Карта словосочетания «былая мощь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «былая мощь»

Целиком утратив былую мощь, она наполнилась в XVIII веке звуками музыки и закружилась в вихре карнавала.
Как же избавиться от свалившего недуга, как сохранить былую мощь и духовную чистоту?
Всадник был истощён, но фигура его сохраняла следы былой мощи.
Подобные свидетельства былой мощи славян заставляют пристальнее взглянуть на их историю, обычаи, быт и, безусловно, веру.
Почти за четверть века от былой мощи практически ничего не осталось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монокорм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боярская свита, состоявшая из вольных людей и рабов (родичей, челядинцев и боевых холопов), к 1460-х годам уже стала терять былую мощь и значение [Hellie 1972: 26; Павлов-Сильванский 1898: 97].
Былая мощь германского военно-морского флота, если не считать подводных лодок, могла быть восстановлена не ранее чем через двенадцать или пятнадцать лет, причём этот процесс восстановления сильно затруднил бы осуществление всех прочих замыслов.
Богиня представила, как составляет компанию отцу в темноте пещеры, лишённая сухожилий – а может, ещё чего-нибудь посущественней! – как ползает во мраке, подобно жалкой мокрице, вспоминая былую мощь и славу…
И до нынешних дней лишь драконьи кристаллы, созданные когда-то из огненного дыхания, ещё более-менее сохраняли отголоски былой мощи.
Когда снова наступит лето, его сила достигнет былой мощи на три удивительных месяца.
Истаивают римляне… их отряды – лишь тени былой мощи легионов, а скоро не останется и этого.
Под командованием своего короля флот утерял былую мощь, а королевская гвардия стала бесполезной.
Теперь вернуть былую мощь государства, нужно время и палочная система дисциплины труда, без этого экономику не поднять.
Возродить былую мощь эбрайлов, объединить их одним общим стремлением.
За каких-то восемь лет местечко буквально преобразилось: была заново выстроена ратуша, из руин восстановлены вежи, стены обрели былую мощь.
– Я хочу покорить гаэрвалов! Убить их владык и изгнать жалкие остатки былой мощи эльфов в горы или истребить под корень!
Усиливается и набирает былую мощь российская армия, спортсмены радуют красивыми победами, ведётся строительство в городах, по программе импортозамещения создаются новые заводы и предприятия, сооружаются новые дороги и мосты, чистые улицы с яркими клумбами радуют взгляды.
Лишь только небольшие осколки былой мощи составляют теперь землю тьмы.
От былой мощи осталась лишь тень.
Этническая же элита бывшего «главного народа» империи, «старшего брата», эксплуатирует совершенно иные воспоминания представителей этнического большинства, прежде всего ностальгию по символам империи: её пространственному телу, былой мощи державы и былой роли «главного народа», и культивирует обиды, связанные с нынешним временем.
Учёные не могут определить время и механизмы происхождения этих цивилизаций, охарактеризовать господствовавшие внутри них социальные отношения и отношения с окружающим миром, понять истоки былой мощи государств и огромных внутренних возможностей людей того времени.
– У меня не было сил даже на одно слово. Но сейчас, я чувствую, как былая мощь возвращается ко мне, а если быть точнее, то к тебе.
В руках остался лишь призрак былой мощи и силы.
Судя по всему, былая мощь вернётся не скоро…
Эх, не хватает людям былой мощи и стати!
– Они вывели практически всю градообразующую финансовую мощь из страны за границу, заметно обогатившись, оставив после себя руины от былой мощи страны.
Все в этой экспедиции не получалось, понемногу былая мощь армады, ее преимущество перед врагами, сошли на нет.
Предприятия и сейчас кое-как функционировали, но былой мощью уже похвастаться не могли.
А там, для активиста возрождения былой мощи государства нашлась, хоть и не ахти какая, но всё же работа.
Волнующие тени былой мощи великой империи сиротливо доживали свой век.
Потом – «надолго лишились былой мощи».
Время былой мощи постепенно стало сходить на нет.
Но возродить былую мощь египетской державы им уже не удалось.
И пока человечество зализывало раны и возвращало своей расе былую мощь, полузвери незаметно стали новой угрозой.
В начале 90-х, когда всё старое рушилось, может, так и было, но теперь, при новом президенте былая мощь всесильного ведомства была восстановлена, а кое в чём и приумножена.
Войска здесь отродясь не стояли и в те времена, когда армия была армией, а не жалкими останками былой мощи, и ядерный заряд стоил бы гораздо дороже возможного ущерба, нанесённого противнику.
Только жалкие посёлки в резервациях говорят о былой мощи индейских племён, об их героических усилиях отстоять право на свою независимость…
Из комментариев на полях карты следовало, что в недрах острова сокрыт подземный дворец и какие-то материальные свидетельства былой мощи погибшей арктической цивилизации.
И вот сейчас сотни машин – брошенных, разбитых, разграбленных – напоминали о былой мощи умирающей здесь армии.
Поизносился за годы службы, уж больно тяжко пришлось в тех конфликтах, куда забрасывала нелёгкая – показать былую мощь он был не в состоянии, еле-еле перемещаясь с палочкой, как старик.
Город подтягивал войска из провинций, оголяя границы, потому что уже не в силах был удержать былую мощь, а лишь смутно надеялся выжить.
Несмотря на преклонный возраст, старый князь не утратил величия и стати: по-прежнему широк в плечах, в мышцах всё ещё просматривается былая мощь.
– Пусть она вернёт нашему колодцу былую мощь!
– Но, чтобы прекратить досужие разговоры, чтобы раз и навсегда покончить со страхами, чтобы вернуть нашему королевству былую мощь, красоту и славу, ты должна надеть белые одежды, взять в руки ветки боярышника и проехать на белом коне через реку, когда в ней отражается закатное солнце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былая мощь»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «мощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «мощь»

МОЩЬ, -и, ж. 1. Сила, могущество.

Все значения слова «мощь»

Синонимы к словосочетанию «былая мощь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «мощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я