Карта словосочетания «веления разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «веления разума»

И даже несмотря на это желание не отстать от моды, побеждало веление разума.
Но она лгала сама себе – любовь не подчинялась велению разума, нельзя притвориться, что любимый человек, некогда бывший значительной частью твоей жизни, теперь никто для тебя.
Нужно поддерживать тело своё в хорошем здоровье и состоянии и приучить его повиноваться велениям разума.
Сравнить ли состояние могущественного многомиллиардного человечества с одиночеством, когда покоряются расстояния от галактик до галактик, когда по велению разума локально искажается геометрия и суть пространственно-временного континуума?
Аристотелевское понимание закона как веления разума существенно отличается от платоновского рационализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ячневик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остаётся сожалеть, что сомнения и размышления не отлились ко времени в решимость подвести черту под одной жизнью, чтобы начать другую, а надежды, что, всем разочарованиям вопреки, общество социальной, национальной, человеческой справедливости достижимо, что гражданин не из-под палки, а по велению разума может стать добрым соседом, даже другом, не теряя при этом собственного лица, побуждали ко всё новым и новым повторам официальных догм.
Ценой величайшего напряжения народы пытались подчинить общественную и частную жизнь велениям разума.
Как следствие, и человек понимается свободным только в одном смысле: как лицо, которое может и обязано руководствоваться велениями разума и поступать согласно им.
Говоря другими словами, умерший должен отчаянно сопротивляться велениям разума – как мы его понимаем – и избавиться от господства своего «я», которое разум считает сакральным.
Я никогда не отрицала веления разума и его расчёты, но всё же, никакое знание не сможет пересилить сердечное чувство, ибо оно единое ведает и зрит больше, нежели ограниченный рассудок.
Правда, это не относится к слабым духом, ибо они рабы своих пагубных пристрастий и не способны поступиться ими, следуя велениям разума.
Повинуясь не столько велению разума, сколько годами наработанному рефлексу, я тут же нажал спусковой крючок пистолета, находившегося как раз на уровне лба несчастного.
Но все эти плюсы меркнут, когда требования инстинктов начинают серьёзно противоречить велениям разума.
Но, величайший рационалист, он верил в объективную мощь велений разума и оборонялся привычным для себя орудием – логикой.
В глубине души каскадёр понимал всю разумность подобного решения, но теперь веления разума не имели для него никакого значения.
И сердце её, будто повинуясь велению разума, утишало стук, всё сильнее замедляясь.
Я был изнеможён, моё тело отказывалось подчиняться велению разума, потому что мой ленивый рассудок совершенно не был настроен на подключение основных извилин моего мозга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «веления разума»

Значение слова «веление»

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «веление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «веление»

ВЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Приказание, требование.

Все значения слова «веление»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «веления разума»

Ассоциации к слову «веление»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я