Предложения со словосочетанием «валяться на столике»

Она была полна цветов, букеты хаотично валялись на столике и двух свободных стульях – много алых роз в целлофановых коконах, пышные белые хризантемы и прочие красоты зимних оранжерей.
Потом эти ответы будут соответствующим образом препарированы и появятся в двух или трёх параграфах под его портретом в глянцевом журнале, номера годичной давности которых обычно валяются на столиках для клиентов в парикмахерских, автомойках и других подобных заведениях.
Одежда валялась на столике, а обувь была внизу, на терраске.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «валяться на столике»

  • В конце дорожки, в кустах, оказалась беседка; на ступенях ее лежал башмак с французским каблуком и переплет какой-то книги; в беседке стояли два плетеных стула, на полу валялся расколотый шахматный столик.
  • Вход в землянку походил на нору; узкое окошечко из разбитых стекол едва освещало какую-то нору, на которой валялась уже знакомая читателю шуба, заменявшая Ароматову походную постель, столик из обрубка дерева, полочка с книжками и небольшой очаг из булыжника. Трубы не полагалось, и поэтому все кругом было покрыто толстым слоем сажи.
  • Дверь взломана. В номер входят надзиратель, Анна Фридриховна, поручик, четверо детей, понятые, городовой, два дворника — впоследствии доктор. Студент лежит на полу, уткнувшись лицом в серый коврик перед кроватью, левая рука у него подогнута под грудь, правая откинута, револьвер валяется в стороне. Под головой лужа темной крови, в правом виске круглая маленькая дырочка. Свеча еще горит, и часы на ночном столике поспешно тикают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «валяться»

  • ВАЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Переворачиваться, перекатываться с боку на бок; кататься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЛЯТЬСЯ

Значение слова «столик»

Афоризмы русских писателей со словом «валяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «валяться»

ВАЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Переворачиваться, перекатываться с боку на бок; кататься.

Все значения слова «валяться»

Значение слова «столик»

СТО́ЛИК, -а, м. 1. Уменьш. к стол1 (в 1 знач.); маленький стол. Туалетный столик.

Все значения слова «столик»

Синонимы к слову «валяться»

Синонимы к слову «столик»

Ассоциации к слову «валяться»

Ассоциации к слову «столик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я