Карта словосочетания «былой интерес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «былой интерес»

Она может послужить отличной приманкой, чтобы заполучить вас к нам, – в том, конечно, случае, если вы ещё не утратили былого интереса к вопросам этнологии.
Причин здесь много, но главную, пожалуй, нужно видеть в том, что у читателя пропал былой интерес к предмету спора, а у авторов некоторых статей недостаёт порой терпения разобраться в происшедших переменах.
При этом так хочется, чтобы они приобрели былой интерес и задор.
Он смотрел на меня равнодушно, спокойно, без капли былого интереса.
Но жизнь потеряла былой интерес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлихтовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знакомые улицы не вызывали былого интереса.
Лишь от неудовольствия положением, сохраняя отголоски былых интересов и не забывая своего интеллигентного начала и вызубренных навыков литературного дела, даже более того, испытывая к тому тайную страсть, писал стихи, рассказы и статьи, пытаясь вложить в них глубокий смысл, уподобляясь гениям русского слова и, конечно, помышляя о славе писателя или поэта.
Это предложение былое интересом принято московским купечеством.
– Ничего страшного. Пара свиданий, вернётся былой интерес.
Глубокие резкие морщины избороздили его обветренное лицо, лицо человека, привыкшего ко всему – и к ветру, и к дождю, и к злобе людской, – но прятавшиеся под кустистыми бровями хитрые глаза нет-нет да и вспыхивали огоньком былого интереса ко всему, что вокруг.
Знаешь, очень тяжело с детства привыкнуть к всеобщему восхищению, а потом, с возрастом, заметить, что уже не вызываешь у окружающих былого интереса.
Местные за заботами каждодневными привыкли к присутствию необычного гостя, и хоть держались с ним как с заведомо более высоким по статусу, но былого интереса уже не было.
И когда он замечает, что у женщины флирт на стороне, то в нём просыпается былой интерес
Но со временем, когда ты уже много раз совершаешь одно и то же действие былой интерес начинает пропадать, и приходит скука и безразличие, а скучать я ой как не люблю. – улыбнулась она.
Теряются былые интересы, ничто не радует, даже возможно развитие депрессивных состояний.
Нас притягивает к группе психическая гравитация, к нему присоединяется желание индивида оставаться в комфортном внешнем и внутреннем состоянии, что возвращает его к старому, привычному поведению, но внутренняя движущая сила осознания не дремлет, она крушит былые интересы, рвёт связи и выталкивает его на поверхность как пустую пластиковую бутылку.
Со временем гнобившие его «деды» подрастеряли былой интерес.
– Зато благодаря вам, – проговорила с улыбкой г-жа д’Арвиль, – мой интерес к нему был недолговечен, вы прекрасно сыграли роль его смертельного врага, вы сделали мне такие признания о герцоге… что, сознаюсь вам, охлаждение сменило былой интерес, из-за которого вы опасались за покой моего сердца; кстати сказать, он и не думал нарушать его: незадолго до ваших признаний герцог, продолжавший по-дружески посещать моего мужа, почти совсем отказался от чести наносить мне визиты.
Улыбка и былой интерес сразу же рассеялись с её лица, как облака над пустыней.
Огромное тело медведя неловко повисло в воздухе и глаза его вдруг потеряли былой интерес к человечине, потупив кровожадный взор.
Утратив былой интерес к его историям, я то и дело бросал взгляд в окно.
Поэтому старый казачий генерал уже не вызывал былого интереса у советских спецслужб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былой интерес»

  • Служба? Служба здесь тоже не была та упорная, безнадежная лямка, которую тянули в Москве; здесь был интерес в службе. Встреча, услуга, меткое слово, уменье представлять в лицах разные штуки, — и человек вдруг делал карьеру, как Брянцев, которого вчера встретил Степан Аркадьич и который был первый сановник теперь. Эта служба имела интерес.
  • В числе его странностей был интерес к литературе контрреволюционной, он знал множество различных брошюр, романов и почему-то настойчиво просвещал патрона:
  • — Куда? Да хоть с своими мужиками на Волгу: и там больше движения, есть интересы какие-нибудь, цель, труд. Я бы уехал в Сибирь, в Ситху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «былой интерес»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я