Предложения со словосочетанием «бывший торговец»

Дела шли так хорошо, что бывший торговец старыми газетами совсем позабыл, к каким последствиям могут привести нечестные сделки.
Никто в столице не жаждал принимать детей бывшего торговца, получившего дворянский титул из-за женитьбы на дочери обедневшего сельского сквайра.
Искусство – это непросто! – сказал бывший торговец плодоовощной продукцией.
Абсолютизм опирался на мелких и средних дворян (в том числе бывших торговцев), сражавшихся не за убеждения и не против врагов, а за покровительство «своего» лорда-протектора, – место которого после гибели знати занял король.
Конечно, «не боги горшки обжигают», но кадровые военные знают, что происходит, когда «человеком с ружьём» начинают руководить бывшие торговцы мебелью, теплотехники или альпинисты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безгеройный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, биографии бывших торговцев демонстрируют отрицательную социальную динамику или социальную статику.
Бывший торговец маслом быстро превращался в важную персону.
На палубы бывших торговцев полезли прекрасно вооружённые воины, озверевшие от страха во время бури и теперь жаждущие на ком-нибудь отыграться.
Он очень мало учился, бывший торговец сверчками.
– Эк тебя покалечило, – бывший торговец ничуть не испугался, одной рукой крепко схватил робота за выступ брони, и, используя неизвестную мне способность, мгновенно навесил на него дебаф «неподвижность».
Давать кредиты могли и располагавшие капиталом бывшие торговцы.
Известно также, что за противодействие их воле эти бывшие торговцы сожгли уже несколько небольших непокорных селений.
Из них: четыре попа, одиннадцать бывших торговцев и кулаков, три бывших дворянина, двое бывших полицейских, пять человек без определённых занятий и пять активных церковников-единоличников.
Глаза бывшего торговца навозом затуманились, тело обмякло, оплыло, словно квашня, без сил повалилось на самое дно телеги…
Он даже открыл рот, собираясь отдать приказ вести бывшего торговца рабами в суд.
Бывший торговец птицами пытался состыковать схемы между собой, но по его недовольной физиономии было понятно: что-то не получается.
Венеция, начинавшая как торговая республика, один за другим принимала законы, которые превращали бывших торговцев в знать и препятствовали появлению торговцев новых.
Дипломатическая деятельность не прошла для бывшего торговца винами бесследно, он сумел обрести немалое обаяние и теперь щедро расточал его во все стороны: дамам отпускал красивые комплименты, замечая их украшения, а мужчинам по-свойски пожимал руки, широко улыбаясь.
Насчёт командира я прибавил провокации ради, желая взглянуть, как отреагирует на такой комплимент бывший торговец.
Он больше всех переживал от ухода бывшего торговца, с кем успел неплохо подружиться за время полёта.
Последние, к слову, все росли и пополнялись новыми членами общества, некогда бывшими торговцами, кузнецами, иными ремесленниками…
В бывшего торговца летел всякий мусор.
– Увы, – вздохнул бывший торговец, вновь осторожно поправив непокорные волосы, – Его величество последние годы стал весьма строг к пожалованию дворянства подданным, не имеющим военных заслуг.
Он обсудил дело с юристами, бывшими торговцами виски, демократами и республиканцами, прошлыми и нынешними, второстепенными политиками, рвавшимися отхватить кусочек пирога.
Бывший торговец лёгкими доспехами и кожей, оставил дело купца, ибо оно больше не приносило дохода.
Бывший торговец навозом человек хороший, не злой, зря не придирается, однако требует службу сполна, а что военное дело не слишком-то знает, так то не страшно – научится, времени-то полно, когда ещё война кончится?
– Именно так заявил наш министр – бывший торговец мебелью президенту. Будет обеспечивать присутствие! Полностью поддерживаю и внутренне ощущаю ликование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывший торговец»

  • Не было заметно и мещанской юркости, ни сноровки бывшего торговца.
  • Шел толстый, как бочка, Алексей Максимович Симцов, бывший лесничий, а ныне торговец спичками, чернилами, ваксой, старик лет шестидесяти, в парусиновом пальто и в широкой шляпе, прикрывавшей измятыми полями его толстое и красное лицо с белой густой бородой, из которой на свет божий весело смотрел маленький пунцовый нос и блестели слезящиеся циничные глазки. Его прозвали Кубарь — прозвище метко очерчивало его круглую фигуру и речь, похожую на жужжание.
  • — Я Яковкин, сын бывшего мелкого торговца в Петербурге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «торговец»

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Синонимы к словосочетанию «бывший торговец»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «торговец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я