Предложения со словосочетанием «варяжская гвардия»

Византийский император в свою очередь направил туда отряд элитной варяжской гвардии.
Это идёт сам начальник варяжской гвардии, главный телохранитель императора.
Его императорское величество не пожелал, чтобы храбрая варяжская гвардия, которую он считал цветом своей армии, на этот раз первой встретила противника.
Трубы время от времени оповещали то один отряд варяжской гвардии, то другой, что воины могут положить оружие, дабы принять пищу, которую им приносили, утолить жажду чистой водой из потока, обильно струившегося с холма, или просто дать отдых своим могучим телам и растянуться на траве.
– Всё может быть, – ответил его собеседник, – и раз уж мы так ясно разглядели лисьи лапы и когти, выглядывающие из-под овечьей – или, если позволишь, скорее, из-под медвежьей – шкуры, то не лучше ли нам потихоньку отправиться по домам, пока нас с тобой не обвинили в оскорблении варяжской гвардии?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Оставь его в покое, – сказал воин, который действительно был главным телохранителем, или, как его называли, аколитом, ибо обязанностью этого облечённого высокими полномочиями начальника варяжской гвардии было постоянно сопровождать особу императора.
Это были: великий доместик, который по положению своему являлся чем-то вроде современного премьер-министра; логофет, или, другими словами, канцлер; уже упоминавшийся протоспафарий, или главнокомандующий; аколит, или главный телохранитель, начальник варяжской гвардии; патриарх.
Варяжская гвардия (согласно одному толкованию, слово «варяг» употреблялось как общее понятие «варвар») была создана в ранний период существования империи из жителей северных стран, занимавшихся мореплаванием и пиратством; в неведомые моря их увлекала безмерная страсть к приключениям и небывалое ещё в истории презрение к опасностям.
Так, например, существовала целая варяжская гвардия у византийского императора.
Во второй половине XI века к варяжской гвардии прибавились норманнские и немецкие рыцари, а после 1066 года также англосаксы и английские даны.

Значение слова «варяжский»

Значение слова «гвардия»

  • ГВА́РДИЯ, -и, ж. Лучшие, отборные части войск. Советская гвардия. Морская гвардия. | В воинских званиях. Гвардии капитан. Гвардии майор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВАРДИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варяжский»

ВАРЯ́ЖСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к варяги. Варяжские племена.

Все значения слова «варяжский»

Значение слова «гвардия»

ГВА́РДИЯ, -и, ж. Лучшие, отборные части войск. Советская гвардия. Морская гвардия. | В воинских званиях. Гвардии капитан. Гвардии майор.

Все значения слова «гвардия»

Синонимы к слову «варяжский»

Синонимы к слову «гвардия»

Ассоциации к слову «гвардия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я