Предложения со словосочетанием «вдохновенный огонь»

В ней есть этот вдохновенный огонь – я твёрдо верю, – ибо что другое могло поддерживать отвагу в этом ребёнке и заставить её презреть все опасности утомительного похода?
Труд – это, несомненно, и душа, и сердце творца, но если первое является преимущественно музой гения, то второе – музой таланта, причём труд плюс к этому является ещё и «вдохновенным огнём» каждого творческого человека.
Глаза сверкнули вдохновенным огнём, взгляд сделался строгим и грозным, на щеках вспыхнул румянец, губы дрогнули и полуоткрылись.

Ассоциации к слову «вдохновенный»

Все ассоциации к слову ВДОХНОВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вдохновенный огонь»

  • Она вздрогнула, откинулась, замерла; потом резко вскочила с головокружительно падающим сердцем, вспыхнув неудержимыми слезами вдохновенного потрясения. «Секрет» в это время огибал небольшой мыс, держась к берегу углом левого борта; негромкая музыка лилась в голубом дне с белой палубы под огнем алого шелка; музыка ритмических переливов, переданных не совсем удачно известными всем словами:
  • Тогда-то свыше вдохновенный // Раздался звучный глас Петра: // «За дело, с богом!» Из шатра, // Толпой любимцев окруженный, // Выходит Петр. Его глаза // Сияют. Лик его ужасен. // Движенья быстры. Он прекрасен, // Он весь, как божия гроза. // Идет. Ему коня подводят. // Ретив и смирен верный конь. // Почуя роковой огонь, // Дрожит. Глазами косо водит // И мчится в прахе боевом, // Гордясь могущим седоком.
  • — Как блестят маковицы церквей твоей родины! — произнес слепец по-шведски вдохновенным голосом. — В храме пылают тысячи огней; двери растворяются, и пастырь выходит с крестом навстречу молодому страннику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вдохновенный»

  • ВДОХНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. Исполненный вдохновения. Вдохновенный труд. Вдохновенный поэт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВДОХНОВЕННЫЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вдохновенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вдохновенный»

ВДОХНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. Исполненный вдохновения. Вдохновенный труд. Вдохновенный поэт.

Все значения слова «вдохновенный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к слову «вдохновенный»

Синонимы к слову «огонь»

Ассоциации к слову «вдохновенный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я