Предложения со словосочетанием «ведение хозяйства»

Арии привели новые породы домашних животных, новые способы ведения хозяйства, войны и организации государства.
Примитивные методы ведения хозяйства требовали оттока излишнего населения в районы обитания племён или внедрения на территорию уже сложившихся государственных образований.
Редко в современных российских исследованиях можно встретить работы не рассматривающие основные функции семьи, такие как совместное ведение хозяйства, рождение и воспитание детей и др.
Сегодня проводится активное внедрение в интенсивное земледелие различных форм ведения хозяйства с учётом биологизации и экологизации.
Для обеспечения рационального ведения хозяйства не обязательно быть собственником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстреливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это сталкиваются люди, сформированные непримиримо разными системами ведения хозяйства.
Благодаря правильному ведению хозяйства молодым управляющим и его умению вести торговые дела, благосостояние фазенды росло с каждым днём.
Успешное ведение хозяйства требовало сильного централизованного государства, которое могло обеспечить устойчивые рынки сбыта и формирование стабильных рыночных сетей.
Молодожёны действительно не умеют заниматься ведением хозяйства.
А вот ещё один исторический пример экономного ведения хозяйства.
– Должен сказать, что в вопросах ведения хозяйства у меня из всех присутствующих меньше всего опыта, я всегда был таном войны и могу только сражаться, – неожиданно по делу начал гном.
Им необходимы навыки ведения хозяйства, позитивное отношение к труду.
Свою роль сыграло и широкое распространение помещичьего землевладения, поскольку поместье являлось менее эффективным типом ведения хозяйства по сравнению с вотчиной.
Некоторые белые южане тратили эти ресурсы впустую, применяли их не по назначению или вовсе забрасывали, но большей частью местные жители стремились к разумному ведению хозяйства и избегали бессмысленного расточительства.
Другая, наоборот, возвращалась к полукрепостническим, отработочным приёмам ведения хозяйства.
Цель: формировать представление о коллективном ведении хозяйства, семейном бюджете, о семейных взаимоотношениях, совместных досугах, воспитывать любовь, доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи, интерес к их деятельности.
Регулярно общаясь с садоводами-любителями в рамках передачи «Сезон забот», а также через областные газеты и журналы и тематические выставки, могу сказать, что большинство из них, несмотря на определённый опыт ведения хозяйства, часто не может правильно определить оптимальные сроки проведения тех или иных работ при выращивании плодов, ягод, овощей и цветов.
Но моё образование позволило мне после смерти родителей не попасть в зависимость от опекунов и родственников, разобраться в финансовых тонкостях ведения хозяйства и вполне успешно контролировать деятельность приказчиков в поместье.
Но вовсе не в том дело, что на человека «долг» должен как-то давить частным образом, мешая ему чувствовать по-настоящему, но в том, что лишь общая работа в экономике, общее ведение хозяйства, не сводящееся к сумме частных интересов, и есть реализация политического блага.
Рыночная экономика требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного.
Концепция безубыточного ведения хозяйства может быть выражена в виде простого вопроса: сколько единиц продукции необходимо продать в целях возмещения произведённых при этом затрат.
Марксизм создал концепцию социализма (коммунизма) как новой экономической системы, основанной на общественной собственности на средства производства, отсутствии эксплуатации наёмного труда, равной оплате за равный труд, всеобщей и полной занятости, планомерном ведении хозяйства.
Эти технологии ведения хозяйства практически въедаются в ваш организм и, даже контролируя и протестуя, вы неизбежно это повторяете.
Песни, фильмы, мировую русскую литературу и даже плановое ведение хозяйства в виде советских пятилеток китайцы взяли на вооружение.
Всё вышеизложенное привело меня к заключению, что для поднятия боеспособности авиации авиаотряды следует освободить прежде всего от самостоятельного ведения хозяйства отдельной части.
Правила ведения хозяйства здесь строгие, но люди, конечно, находят всевозможные способы их обойти.
