Предложения со словосочетанием «ввалиться в вагон»

Она неуклюже ввалилась в вагон метро, сжимая в руках драгоценную коробку с платьем.
В спортивной куртке и джинсах ввалилась в вагон международного состава «Москва-Ницца», с неокрашенной головой и неощипанными бровями.
Ещё в городской черте ввалились в вагон рыбаки в сапогах, с рюкзаками, шумно рассаживаются, как будто собираются ехать долго, но через несколько остановок поспешно выходят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ввалиться в вагон»

  • Нынче вечером увидите море!» Но море — все отступало, ибо, когда мы наконец после всех этих гостиниц, перронов, вагонов, Модан и Викторов-Эммануилов «нынче вечером» со всеми нашими сундуками и тюками ввалились в нервийский «Pension Russe» — была ночь и страшным глазом горел и мигал никогда не виданный газ, и мать опять горела как в огне, и я бы лучше умерла, чем осмелилась попроситься «к морю».
  • Поехали по железной дороге. Погода ясная этот день стояла — осенью дело это было, в сентябре месяце. Солнце-то светит, да ветер свежий, осенний, а она в вагоне окно откроет, сама высунется на ветер, так и сидит. По инструкции-то оно не полагается, знаете, окна открывать, да Иванов мой, как в вагон ввалился, так и захрапел; а я не смею ей сказать. Потом осмелился, подошел к ней и говорю: «Барышня, говорю, закройте окно». Молчит, будто не ей и говорят. Постоял я тут, постоял, а потом опять говорю:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ввалиться»

  • ВВАЛИ́ТЬСЯ, ввалю́сь, вва́лишься; прич. прош. ввали́вшийся; сов. (несов. вваливаться). 1. Разг. Упасть, провалиться куда-л., попасть во что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВВАЛИТЬСЯ

Значение слова «вагон»

  • ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАГОН

Афоризмы русских писателей со словом «вагон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ввалиться»

ВВАЛИ́ТЬСЯ, ввалю́сь, вва́лишься; прич. прош. ввали́вшийся; сов. (несов. вваливаться). 1. Разг. Упасть, провалиться куда-л., попасть во что-л.

Все значения слова «ввалиться»

Значение слова «вагон»

ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая.

Все значения слова «вагон»

Синонимы к словосочетанию «ввалиться в вагон»

Ассоциации к слову «вагон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я