Карта словосочетания «было на подносе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «было на подносе»

– Вошёл, поставил поднос на лавку возле жаровни, а я пристроила этот судок на полку над жаровней, чтобы блюдо оставалось тёплым, ну а всё остальное, что было на подносе, мы сразу же подали господину и госпоже.
Из-за того, что пришлось съесть всю еду, что была на подносе, она чувствовала дискомфорт в желудке и её почему-то мутило.
Мы с ним моментально подмели всё, что было на подносе и, приступив к чаю, завели неспешную беседу.
Несколько человек, стоящих у барной стойки, обернулись и посмотрели на нас, то есть на подносы.
Чувствовала я себя прекрасно! И с аппетитом съела, всё, что было на подносе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я последний раз спрашиваю, что было на подносе?!
И через секунду, она повалила обидчицу на пол и вылила на неё всё, что было на подносе.
Взял всё, что было на подносе, зашёл в номер и закрыл за собой дверь.
Быстро прикончив всё, что было на подносе, я почувствовала себя просто прекрасно и вознамерилась остаться на работе, но шеф был непреклонен.
– Что было на подносе?! – Яростно прошипела она в самое ухо лакею.
Стараясь не думать о том, что случилось, я съела всё, что было на подносе.
Зато я смог взять то, что было на подносе. Тарелка овсяной каши, и кружка чая. Ещё там было два куска белого хлеба, но я не ем хлеб.
Съев всё, что было на подносе, ребята стали играть в разные настольные игры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «было на подносе»

  • Вронскому, бывшему при нем как бы главным церемониймейстером, большого труда стоило распределять все предлагаемые принцу различными лицами русские удовольствия. Были и рысаки, и блины, и медвежьи охоты, и тройки, и Цыгане, и кутежи с русским битьем посуды. И принц с чрезвычайною легкостью усвоил себе русский дух, бил подносы с посудой, сажал на колени Цыганку и, казалось, спрашивал: что же еще, или только в этом и состоит весь русский дух?
  • — Вот мои спасители! — закричал, увидав вошедших, Петрицкий, пред которым стоял денщик с водкой и соленым огурцом на подносе. — Вот Яшвин велит пить, чтоб освежиться.
  • Какие бывают эти общие залы — всякий проезжающий знает очень хорошо: те же стены, выкрашенные масляной краской, потемневшие вверху от трубочного дыма и залосненные снизу спинами разных проезжающих, а еще более туземными купеческими, ибо купцы по торговым дням приходили сюда сам-шест и сам-сём испивать свою известную пару чаю; тот же закопченный потолок; та же копченая люстра со множеством висящих стеклышек, которые прыгали и звенели всякий раз, когда половой бегал по истертым клеенкам, помахивая бойко подносом, на котором сидела такая же бездна чайных чашек, как птиц на морском берегу; те же картины во всю стену, писанные масляными красками, — словом, все то же, что и везде; только и разницы, что на одной картине изображена была нимфа с такими огромными грудями, каких читатель, верно, никогда не видывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднос»

ПОДНО́С, -а, м. 1. Действие по глаг. поднестиподносить (в 1 знач).

Все значения слова «поднос»

Синонимы к слову «поднос»

Ассоциации к слову «поднос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я