Предложения со словосочетанием «вавилонское пленение»

Перед вавилонским пленением израильтяне скрыли в пустом колодце огонь от последнего жертвоприношения, чтобы потом зажечь от него огонь для новых жертвоприношений.
Выяснилось, что отражением перипетий IV крестового похода явилась даже такая архаика, как «вавилонское пленение евреев».
В период изгнания происходит переворот в религиозном сознании евреев, которые рассматривали вавилонское пленение как наказание за грехи отцов, отступавших от истинной веры и вводивших в религиозную практику элементы языческого культа.
Вследствие ассирийского и вавилонского пленения часть его находилась в соседних странах.
Однако вавилонское пленение вносит существенные изменения в иудаизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плужок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во времена вавилонского пленения евреи постепенно прекращают пользоваться финикийской письменностью, и к 535 г. до н. э. переходят на вавилонское арамейское письмо (в свою очередь также произошедшее от финикийского), так называемое квадратное еврейское письмо.
Ещё во времена вавилонского пленения иудеев халдеи начали совращать их своим тайным знанием – так возникла иудейская каббала.
Православие выражалось в вавилонском пленении церкви у светской власти, что неизбежно атрофировало церковное влияние на страну и приводило к духовному оскудению общества, а затем (не в такой, правда, степени, но всё же значительному) к духовному оскудению народа.
Тахта, почти новый подзеркальник с трюмо и шифоньер времён вавилонского пленения составляли всю тамошнюю мебель.
Массовые проявления коррупции зафиксированы в исторических документах, касающихся вавилонского пленения евреев в 597—538 гг.
Но нас с учётом обсуждаемых вопросов интересует ещё одно последствие вавилонского пленения: в плену евреи «заразились» «духом капитализма».
К тому же это не только буква, но ещё и знак, выражающий числовое значение цифры семьдесят (Вавилонское пленение длилось семьдесят лет).
Для евреев началось так называемое вавилонское пленение.
– Караимы – это остатки вавилонского пленения древних евреев.
По мере развития цивилизации, примерно около 600 года до н. э., начиная с вавилонского пленения евреев, ангелы и архангелы поднялись на более высокие духовные уровни.
Отчего, спрашивается, вавилонское пленение иудеев в VI в. до н. э. описано таким языком?
Со времени вавилонского пленения в среде иудейских переселенцев начинает интенсивно развиваться новое сословие, которое можно назвать торгово-финансовым.
Тогда и было вавилонское пленение евреев (586–538 г.г. до н. э.).

Значение слова «вавилонский»

Значение слова «пленение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вавилонский»

ВАВИЛО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Вавилон.

Все значения слова «вавилонский»

Значение слова «пленение»

ПЛЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Действие по глаг. пленить (в 1 знач.).

Все значения слова «пленение»

Синонимы к словосочетанию «вавилонское пленение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я