Карта словосочетания «вежливая речь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вежливая речь»

Услышав столь вежливую речь, боцман даже покраснел от удовольствия.
Никто никогда не слышал от него слова правды или более-менее вежливых речей.
Эта вежливая речь вызывала негодующие крики, и солдаты, хорошо знавшие, что с духовенством, хотя бы и безоружным, шутить нельзя, безмолвно продолжали свой путь.
Я отрицательно покрутила головой, боясь, что если открою рот, оттуда выльется только хохот, а не соответствующая приличной инорите вежливая речь.
– Не забудьте поцеловаться, – вежливую речь брата прервал мой непосредственный начальник, точно вихрь проносясь мимо нас. – Люди ждут, поторопитесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свисание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не знаю, может быть, мне почудилось, но, кажется, почтенный граф в ответ на мою вежливую речь несколько повернул голову.
Подкрепляю вежливую речь видом кошелька, который не выложила из куртки. Выдаю охранникам банкноты. Потом увожу принца в сад.
Но всё это отходило на второй план, когда он открывал рот – безукоризненно вежливой речью он доводил учеников до слёз.
Слушая вежливую речь служанки, я вдруг почувствовала непреодолимое желание хихикнуть.
Такие люди вежливую речь понимают лишь как знак слабости.
– Всем идти на берег! – перевёл его вежливую речь старшинка.
Я была этому рада, потому что, когда рот набит печеньем с тмином, нелегко вести вежливые речи, а на греческом, в котором есть задненёбные, это звучало бы вообще безобразно.
И подумал, что совсем, насквозь огрубел, скитаясь по разным землям в компании таких же грубых приятелей, и разучился вежливым речам; глумила, называется.
Впервые в жизни я столкнулся с кем-то, способным сказать “ты пойдёшь со мной, хочешь ты того, или нет”, используя вежливую речь.
Широкая улыбка его уже давно погасла, а вновь радоваться чему бы то ни было ему не хотелось, но и оставить без ответа столь вежливые речи он не мог.
– Работает, – старик явно получал удовольствие, слушая столь вежливую речь, произносимую со столь ужасным русским акцентом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вежливая речь»

  • «Умирает, — решил Самгин. — Умрет, конечно», — повторил он, когда остался один. Неприятно тупое слово «умрет», мешая думать, надоедало, точно осенняя муха. Его прогнал вежливый, коротконогий и кругленький человечек, с маленькой головкой, блестящей, как биллиардный шар. Войдя бесшумно, точно кошка, он тихо произнес краткую речь:
  • Но беспорядочную речь его перебил догнавший путников монашек, в клобуке, невысокого росту, очень бледный и испитой. Федор Павлович и Миусов остановились. Монах с чрезвычайно вежливым, почти поясным поклоном произнес:
  • В одно прекрасное утро является к нему один посетитель, с спокойным и строгим лицом, с вежливою, но достойною и справедливою речью, одетый скромно и благородно, с видимым прогрессивным оттенком в мысли, и в двух словах объясняет причину своего визита: он — известный адвокат; ему поручено одно дело одним молодым человеком; он является от его имени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вежливый»

  • ВЕ́ЖЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, - а, -о. Соблюдающий правила приличия; учтивый, обходительный. Вежливый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЖЛИВЫЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вежливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вежливый»

ВЕ́ЖЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, - а, -о. Соблюдающий правила приличия; учтивый, обходительный. Вежливый человек.

Все значения слова «вежливый»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «вежливая речь»

Ассоциации к слову «вежливый»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я