Предложения со словосочетанием «великие мистерии»

Эти изображения висели на столбах в храмовом зале, где совершались великие мистерии и проходили посвящения.
– Что вы кричите? Когда было посылать флот, если наступило время великих мистерий? Неужели гнев людей страшнее гнева богов?
Автор выдвигает тезис о том, что современная капиталистическая экономика представляет собой секуляризованную (обмирщённую) форму великой мистерии, своего рода «продолжение алхимического искусства с помощью других средств».
Лишь повышая уровень религиозных истин, можно открыть путь к восстановлению сокровенного знания и к научению малых мистерий, которое должно предшествовать научению великих мистерий.
Ему предстоит принять участие в великих мистериях завершения тысячелетья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повыдрать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думается, в древности в этом храме творились великие мистерии и пребывали в нём люди высочайшего духовного уровня.
Ключ к развязке «Идиота»– не прагматика фактов, а то ощущение великой мистерии, вневременной высоты, которое пронизывает финальную сцену.
Философское знание было доступно только избранным, посвящённым в великие мистерии адептам, каковыми и выступали жрецы.
Было очевидно, что главным сокровищем великой мистерии нашего зримого мира выступает голубая планета, необыкновенно красивая, вечно молодая, космическая странница, удерживаемая солнцем именно там, где это надлежит для эволюции жизни.
Все представители народа, говорил философ – национал-социалист, есть соучастники великой мистерии труда; просто одни люди завинчивают гайки, а другие руководят; но вместе все – великий народ.
А так думаешь, что поймал птицу счастья за хвост и ты – повелитель этого счастья и начинаешь прикасаться к одной из великих мистерий жизни – любви.
Все вместе они участвуют в великой мистерии любви, которой подчинены и планеты и звёзды, и всё, что на земле и под землёй…
Грустный, былинный её лад чудесным образом погружал слушателя в залежи прошлого, в таинственные истоки великой мистерии «Матушка-Русь», задумчиво воспевал её небесное покровительство и заступничество.
Она дождалась своего победителя, и великая мистерия началась.
Жизнь как праздник, как торжество душ и тел, как слияние всех со всеми, как великая мистерия счастливой нераздельности…
Только достигшие определённого возраста имеют право лицезреть великую мистерию.
Я принимаю в полном почтение твою историю и рад быть участником великой мистерии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великие мистерии»

  • Тут Вибель взял со стола тетрадку, так же тщательно и красиво переписанную, как и ритуал, и начал ее читать: — «Из числа учреждений и союзов, с коими масоны приводятся в связь, суть следующие: а) мистерии египтян, b) древние греческие элевзинские таинства, с) пифагорейский союз, d) иудейские секты терапевтов и ессеев, е) строительные корпорации римлян; но не думаю, чтобы это было справедливо; разгром, произведенный великим переселением народов, был столь силен и так долго тянулся, что невозможно даже вообразить, чтобы в продолжение этого страшного времени могла произойти передача каких-либо тайных учений и обрядов.
  • Девочки боготворили Дарью Михайловну; взрослые мастерицы тоже очень ее любили и доверяли ей все свои тайны, требующие гораздо большего секрета и внимания, чем мистерии иной светской дамы, или тайны тех бесплотных нимф, которые «так непорочны, так умны и так благочестия полны», что как мелкие потоки текут в большую реку, так и они катятся неуклонно в одну великую тайну: добыть себе во что бы то ни стало богатого мужа и роскошно пресыщаться всеми благами жизненного пира, бросая честному труду обглоданную кость и презрительное снисхождение.
  • Так обошла богиня весь храм, возвращаясь назад к алтарю, и все страстнее и громче становилось пение хора. Священное воодушевление овладевало жрецами и молящимися. Все части тела Озириса нашла Изида, кроме одной, священного Фаллуса, оплодотворяющего материнское чрево, созидающего новую вечную жизнь. Теперь приближался самый великий акт в мистерии Озириса и Изиды…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «мистерия»

  • МИСТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. В древней Греции, древнем Риме и странах древнего Востока — таинство, система культовых обрядов, в которых могли участвовать только посвященные. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИСТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «мистерия»

МИСТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. В древней Греции, древнем Риме и странах древнего Востока — таинство, система культовых обрядов, в которых могли участвовать только посвященные.

Все значения слова «мистерия»

Синонимы к слову «великий»

Синонимы к слову «мистерия»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «мистерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я