Предложения со словосочетанием «важнейший показатель»

Поэтому-то мы и считаем, что познавательная активность учеников на уроке является важнейшим показателем качества работы того или иного учителя.
По механическому составу, который является важнейшим показателем качества и плодородия почв, они делятся на лёгкие, средние и тяжёлые.
Более того, наука является одним из важнейших показателей развития общества, поэтому поддержка науки является одним из существенных направлений деятельности государства.
Очевидно, несколько слов нужно сказать о важнейшем показателе здоровья – кислотно-щелочном равновесии.
Степень научной мотивации политических действий является важнейшим показателем уровня развития политической культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шебаршиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Себестоимость является экономической формой возмещения потребляемых факторов производства и важнейшим показателем экономической эффективности предпринимательской деятельности.
Физическое и нервно-психическое развитие раннего детского возраста– один из важнейших показателей состояния здоровья ребёнка.
Три важнейших показателя важности в формальном сетевом анализе – это центральность по степени, центральность по посредничеству и центральность по близости.
Международная стоимость валюты при гибком курсе является важнейшим показателем успешности стабилизационных мер.
Поскольку прибыль является важнейшим показателем рентабельности, компании с более высокой нормой прибыли выигрывают у всех остальных.
При выполнении рыдающего дыхания следите за лёгкостью выдоха ртом – ведь это важнейший показатель потребности в данный момент нашего организма в таком дыхании.
Величина артериального давления является одним из важнейших показателей функционального состояния организма, прежде всего сердечно-сосудистой системы.
Некоторые из их важнейших показателей представлены в таблице 1–1.
Одним из важнейших показателей типа метеорита является отношение силикатного железа к металлическому.
Для сильного руководителя умение общаться, убеждать – важнейший показатель кандидата в торгпреды.
Проектные команды отчитываются и измеряют важнейшие показатели, используя инновационный учёт.
Один из важнейших показателей бизнеса – рентабельность вложений.
Важнейший показатель деятельности – производительность труда – задаётся в значительной мере возможностями технических средств, а также хозяйственным и мотивационным механизмами.
Структура и уровень потребления основных видов благ и услуг в натуральном выражении в расчёте на одного человека или на одну семью за год, либо мера обеспеченности человека и семьи потребительскими благами служат важнейшими показателями уровня жизни населения страны, региона или определённых социальных групп (городское и сельское население, молодые и престарелые, мужчины и женщины, работающие и неработающие).
– И дальше: – На мой взгляд, один из важнейших показателей эффективности нашей работы – это то, насколько газета за ту или иную неделю отвечала происходящему в стране, в мире в целом, насколько соответствовала тому, что волнует людей, как отвечала на вопросы, которые у них возникали.
Я же решил здесь сделать акцент на двух важнейших показателях: росте (по большей части через призму долгосрочной детерминанты – производительности) и занятости.
Затраты энергии на производство 1 тонны продукции обычно определяются её энергоёмкостью, которая является важнейшим показателем производства, поскольку определяет его эффективность и напрямую влияет на себестоимость произведённой продукции.
Взаимоотношения отца и сына в контексте христианской парадигмы являются важнейшим показателем возможностей данной культуры к творческому развитию, шанс на это развитие или показатель краха культуры в случае разрыва этих отношений.
Важнейший показатель правовой культуры – уровень правосознания в обществе.
Следующим важнейшим показателем развития интеграции является доля внутрирегионального товарооборота в процентах к общему совокупному внешнеторговому объёму стран-партнеров.
Одним из важнейших показателей продуктивности научной деятельности той или иной страны является количество публикаций в международных рецензируемых журналах.
Один из важнейших показателей юридической фирмы – Рентабельность инвестиций.
Это не самый большой чек, но самая большая «пожизненная» стоимость клиента (иначе это называется LTV – lifetime value – мы рассмотрим этот важнейший показатель дальше), плюс понятный набор средств для уборки.
Степень овладения им и использования его является важнейшим показателем культурного уровня общества.
Одним из важнейших показателей профессиональной работы менеджера является его умение выбирать оптимальную дистанцию по ходу деловой беседы.
Тем не менее, конечно, прибыль была и остаётся важнейшим показателем успешности предпринимательской деятельности.
Она не была излишне меркантильной, но материальные ценности считала одним из важнейших показателей счастья. Сразу после замужества, разумеется.
Объём потребления или количество посетителей музея за определённый период (обычно за год) считается важнейшим показателем эффективности работы музея.
Заложенная в мозг программа требует, чтобы сознание хозяина оставалось ясным и спокойным, ибо психическое здоровье является одним из важнейших показателей нормальной работы всего организма, и мозг делает всё, чтобы завуалировать кошмар.
Поддержание концентрации растворенного кислорода в воде является важнейшим показателем воды в бассейне, который способствует удалению мёртвых растений и других остатков питательных веществ, присутствующих в бассейне.
На гомеостатическом уровне многочисленные функциональные системы, объединяющие нервные и гуморальные механизмы, по принципу саморегуляции обеспечивают оптимальный уровень важнейших показателей внутренней среды организма, таких как масса крови, кровяное давление, температура, рН, осмотическое давление, уровень газов, питательных веществ и т. д.
На протяжении всей истории военная сила служила важнейшим показателем мощи и влияния государств.
Одним из важнейших показателей социального капитала выступает «широта ресурса социальных взаимодействий».
Одним из важнейших показателей крови является гемоглобин.
Вот и получается, что основная масса людей имеет, мягко говоря, весьма относительные параметры по важнейшим показателям личности (из системы классических ценностей).
Одним из важнейших показателей человека разумного является речь.
Их суть – полагание в качестве высшей ценности ощущаемого человеческого блага (достижения успеха, удовольствия, счастья), а их качественный уровень и масштаб легализации высокой культурой – философией, литературой, искусством – являются важнейшими показателями динамики культуры, её перехода от традиционализма к либерализму.
Их направление – вот важнейший показатель, позволяющий увидеть и все остальные характерные черты этого типа культуры и определить его суть.
Доля населения, проживающего в городских поселениях, – важнейший показатель урбанизации (обычно и индустриализации) страны или района.
Классический пример тому – крито-микенское общество, ярко демонстрирующее высокий социально-экономический статус общества, уже полностью владеющего таким важнейшим показателем сложившейся цивилизации как письменность.
Общение со сверстниками – область развития подлинной детской речевой самодеятельности, важнейший показатель сформированности коммуникативной способности.
Данные специальных исследований говорят о катастрофических последствиях этого мероприятия, об ухудшении важнейших показателей здоровья детей.
По этой причине произошло разрастание кризиса бюджетной системы страны и её регионов, что является важнейшим показателем неэффективности государственного управления.
В разделе 6 представлена методика оценки эффективности инвестиций предприятия, объём которых выступает важнейшим показателем развития хозяйствующего субъекта.
Состояние здоровья молодого поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее.

Значение слова «показатель»

  • ПОКАЗА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. То, по чему можно судить о состоянии, развитии, ходе и т. п. чего-л. Высокие показатели социалистического соревнования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАЗАТЕЛЬ

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «показатель»

ПОКАЗА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. То, по чему можно судить о состоянии, развитии, ходе и т. п. чего-л. Высокие показатели социалистического соревнования.

Все значения слова «показатель»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к словосочетанию «важнейший показатель»

Ассоциации к слову «показатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я