Карта словосочетания «вдова брата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вдова брата»

Сквайр бессознательно оказывал глубокое уважение вдове брата, со своей стороны вдова вполне ценила любовь, проявляемую дядей к её дочерям, но всё-таки они не могли сделаться друзьями.
Ведь супруга не отвечала за преступления мужа, и государь поступил, как требовало языческое славянское право – брат наследует вдову брата.
Король начал раздавать её земли своим приближённым, заставляя вдову брата официально закреплять за ними эту собственность.
И вдову брата доставляют на «распрос», она признается в том, что действительно мужу своему давала «коренье в квасу, и после того муж на третий день умер».
Не выполнить просьбу вдовы брата, это значить навечно покрыть себя позором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тикер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если покойный имел состояние, если бы даже и нераздельное, тогда один из братьев берёт в супружество вдову брата своего, чтобы часть, принадлежавшая покойному мужу, не могла выйти из круга общего отцовского состояния, – этот брак допускается только в таком случае, если бы вдова не имела от покойного мужа детей мужского пола, ибо оставшийся сын вступает в полные права отца своего, а дочери наследуют четвёртую и седьмую части отцовского достояния, исключая выкуп (калым), полученный при выходе в замужество; это право принадлежит брату, заступившему место отца, хотя бы он был ещё малолетен.
– Но главное – шепните ей на розовое ушко, что тот из королевичей, который всё же получит корону, вовсе не обязательно должен избрать себе в жёны вдову брата.
Из старой квартиры их выселили ещё в восемнадцатом – освобождали дом, под какое-то учреждение, и с тех пор они ютились в полуподвальном помещении у вдовы брата мужа.
В детской уже вовсю суетились няньки, ими командовала вдова брата.
После музыки он поцеловал вдову брата в щёку, поблагодарил и пожелал ей спокойной ночи.
– Ты идёшь засвидетельствовать почтение вдове брата, а я тебя сопровождаю.
Вдова брата оказалась юной девицей с не слишком привлекательным лицом, одутловатость которого при всём желании нельзя было списать исключительно на одну только беременность.
Вдова брата говорила очень медленно и размеренно, многозначительно положив ладонь на округлившийся живот, и я не стал её больше ни о чём расспрашивать.
Впрочем, напомним, что на вдове брата законопослушный хетт в некоторых случаях попросту должен был жениться.
– Дурдом какой-то. Она вообще нормальная? Я не хочу вдову брата, да ещё полоумную!
Если кто-то и бывает столь благороден, что приютит вдову брата с ребёнком или детьми, поможет, позаботится, поддержит…
– И как он справляется без папы? – прекращаю разглядывать вдову брата.
Бляха-муха! Ещё не хватало. Вдова брата заигрывает со мной? Час от часу не легче.
Были распространены браки с несколькими сёстрами одновременно (поздним пережитком его был брак мужчины с сестрой умершей жены), сожительство с женой старшего или младшего брата (позже этот вид брака породил обычай брать в жёны вдову брата).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вдова брата»

  • В 1536 году в нем приняла иночество вдова брата царя Иоанна IV, княгиня Иулияния Дмитриевна и жила в построенных ей царем богатых келиях — она там и погребена; царица Ирина Федоровна, по кончине супруга своего, царя Федора Иоанновича, не внемля молениям бояр и духовенства, постриглась в иночество в сей обители и затворилась в келью, и с нею вместе и брат ее Борис Годунов, перешедший отсюда 30 апреля 1598 года в Кремлевский дворец на царство, согласно избрания духовенства, бояр и народа.
  • — Вот как бы твой земляк-то не уперся да не написал предварительно к немцу, — опасливо заметил Мухояров, — тогда, брат, плохо! Дела никакого затеять нельзя: она вдова, не девица!
  • — Врешь! Там кума моя живет; у ней свой дом, с большими огородами. Она женщина благородная, вдова, с двумя детьми; с ней живет холостой брат: голова, не то, что вот эта, что тут в углу сидит, — сказал он, указывая на Алексеева, — нас с тобой за пояс заткнет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вдова»

  • ВДОВА́, -ы́, мн. вдо́вы, ж. Женщина, не вступившая в другой брак после смерти мужа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВДОВА

Значение слова «брат»

  • БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «вдова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вдова»

ВДОВА́, -ы́, мн. вдо́вы, ж. Женщина, не вступившая в другой брак после смерти мужа.

Все значения слова «вдова»

Значение слова «брат»

БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «брат»

Синонимы к словосочетанию «вдова брата»

Ассоциации к слову «вдова»

Ассоциации к слову «брат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я