней мере, всё в этом свято уверены).
Своей величавой поступью праздник приближался, рассылая морозные волны.
На арену вышли величавой поступью два длинношеих самца.
– К корреспондентам величавой поступью, как-то не вязавшейся с уничижительными оборотами речи, подошла женщина, которую сразу хотелось назвать дамой.
Повернувшись спиной к полям с пасущимися коровами и овцами, не обращая внимания на холмы вдалеке, кишащие койотами, дикими кошками и горными львами, я шла величавой поступью вдоль ровных рядов фруктовых деревьев, яблоневые и персиковые лепестки прилипали к моим босым ногам, я выходила на простор зелёного луга, где рос орешник.
Важно прошествовала матрона, капитальная женщина с величавой поступью слонихи.
В одиннадцать величавой поступью мимо моей двери прошествовала хозяйка, направляющаяся в свою спальню.
Эта великая честь принадлежит только нам, греческой колонии! – гордо пояснил он, шествуя величавой поступью хозяина.
Весной маралы величавой поступью обходят владения, они несут красивые ветвистые рога на голове.
Тяжёлой величавой поступью пёс приближался к подушке и накрывал щёку хозяина широким горячим языком.
Никто не увидит величавую поступь дипломатов, изящные реверансы их жён, не услышит блестящих, остроумных здравиц.
С этого дня можете считать себя в творческом отпуске, – великодушно объявил шеф, прохаживаясь по кабинету обычной величавой поступью.
Раздалась в бёдрах, высокая грудь, которой она сама выкормила пятерых детей, с годами отяжелела, стремительная походка сменилась величавой поступью.

Ассоциации к слову «величавый»

Все ассоциации к слову ВЕЛИЧАВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величавая поступь»

  • Наружность его не имела ничего замечательного: он был небольшого роста, худощав и, несмотря на осанистую свою бороду и величавую поступь, не походил нимало на важного царедворца; он говорил беспрестанно о покойном царе Феодоре Иоанновиче для того, чтоб повторять как можно чаще, что любимым его стряпчим с ключом был Лесута-Храпунов.
  • Сидели мы перед началом заседания рядом с Вырубовым, в коридоре, ведущем в зал. Проходит своей грузной и величавой поступью Михаил Александрович с кем-то из своих"подручных"и, указывая на нас жестом головы, басит:
  • Лидия вошла в угловую комнату, где сидела мать с дочерью, своей величавой и ленивой поступью и на ходу пустила низкою нотой:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «величавый»

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «величавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величавый»

ВЕЛИЧА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ча́в, - а, -о. Исполненный торжественности; величественный.

Все значения слова «величавый»

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Синонимы к словосочетанию «величавая поступь»

Ассоциации к слову «величавый»

Ассоциации к слову «поступить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я