Карта словосочетания «бык стоял» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бык стоял»

Некоторые из них паслись, другие лежали, забавные рыжие телята играли; одинокие старые быки стояли, опустив головы, и били копытами, поднимая облака белой пыли от щелочной почвы, которые поднимались в воздух, словно дым из дымоходов.
Понятно, если партия быков стоит ближе к главным входным воротам, то она скорее может быть распродана, чем та, которая стоит где-нибудь в углу, в укромном месте.
А около ворот бык стоит, перед быком кость лежит, бык кость топчет, да рогами цепляет.
Бык стоял уверенно, попирая копытами землю, и наполнялся страстью, готовясь ринуться на охотника.
Человек и бык стоят друг против друга; бык наконец кидается на красную тряпицу, которую человек подставляет ему левою рукой, а правая в это время, проходя между рогами, вонзает ему длинное лезвие вдоль спинного хребта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажатие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед тою обезьяной бык стоит, да такой великий, что с иную кремлёвскую стрельницу будет.
Ослеплённая градом холодных брызг, девушка стала вытирать лицо ладонями, когда же отняла их, то увидела, что на месте быка стоит красивый мужчина.
– Смотри, -говорю, – там бык стоит и прямо на нас смотрит.
Бык стоял рядом, а подозреваемого уже и след простыл.
Могучий бык стоял на расстоянии каких-нибудь тридцати метров от охотника.
– У нас не петух, а бык стоит двадцать пять рублей! – возмутился отец.
Миниатюрный бык стоял, вцепившись руками в прутья клетки, и внимательно смотрел на меня.
Молодой бык стоял по колено в небольшом круглом болотце и увлечённо хрумкал стеблями и листьями каких-то водяных растений.
Бык стоял величаво в стороне, могучий неприступный.
Федька бык стоял в двух метрах от меня.
Впряжённый в телегу большой бык стоял и терпеливо ждал погрузку, медленно пережёвывая траву, насыпанную перед ним в небольшую кучку.
Только что бык стоял неподвижно где-то вдалеке, но сейчас уже летел на него, словно кто-то щёлкнул невидимым переключателем.
Повернул король голову вбок – а там бык стоит, и как его прежде не заметил-то?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бык стоял»

  • Выйдя из вагона, Малахин не узнает своего поезда. Его восемь вагонов с быками стоят в одном ряду с невысокими вагонами-платформами, каких раньше не было в поезде. На двух-трех платформах навален бут, а остальные пусты. Вдоль поезда снуют незнакомые кондуктора. На вопросы они отвечают неохотно и глухо. Им не до Малахина; они торопятся составить поезд, чтобы поскорее отделаться и идти в тепло.
  • Первого декабря 186* года корвет был готов. Провизии взято было вдоволь, несколько быков стояло в стойлах; бараны, свиньи помещены в устроенных для них загородках и разная птица — в больших клетках.
  • Мужик что бык: втемяшится // В башку какая блажь — // Колом ее оттудова // Не выбьешь: упираются, // Всяк на своем стоит!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бык»

  • БЫК1, -а́, м. 1. Домашнее рогатое животное; самец коровы и некоторых других пород рогатого скота. Племенной бык.

    БЫК2 см. быки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫК

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бык»

  • Ведь у людей, умеющих за себя отомстить и вообще за себя постоять, — как это, например, делается? Ведь их как обхватит, положим, чувство мести, так уж ничего больше вол всем их существе на это время и не останется, кроме этого чувства. Такой господин так и прет прямо к цели, как взбесившийся бык, наклонив вниз рога, и только одна стена его останавливает. (Кстати: перед стеной такие господа, то есть непосредственные любители и деятели, искренне пасуют…)
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бык»

БЫК1, -а́, м. 1. Домашнее рогатое животное; самец коровы и некоторых других пород рогатого скота. Племенной бык.

БЫК2 см. быки.

Все значения слова «бык»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к слову «бык»

Синонимы к слову «стоять»

Ассоциации к слову «бык»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я