Предложения со словосочетанием «вавилонский столп»

Для них не было сомнения в том, что русь была в числе тех народов, которые после разрушения вавилонского столпа и «по раздѣленьи языкъ» «прияша западъ и полунощные страны».
Иногда рифмы употребляются однократно (свемир/немир; кула/нула — всплеск авторской иронии в характеристике «вавилонского столпа» европейской цивилизации, или Wille zur Macht / Wille zur Nacht, что приблизительно можно было бы перевести как «воля к власти / воля к ночи», т. е. к помрачению), в других случаях они присутствуют на значительном пространстве текста и несут важную смысловую нагрузку.
В библейском сказании о столпотворении вавилонском таится глубокий символический смысл: вавилонскому столпу можно уподобить каждое царство земли, которое возрастает, расширяется, усиливается, но и разрушается в ту самую минуту, когда, по-видимому, дорастает чуть не до небес.

Ассоциации к слову «столп»

Все ассоциации к слову СТОЛП

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вавилонский столп»

  • Посмотри, как человек усиливается воздвигнуть башню Вавилонскую и как не может ничего сделать. Рим, твердейший столп храма земного, сильнейшее проявление человека Адамова, последняя твердыня его, — разве не носил зародыш своей гибели в самом развитии своем? Борение составляло его жизнь, ибо борение назначено в удел Адаму — пот, и пот кровавый. Но как во Адаме все умирают, так во Христе все оживут. Господь примиряет с собою человека, и чем же? — Он снисшел до человека, чтоб человека возвысить до бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вавилонский»

Значение слова «столп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вавилонский»

ВАВИЛО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Вавилон.

Все значения слова «вавилонский»

Значение слова «столп»

СТОЛП, -а́, м. 1. Устар. То же, что столб.

Все значения слова «столп»

Синонимы к словосочетанию «вавилонский столп»

Ассоциации к слову «столп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я