Карта слова «угорский» примеры предложения

Предложения со словом «угорский»

Некоторые угорские племена участвовали в этих переселениях и сражениях, двинулись на юг, в привольные лесостепные районы.
– Остёр на язык угорский князь! – произнёс он. – Остёр и разумом силён. Не знавал я ранее таких-то. Муж он необыкновенный…
Угорский вождь ещё более нахмурился, не понимая, к чему эти хвалебные речи киевского начальника, если речь идёт о выкупе пленников.
– Какая тебе разница, воевода, мы хотим выкупить нашего кенде и предлагаем тебе хороший откуп, – не смог скрыть досады угорский начальник, остальные переговорщики тоже стали перешёптываться.
Пять тысяч угорских коней, круторогие волы, отары белых и чёрных овец, и всё добро на возах свидетельствовали князю русскому, что край сей отныне принадлежит ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вывязать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальные же воеводы получили по «по золотому угорскому» – награду меньшего достоинства41.
Но главной задачей угорских воевод с полками оставались надёжная оборона «берега» и фактически задача обеспечения пограничной безопасности государства.
– Ты, мнится, сам-то из угорских бояр?
Молодой угорский князь, малорослый, подвижный, с чуть раскосыми тёмными очами, с тремя косичками чёрных, будто вороново крыло, волос на бритой голове отчаянно отбивался мечом и длинным германским ножом-скрамасаксом, прикрываемый с боков двумя рослыми охоронцами.
Прослеживая изменения названий угорских племён, унноугры (десять угров), сарыгуры (жёлтые гуры=светлые уйгуры), со второй половины первого тысячелетия наблюдается серьёзное вличние тюркоязычных племён на угров.
Он держался здесь с помощью наёмных угров и чехов и, конечно, признавал себя вассалом угорского короля.
Затем угорская княжна с детьми вышла, ни на кого не глядя, села в возок и быстро уехала.
В ответ послышалось кряхтенье, затем – пятиминутная тирада на угорском наречии, пересыпаемая русским матом.
Это был западносибирский народ, принадлежавший к угорской ветви уральской языковой группы, родственный венграм.
В настоящее же время все историки наконец единодушно пришли к выводу, что современные нам венгры произошли от – "мадьяры" – одного из племён входящих в союз угорский народов.
И поскольку понятие «кладка» распространяется не только на «высиживание яиц», но и на строительство, то не лишним будет глянуть на перевод слова «строй», в разных языках, причём со смыслом прямым и переносным – строй, как архитектурный, так и музыкальный, и, главное, общественный: белорусский язык славянской группы: лад –строй; венгерский язык угорской группы: gléda –строй;эстонский язык финской группы: laad –строй.
Достигнув угорского поселения, партия из нескольких монахов и десятка солдат сходила на берег, и «наставник» обращался к собравшимся обитателям деревни с проповедью о превосходстве христианства над язычеством.
Двух угорских бойцов должно хватить, чтоб придержать однорукого кастеляна.
Выпили и по угорскому обычаю приложились друг к другу щеками. Это должно было означать, что отныне они братья.
Подпоясан молодец был красным платком сверх опояски, за которою кроме мошны заткнут был угорский нож.
Венгерский язык находится в ближайшем генетическое родство с обско-угорскими языками, составляя угорскую группу финно-угорских.
Вместе они зарубили двоих угорских воев, а третьего обратили в бегство.
Некоторые гидронимы района восходят к древнемадьярскому языку. По мнению исследователей, топонимы, оканчивающиеся на "аш"/"ыш", имеют угорское происхождение.
Он предположил и доказал на основании «тетюшских» находок, что вслед за именьковцами в седьмом веке здесь в структуре населения появляется угорская линия (или протовенгерская) и население становится более многонациональным.
Рис. 2.6. Конный угорский (югорский) воин. Изображение с сайта history. novosibdom.ru, Интернет.
Хватит, чтобы перехватить угров в поле, но слишком мало, чтобы биться на угорской земле.
Он симпатизировал угорскому княжичу.
Бой начался с тучи стрел, залпом выпущенных с угорской стороны.
Неслучайно же здесь, где сарацинское серебро встречалось с франкскими мечами и угорскими жеребцами, русь появилась данным-давно: говорили, что более ста лет назад, и нынешние плеснецкие русы насчитывали иной раз по четыре-пять поколений своих предков, живших в старинном волынском городе.
И зимой, в безвременье, в безделье, к нему в келью битком набивалось учеников. Выцарапывали они иглами на бересте угорские слова и целые предложения.
В общем, с одной стороны, эрзяне стали пользоваться для охоты мощным оружием хунну, а некоторые даже перебирались из деревянных домов в шатры: как правило, муж-хунну ставил шатёр для своих угорских жён.
Рядом с ним, на золотисто-рыжем угорском иноходце, в щеголеватой посадке, баюкался другой сотник в лихо сбитой на затылок дерзкой мегерке и всем своим беспечным видом являл полную противоположность своему товарищу.
По лицам большинства угорских баронов пробежали усмешки.
Да только что ей-то, дочери угорского короля и жене волынского князя, с того богатства, если рядом сейчас нет её мужа?
– А ты разве уже не желаешь стать угорским королём?
Крепость угорского дьюлы давно потерялась вдали.
После бегства подханка угорская часть конвоя сократилась на две трети: двое других сотников сразу увели своих людей.
Все близлежащие реки, в своих славянских названиях несут угорские корни.
Хоть и знал молодой отрок довольно сносно угорскую молвь, но так было принято.
Ещё один важный момент: южные русские в пределах погрешности не отличаются от украинцев, a северные русские, имея преобладающей ту же гаплогруппу R1a1, также имеют более высокий процент финно угорского компонента.
Они впитали в себя элементы соседних культур, поэтому в именах героев и топонимике «Ригведы» есть возможность вычленить не только индоевропейские, но и древне угорские и прототюркские элементы.
И наша же цель подавить угорских ханов, не проливая крови.
Я позволил тебе быть моим проводником, но ты должен знать своё место, холоп угорского хакана!
А самые злые да живучие – у кого штаны одного племени, кафтан другого, колпак от третьего, щит ясский, сабля печенежская, в сапоге нож мордовский, а конь под седлом угорский.
Правда, в «Слове» это княжество помещено рядом с горами угорскими (то есть венгерскими), но это, скорее всего, ошибка автора.
– Желаю. Токмо самому мне не по силам занять угорский стол, а от поборников толку мало.
А нынешним летом угорский король подарил меня франкской королеве.
Относительно имени сотника, командовавшего тогда ратнинцами, рассказчики тоже расходились во мнениях, но действия его описывали примерно одинаково: сотнику хватило ума и хладнокровия приказать взять угорского умельца живым, оглушив его тупой стрелой.
Все двадцать угорских депутатов во главе с председателем были на своих местах.

