Карта словосочетания «вековой обычай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вековой обычай»

В первой главе вы узнаете о вековых обычаях русского брачного ритуала, откроете для себя много нового и любопытного из истории свадебного обряда.
– Церквы нету, – вздохнул он. – Попа тож. Так хоть по вековым обычаям давай вас обженим.
Солдаты не знали, где оно находится, или не смогли до него добраться, так что раскольники жили прежними вековыми обычаями.
– Если не поняли, покажу ещё раз. Непросто менять вековые обычаи.
Даже в самые непростые времена, когда работников не хватало, в забое обходились без женских рук, так почему же теперь мы должны нарушить вековые обычаи?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навьючиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда она не могла сильно навредить, потому что русский народ был духовно и нравственно довольно крепок и целен, вся жизнь построена была на следовании православной вере и вековым обычаям предков, причём во всех сословиях.
Без малейшего смущения сознаюсь, что эти звериные урчанья производят в моей груди зависть к чужому счастью, и так как заведено – завистливого человека всегда осуждать и чураться, и так как заведено ещё и то, что и осуждённые, в свою очередь, обыкновенно стараются оправдать себя, то я, в силу этих двух вековых обычаев, говорю: я не желаю повторения моего детства, если бы даже это было возможно, – никогда не назову его ни золотым, ни даже железным, потому что и железо всё-таки капитал, – не хочу пожелать, даже стоя на краю гибели, чтобы из царства вечного покоя и мира, куда отец небесный призывает всех труждающихся и обременённых, пришли ко мне для моего спасения от этой гибели люди, некогда любившие меня точно так же, как были любимы счастливцы, которым я теперь так завидую.
Им было трудно вообразить что-либо иное, чем вековые обычаи соления, хранения в холодных подвалах и закупоренных глиняных кувшинах.
Так, в очевидном и болезненном противоречии с вековыми обычаями оказались беспричинное государственное богоборчество под лозунгами «народного просвещения» и поощрение русофобии под личиной «пролетарского интернационализма».
Когда мужа в армию забрали, по вековым обычаям жена осталась жить в доме свекрови.
Что этот авантюрист мог противопоставить вековому обычаю?
Получил он тогда нагоняй за самодеятельность и от бабы-яги, после чего перестал сублимировать, а деятельность своей кипучей и вредной натуры направил на предотвращение контактов лешего с дитём, за что и получал от яги в течении изрядного времени приличную надбавку к положенному вековыми обычаями рациону.
Возможно, мой интерес к истории нашей цивилизации обусловлен тем, что я сам вырос в обществе, где ценятся вековые обычаи и традиции, а религия играет не последнюю роль.
Все народности, достигающие успеха, сначала искали и находили свои забытые языки, предметы своего культурного наследия, свои вековые обычаи общественного быта.
Последние всё более предавались роскоши, всё чаще, пользуясь силой, нарушали вековые обычаи своих народов, и одновременно проходило обеднение масс простых людей, их закабаление знатью, что, конечно, вызывало активное народное противодействие.
Живут евреи среди этого племени, едят сырую рыбу, мясо рвут вставными зубами, пьют тёплую кровь убитых зверей и, чтоб не обидеть хозяев, не нарушают вековых обычаев и спят с их жёнами и дочерьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вековой обычай»

Значение слова «вековой»

  • ВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Живущий, существующий столетия, века, очень долго. Вековой дуб. Вековые обычаи. Вековая традиция. Вековые чаяния народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕКОВОЙ

Значение слова «обычай»

  • ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «вековой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вековой»

ВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Живущий, существующий столетия, века, очень долго. Вековой дуб. Вековые обычаи. Вековая традиция. Вековые чаяния народа.

Все значения слова «вековой»

Значение слова «обычай»

ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения.

Все значения слова «обычай»

Синонимы к словосочетанию «вековой обычай»

Ассоциации к слову «вековой»

Ассоциации к слову «обычай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я