Экономка оказалась женщиной строгих правил во всём, что касалось ведения хозяйства.
А там, глядишь, пойдут куриные окорочка и вообще всё, что необходимо для нормального ведения хозяйства.
Бережливость, проявленную в приготовлении предназначенных для него блюд, он называл плохим ведением хозяйства.
Напомню, что экономика – это наука ведения хозяйства, экономист – это хозяин.
Чтобы перейти к интенсивному ведению хозяйства, требовалась передышка хотя бы на 2–3 года, некоторое отступление, структурная перестройка.
Капиталистические методы ведения хозяйства быстро развивались, а роль и удельный вес наёмных рабочих и предпринимателей непрерывно повышались.
Экономка рассказывала об особенностях ведения хозяйства, повар брал с собой за продуктами, горничные делились какими-то своими секретами.
Созданные и поддерживаемые самими правителями, они служили для демонстрации и реализации повсеместно распространяемых принципов хорошего ведения хозяйства и, в более общем смысле, «gute Policey».
Антропологи выяснили, что очевидно до появления религии людей объединяло общинное ведение хозяйства и культы предков.
В условиях натурального ведения хозяйства, производитель ограничивается лишь собственными потребностями в пище, одежде, жильё, транспортных средствах и прочем.
Лучше уж ещё раз перечитать папины «Основы ведения хозяйства».
Легко и ненавязчиво обучала бабуля внучку премудростям ведения хозяйства.
Греческое слово «экономика» в буквальном переводе означает «искусство ведения хозяйства» («ойкос» – домашнее хозяйство, «номос» – правила).
Имена людей, кто в тяжелейших антиэкономических условиях ведения хозяйства обеспечивал население страны всем необходимым, по большей части канули в лету.
Необходимы были новые законы ведения хозяйства и понимание проблем наверху.
Наша жизнь стала очень лёгкой в плане ведения хозяйства.
Распространение и развитие болезней в цветочных хозяйствах, причиняемый ими ущерб в значительной степени зависит от почвенных, микроклиматических условий, организации и технического уровня ведения хозяйства, соблюдения правил высокой агротехники.
Возникшие проблемы окружающей среды представляются исключительно следствием неправильного ведения хозяйства, его высокой ресурсоемкости и отходности и выглядят принципиально устранимыми путём технологической реорганизации и модернизации производства.
Любовь к детям должна проявляться в делах, а не на словах: в каждодневной заботе, в расчётливом ведении хозяйства, в умении родителей обеспечить будущее своим детям.
Дома у дяди всю работу делали его жены, снохи, а её не учили ведению хозяйства.
И если раньше мы жили совершенными затворниками в своей глуши, то теперь весть о моём необыкновенном хозяйстве облетела всю империю, и к нам посыпались, как плоды из рога изобилия, бесконечные визитёры и гости, которые мечтали заключить с нами выгодные сделки и выведать секреты ведения хозяйства, которыми я со всеми охотно делилась.
Специалисты и учёные, которые будут работать в этих хозяйствах, должны были не только накапливать собственный опыт, но и обобщать опыт других колхозов и совхозов и активно внедрять его в хозяйства своей зоны с тем, чтобы обеспечить ведение хозяйства на более высоком уровне науки и практики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ведение хозяйства»

Значение слова «ведение»

  • ВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Офиц.-дел. Заведование, управление, распоряжение чем-л.

    ВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. вести (в 1, 3 и 9 знач.). Ведение хозяйства. Ведение собрания. Ведение судебного дела. Ведение протокола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДЕНИЕ

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «ведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ведение»

ВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Офиц.-дел. Заведование, управление, распоряжение чем-л.

ВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. вести (в 1, 3 и 9 знач.). Ведение хозяйства. Ведение собрания. Ведение судебного дела. Ведение протокола.

Все значения слова «ведение»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «ведение хозяйства»

Ассоциации к слову «ведение»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Каким бывает «ведение хозяйства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я