Предложения со словосочетанием «было после войны»

Главные обещания были даны так называемым малым народам, под которыми подразумевались народы зависимых стран, – они должны были после войны стать полноценными участниками решения собственной судьбы.
Наверное, только одними вашими медицинскими бумагами можно будет после войны четырёхэтажный дом набить.
На пьедестале одной из конных групп, где сохранились сколы от осколков снарядов и бомб, была после войны установлена мемориальная доска.
Налог же на доходы, падавший на богатую английскую аристократию, был после войны немедленно уничтожен.
В соответствии с договором об аренде земельного участка как участок, так и все выстроенные на нём здания должны были быть после войны возвращены заповеднику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопоставляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я же кэгэбэшница была после войны
Детей было четверо у неё, кормить трудно было после войны, говорила она.
Ведь уже немного осталось, обсуждают, как будет после войны мир устроен.
Я ему здоровую отповедь закатил, пусть он подумает, а потом может быть после войны с ним ещё поговорим.
А кто-то не мог не только танцевать, но и просто передвигаться. Сколько раненых было после войны? Сведения об этом собирались на потом. Для осмысления.
А голод был после войны похлеще военного.
Мы исходим из того, что эти науки, которые раньше казались важными, вряд ли с нас потребуют те, кто, как мы надеемся, будет после войны оценивать наши полученные в подпольной гимназии знания – впрочем, и до войны они были не нужны студентам реальных училищ и университетов.
Это уже было после войны, 53—54 гг.
Гляди в оба, сержант, целоваться будем после войны!
–Трофеи будут после войны, а пока это всё пригодится, когда поедем в гости к фашистам. Кстати каски и кителя тоже снимите с них.
Дело было после войны, в стране мужиков мало, баб много, они сюда бросились.
Эта история, с одной стороны, обычная, таких много было после войны, а с другой – удивительная.
Но родной брат отца, побывавший в немецком плену и неоднократно бежавший, всё же был после войны осуждён и сослан в лагерь.
Это моя первая работа была после войны.
– Я-то пацаном был после войны, – снова заговорил чубатый.
Очень многим кисло было после войны.
Будто бы они заражали диспепсией именно мальчиков, на которых был после войны повышенный спрос.
Просто, будучи после войны почти наверху нового генеалогического древа, у него, а точнее у отпрысков, были отменные шансы стать главой дома.
А жаль будет после войны расставаться.
Голодно ещё было после войны.
Шёлковые женские чулки были после войны огромной редкостью.
А только я, Коля, и до сих пор полагаю так: укрупнение под корень подсекло сельское хозяйство, это, пожалуй, самая продуманная штука была после войны для сельского хозяйства – долго не расхлебаемся…
Говорить будем после войны, а сейчас…
Ты не представляешь, сколько неврозов будет после войны.
Поэтому едем в замок, а отдыхать будем после войны, не долго ждать!
Трудно было после войны, но и тогда люди работали самозабвенно, вкладывая душу в дела.
Дело было после войны, умер кто-то из очень больших людей, очень, ну и похороны, как полагается, торжественно, скорбно, с высокими почестями…
Однако у меня двадцать пять тонн припасов, я помню, какое голодное время будет после войны, по рассказам, из мемуаров и фильмов, и иметь продовольственную подушку хотелось бы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «было после войны»

  • Есть факты другого порядка и не менее интересные, — говорил он, получив разрешение. — Какое участие принимало правительство в организации балканского союза? Какое отношение имеет к балканской войне, затеянной тотчас же после итало-турецкой и, должно быть, ставящей целью своей окончательный разгром Турции? Не хочет ли буржуазия угостить нас новой войной? С кем? И — зачем? Вот факты и вопросы, о которых следовало бы подумать интеллигенции.
  • В декабре 1850 г., за день до праздника Рождества Христова, кафры первые начали войну, заманив англичан в засаду, и после стычки, по обыкновению, ушли в горы. Тогда началась не война, а наказание кафров, которых губернатор объявил уже не врагами Англии, а бунтовщиками, так как они были великобританские подданные.
  • После этого краткого очерка двух войн нужно ли говорить о третьей, которая кончилась в эпоху прибытия на мыс фрегата «Паллада», то есть в начале 1853 года?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «было после войны»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я