Предложения со словосочетанием «вглядываться в черноту»

Человек вглядывался в черноту ночи, тщетно надеясь увидеть признаки жилья.
С минуту все четверо вглядывались в черноту у себя над головой.
Юноша последовал его примеру и стал вглядываться в черноту, окутавшую противоположную сторону поляны.
Пока он возился с леской, я кормила мошкару и нервничала, вглядываясь в черноту леса.
– Да мне уже как-то и не хочется, – сообщила тётя, с сомнением вглядываясь в черноту проёма, но тем не менее крепко ухватила меня за руку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клестовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они вглядывались в черноту ночного неба, не умея ни объяснить её, ни понять того, что подлинный антимир тут же, рядом, чёрный, беспросветный, неощутимый для приборов, настроенных на проявление нашего, светлого мира…
Теряя счёт времени, я так и стою перед открытым окном, вглядываясь в черноту ночи и стараясь ни о чём не думать, пока окончательно не замерзаю.
Слова мамы ещё какое-то время звучали в моей голове, пока я сидела за письменным столом, вглядываясь в черноту летней ночи, и ждала, пока мой старый лэптоп загрузится.
Вглядываясь в черноту перед глазами, девушка дрожащей рукой вытерла пот со лба и попыталась успокоить бешено бьющееся сердце.
Эта бессонница добралась и до меня, и я тревожно вглядывалась в черноту ночи, где кроме фонарей ничего нельзя было разобрать.
Прижавшись спиной к двери, я с тревогой вглядываюсь в черноту, но не вижу дальше своего носа, а скребущий звук становится ещё громче, ещё интенсивнее.
– А почему трубопроводами не пользуются сейчас? – поинтересовалась она, вглядываясь в черноту отверстия и подавляя желание засунуть туда руку.
Я шла, с опаской вглядываясь в черноту.
Я вгляделся в черноту проёма.
Тогда он прилипал к стеклу мокрого окна и не мигая вглядывался в черноту, разрезаемую салютами молний, взлетающих ввысь.
Я попытался вглядеться в черноту за окном: кажется, там и правда мелькали уже знакомые мне верхушки деревьев.
Странник сглотнул комок в горле, вглядываясь в черноту по ту сторону дверного проёма.
Юноша, вглядываясь в черноту волн, внимал черноте слов богохульствующего священника.
Стажёр вглядывался в черноту космоса. Нижняя губа выдвигалась вперёд, наползала на верхнюю, потом издав звук «п-пф», возвращалась в привычное положение.
Он всегда приходил к ней, когда она особенно внимательно вглядывалась в черноту, которая так тепло укутывала её комнату.
Они только и делали, что вглядывались в черноту неба, стараясь разглядеть признаки ближайшего прекращения дождя.
Совершенно растерявшись, я долго стоял, прислушиваясь к малейшим шорохам и вглядываясь в черноту надвигающейся ночи, пока, наконец, не сорвался с места и не ринулся к хижине, ворвался внутрь, громко захлопнув дверь, и тут же запер её за собой.
Недовольно выпятив нижнюю губу, он вглядывался в черноту космоса.
Я вгляделся в черноту перед собой.
Я вглядывался в черноту, стоя у самой двери, готовый уловить любой шорох.
Но вместо этого она заглянула за парапет, вглядываясь в черноту внизу.
Стоило лишь нагнуться, вглядеться в черноту за бортом, как сразу же возникало странное ощущение: словно на чёрную, беспокойную по-зимнему воду кто-то набросил прозрачную вуаль.
Я долго вглядываюсь в черноту и, наконец, добиваюсь своего.
Обходя комнату за комнатой, зал за залом она отсутствующим взглядом осматривала взлетающие в высоту колонны изо льда, переливающиеся всеми цветами радуги, затейливые, снежные узоры на зеркалах, вглядывалась в черноту громадных окон, выходящих на вечную снежную пустыню.

Ассоциации к слову «вглядываться»

Все ассоциации к слову ВГЛЯДЫВАТЬСЯ

Значение слова «вглядываться»

Значение слова «чернота»

  • ЧЕРНОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство и состояние по прил. черный (в 1 знач.).; черный, темный цвет чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРНОТА

Афоризмы русских писателей со словом «вглядываться»

  • Бывает так, что на горизонте мелькнут журавли, слабый ветер донесет их жалобный крик, а через минуту, с какой жадностью ни вглядывайся в синюю даль, не увидишь ни точки, не услышишь ни звука — так точно люди с их лицами и речами мелькают в жизни и утопают в нашем прошлом, не оставляя ничего больше, кроме ничтожных следов памяти.
  • При нашей несерьезности, при неумении и непривычке большинства вглядываться и вдумываться в явления жизни, нигде, как у нас, так часто не говорят: «какая — пошлость!», нигде не относятся так слегка, часто насмешливо к чужим заслугам, к серьезным вопросам. И, с другой стороны, нигде так не давит авторитет, как у нас, русских, приниженных вековым рабством, боящихся свободы.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вглядываться»

ВГЛЯ́ДЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к вглядеться.

Все значения слова «вглядываться»

Значение слова «чернота»

ЧЕРНОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство и состояние по прил. черный (в 1 знач.).; черный, темный цвет чего-л.

Все значения слова «чернота»

Синонимы к словосочетанию «вглядываться в черноту»

Ассоциации к слову «вглядываться»

Ассоциации к слову «чернота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я