Цитаты из русской классики со словом «угорский»

  • С той же Каялы Святополк после сечи увел отца своего // Между угорскою конницею ко святой Софии в Киев.
  • Оживленные «чародеем» мертвецы, обыкновенно, бежали в чужие земли или же поступали в «вольницу», как именовались в то время шайки лихих людей, одна из которых, под предводительством знаменитого Ермака, перевалила за «Угорский камень», тогдашнее название Уральского хребта, и завоевала для России целое Сибирское царство.
  • Когда прошло смущение Поппеля, он изъявил желание своего государя получить в дар от Ивана Васильевича живых лосей и вместе одного из вогулят, [Вогуличи, жители Угорской земли, незадолго до того покоренной Иоанну, ныне обитатели Березовского уезда Тобольской губернии.] которые едят сырое мясо, и прибавлял, что император злобил на него, почему он в первую поездку свою не привез таких зверей и людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угорский»

  • УГО'РСКИЙ, ая, ое. Прил. к угры. Угорская ветвь угро-финнов. ◊ Угорская Русь (книжн. старин.) — название области на склонах Карпат, населенной украинцами. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УГОРСКИЙ

Цитаты со словом «угорский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угорский»

УГО'РСКИЙ, ая, ое. Прил. к угры. Угорская ветвь угро-финнов. ◊ Угорская Русь (книжн. старин.) — название области на склонах Карпат, населенной украинцами.

Все значения слова «угорский»

Синонимы к слову «угорский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я