Карта словосочетания «век пара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «век пара»

Ещё почти два с половиной метра твёрдой породы оставалось ей размыть до того времени, как объявятся на её берегах люди века пара, электричества, радио, самолётов…
Но для осознания всей глубины новых релятивистских представлений понадобилось разобраться с ещё одним наследием века пара и электричества – концепцией «мирового светоносного эфира».
Наконец, наступил век пара и электричества.
Ниса успела повидать на своём веку пару десятков вурдалаков и даже четырёх оборотней, однажды прокравшихся в стойло, чтобы отведать молодой конины – но дегустация как-то не заладилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фундаменталистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы тоже принадлежите веку пара, как и мой шурин.
В трезвый век пара и торговых лихорадок появился человек, который жил только силой своего воображения и насмехался над всем, что составляло смысл жизни его соотечественников.
А потом пришёл век пара и машин.
Стояли век пара и эпоха индустриализации.
И, что характерно, новых колонистов он не привезёт – никто не хочет жить в мирке, цивилизация которого стоит на уровне века пара и электричества, причём таковое электричество отключают с вызывающей тоску регулярностью ради нашей же безопасности.
А потом снова начался век пара, но без электричества.
Когда-то – ещё до наступления века пара и электричества – она была деревянно-земляной, и сила падавшей воды приводила в движение мельницу особого рода: здесь размалывали не зерно, а измельчали древесину для производства бумаги.
Даже в век пара сохранялись ещё на море эти варварские нравы!
В выкрашенном голубой краской шкафу сиротливо доживали свой век пара банок с крупами и сухими травами.
Век за веком пары невидимых глаз постоянно следили за нами.
В них не было демонстрируемой многими учителями неприветливости и строгости, но чувствовалась милая, присущая увлечённым собственным делом рассеянность, когда ни на что другое не обращают внимания даже на близорукость, вылечить которую в двадцать третьем веке пара пустяков.
Серебряный век пара, увы, кончался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «век пара»

  • Куницын(подбочениваясь обеими руками и становясь пред приятелем фертом). Чего нельзя купить на деньги?.. Чего?.. В наш век пара, железных дорог и электричества там, что ли, черт его знает!
  • Такова была Садовая в первой половине прошлого века. Я помню ее в восьмидесятых годах, когда на ней поползла конка после трясучих линеек с крышей от дождя, запряженных парой «одров». В линейке сидело десятка полтора пассажиров, спиной друг к другу. При подъеме на гору кучер останавливал лошадей и кричал:
  • Вода, жар и пар одинаковые, только обстановка иная. Бани как бани! Мочалка — тринадцать, мыло по одной копейке. Многие из них и теперь стоят, как были, и в тех же домах, как и в конце прошлого века, только публика в них другая, да старых хозяев, содержателей бань, нет, и память о них скоро совсем пропадет, потому что рассказывать о них некому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «век пара»

Ассоциации к слову «век»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я