Карта словосочетания «вдовий дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вдовий дом»

Всё-таки не водится во вдовьем дому долго засиживаться…
– Жаль, что вы не сможете остаться. Но вдовий дом всегда будет ждать вас.
Затем, согласно моему завещанию, в вашем распоряжении до конца жизни останется вдовий дом.
Их мать и вправду постоянно просила его позировать, хотя бы для акварели, которую она могла бы повесить в гостиной вдовьего дома рядом с уже написанными портретами пяти его сестёр.
С 1815 года после годового испытательного срока в церкви вдовьего дома женщин приводили к присяге, вместе со свидетельством вручая им знаки отличия – золотой крест на зелёной ленте с надписью на одной стороне: «Всех скорбящих радость», а на другой – «Сердоболие».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ивишень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во вдовьем доме тихий гул молитв, нощных и дневных, церковное пение, в столовых палатах – нищие, странные, убогие, калеки, юродивые, старцы и старицы.
Неподалёку от вдовьего дома жил богатый купец, а у него рос сынок тех же лет, что и вдовий.
Нововведение прижилось, и через год императрица сделала его постоянным учреждением – Санкт-Петербургским вдовьим домом во главе с выборной настоятельницей.
Содержались вдовы на средства вдовьего дома, больница давала им лишь помещение и несла некоторые дополнительные расходы.
Во вдовьем доме числилось 600 женщин, из них 150 проживали непосредственно в доме, 50 вдов были в ранге сердобольных, 15 находились на испытании, остальные 385 вдов получали пособие, проживая в своём жилище.
Подробнейшим образом описывается таинственный вдовий дом и то, как женщины пользуются разными выходами в этом доме, чтобы избавиться от мужей.
Есть у нас на самой границе вдовий дом, от моей прабабки.
Реалии вдовьего дома отражены в рассказе «Святая ложь», пронзительной истории «маленького человека» и своеобразном парафразе гоголевской «Шинели».
– Во вдовьих домах много старух, и они только сплетничают друг на друга и раскладывают пасьянсы. Вот из них ты могла бы набрать себе сестёр в общину…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вдовий дом»

  • Жизнь эта открывалась религией, но религией, не имеющею ничего общего с тою, которую с детства знала Кити и которая выражалась в обедне и всенощной во Вдовьем Доме, где можно было встретить знакомых, и в изучении с батюшкой наизусть славянских текстов; это была религия возвышенная, таинственная, связанная с рядом прекрасных мыслей и чувств, в которую не только можно было верить, потому что так велено, но которую можно было любить.
  • «Контора Вдовьего дома сим приглашает…» Пускай приглашает, а мы не пойдем.
  • — Павел Андреич, — сказала она после некоторого молчания, — два года мы не мешали друг другу и жили покойно. Зачем это вдруг вам так понадобилось возвращаться к прошлому? Вчера вы пришли, чтобы оскорбить меня и унизить, — продолжала она, возвышая голос, и лицо ее покраснело, и глаза вспыхнули ненавистью, — но воздержитесь, не делайте этого, Павел Андреич! Завтра я подам прошение, мне дадут паспорт, и я уйду, уйду, уйду! Уйду в монастырь, во вдовий дом, в богадельню…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вдовий дом»

  • Вдовьи дома — учреждения для призрения (попечения) неимущих, увечных и престарелых вдов лиц, состоявших на государственной службе в Российской империи. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВДОВИЙ ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вдовий дом»

Вдовьи дома — учреждения для призрения (попечения) неимущих, увечных и престарелых вдов лиц, состоявших на государственной службе в Российской империи.

Все значения словосочетания «вдовий дом»

Синонимы к словосочетанию «вдовий дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я