Предложения со словосочетанием «варварское отношение»

Правда, за долгие годы безразличного, а то и просто варварского отношения старый дом во многом утратил былой блеск, разделив печальную судьбу своих собратьев.
– У этих сандарцев совершенно варварское отношение к женскому дару.
Нет необходимости рассказывать о фактах варварского отношения к нашей планете, тем более что изменения её физических аспектов, таких, как загрязнение воздуха и воды, вырубка лесов, естественно меняет и её энергетику не в лучшую сторону, что неминуемо сказывается, как бумеранг, и на всём живом.
Однако гибель некоторых видов животных, населявших планету в историческое время, чаще всего становилась трагическим следствием варварского отношения к природе человека, считающего себя полноправным хозяином и властелином всего сущего.
Для него всё дело только в названиях;самого же дела он совершенно не касается, так как не знает действительных отношений, на которых основываются эти различные формы права, и так как в юридическом выражении классовых отношений он видит только идеализированные названия прежних варварских отношений (Т. 3, с. 337).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезжиривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будем надеяться, что книга напомнит будущим поколениям о примерах варварского отношения к культуре, оставит память о тех авторах, кто, борясь за сохранение института, создал эту работу.
В последнее время известные учёные считают нашу планету живым, мыслящим организмом, который рано или поздно не выдержит варварского отношения к себе.
Но когда я сам столкнулся с подобным варварским отношением, то пересмотрел свою позицию.
Столь варварское отношение к рабочей силе было обусловлено прежде всего её избыточным предложением на рынке труда.
И это совершенно справедливо, ведь варварское отношение современного человека к природе ставит под угрозу само существование рода людского.
Здесь вам не придётся сталкиваться с обычным варварским отношением англичан к служителям искусства.
Среди трофейных материалов выявлен и документ со сведениями о варварском отношении фашистов к религиозным святыням.
И возник он из-за бесчеловечного варварского отношения колонизаторов не только к мирным жителям, детям, женщинам, жилищам, урожаю, садам, но в том числе и к трупам погибших.
Правда было много ран, как на живом теле, от потребительского и варварского отношения человека.
Он яростно обличает варварское отношение к памятникам истории и культуры, бескультурье и прочие, на его взгляд, пороки, которые мешают нам быть лучше.
От такого варварского отношения фонтанчик начал взбивать пышную розовую пену в неимоверных количествах, заполоняя ею всё пространство.
Обретите внутреннюю самодостаточность, тогда исчезнет варварское отношение к природе, флоре и фауне.
Новая раса людей, их поведение воспроизведёт на свет многие виды растительного и животного мира, утраченные во время варварского отношения к окружающей среде.
Само же явление действительно варварского отношения к природе, конечно, встречается.
Но может отрицанию преемственности послужила и впрямь гражданская война с варварским отношением трудового неимущего русского народа к холёным русским же благородиям?
Наиболее варварское отношение можно наблюдать к сибирскому лесу.
У них слишком варварское отношение ко всему, их города бедны, а в провинциях процветают болезни.
Разве это нельзя назвать варварским отношением ко всему, чего не прикоснётся человек.
Если взять как минимум в месяц лошадь не работала, то 133 тысячи с лишним рабочих лошадиных дней было потеряно из-за исключительного варварского отношения к лошади.
– Как мы видим, на лицо варварское отношение к животным.
Вот ещё что тревожит: телевидение ежедневно демонстрирует варварское отношение к новорождённым и младенцам – их рожают и бросают в выгребные ямы туалетов, топят в реках, швыряют в мусорные баки, выбрасывают из мчащихся автомобилей ….
Парикмахер тотчас усадил её в кресло и, бурча себе под нос проклятья по поводу варварского отношения к волосам, начал стричь, начёсывать, завивать и укладывать непослушные вихры, не жалея лака и желе.
Если замечают варварское отношение к жилью, то выселяют в течение часа.
Как в сегодняшнем мире, характеризующемся варварским отношением к матери-Земле, мы нуждаемся в установлении бережного отношения к ней!
Причём каждый из нас, как и ваш покорный слуга, обожал радеть за матушку природу, и осуждал варварское отношение правительства к природным ресурсам, да и к своим верноподданным, что не мешало участвовать в разграблении галактик, вкушать плоды этого самого разграбления и оставлять после себя тонны мусора.
Молодожёны тогда потратили неделю только на то, чтобы очистить квартиру от следов варварского отношения к жилью.
Где-то они были заменены на уродливых железных монстров, где-то уничтожены варварским отношением бывших хозяев.
И я им постараюсь простить варварское отношение к ветхому дивану.
В детстве ногтем я иногда прочерчивал типографскую краску, чтобы увидеть, как она стрелой отделяется от строки – это были особые, хотя и несколько варварские отношения с книгой.
Вдумаемся в ставшие известными нам факты варварского отношения к наследию поэта.
Вполне допустимо ещё и то, что чеченцы стали брить головы наголо именно после варварского отношения колонизаторов к их трупам, а не из-за распространения среди них ислама, как полагают многие аналитики.
История имеет немало примеров варварского отношения к пленным и даже сегодня, в современных локальных столкновениях участь их просто ужасна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «варварское отношение»

  • — Теперь я понимаю ваше возмутительное поведение по отношению к сержанту Флоке, — улыбнулся презрительно полицейский чиновник. — Вы привыкли у себя в России бить кого хотите, но вы должны знать, что вы здесь не в вашей варварской стране, а во Франции, свободном и республиканском государстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «варварский»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варварский»

ВА́РВАРСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к варвар (в 1 знач.). Варварские племена.

Все значения слова «варварский»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к слову «варварский»

Синонимы к слову «отношение»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я