Предложения со словосочетанием «бывший каторжник»

Бывший каторжник заставил спинной капюшон затрепыхаться, разминая мышцы, затем несколько раз раздул и сложил его.
– Я, человек богатый и занимающий хорошее положение в этом краю, обязан протестовать моими поступками против варварского обычая отталкивать бывших каторжников, которых таким образом доводят до отчаяния!
– Не за что, мадемуазель, – вежливо отвечал бывший каторжник.
В любом другом месте он сошёл бы за настоящего дворянина, тогда как здесь среди его двоюродных братьев и племянников числились мясник, альгвасил, полдюжины бывших каторжников и прочая мелкая сошка.
Одурманенный ароматами еды, бывший каторжник набросился на угощение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изотопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот атаман приказал схватить бывшего каторжника и привязать к пороховым ящикам, обвинив его в том, что тот ходит и вынюхивает, сколько в войске имеется пороху и пушек.
На лице бывшего каторжника промелькнула холодная улыбка, ему понравилась её дерзость в ней чувствовалась жизнь.
– Если они, ну, то есть эти наши русские индейцы, вывешивают себе такой флаг, значит, они мирятся с тем, что настоящих индейцев согнали с земель предков, что заставили подстраиваться под жизнь захвативших их территорию бывших каторжников и сектантов.
Но бывшие каторжники почти все без исключения любят брать эти свертки, так как есть поверье что отказавшийся от тюремного хлеба-соли неминуемо и вскоре вкусить ее.
Дивился бывший каторжник красоте приезжей сиротки.
В мозгу бывшего каторжника вынашивалась мысль – отправить постылую жену к двоюродной сестре старой деве, пускай вдвоём бабий век коротают, для себя найти молодую девицу.
Но потом он гнал от себя эту мысль: зачем ей в доме бывший каторжник, да и ещё больной?
Здесь оседали бывшие каторжники, которым некуда было возвращаться, или бежавшие в глушь от раскулачивания селяне – они распродавали имущество, забивали скот и уходили, куда глаза глядят, лишь бы не оказаться в колхозах…
Я против был – что может быть у дочки бывшего каторжника, хоть и не простого происхождения, и состоятельного государственного чиновника?
Основную массу войск мятежника составляют бывшие каторжники, перешедшие под его командование, а они ни разу не солдаты и их дух легко сломить! – вампир сделал последнюю попытку переубедить командира, но тот просто больше не слушал его.
Хозяин угостил всех участников этой экспедиции, а также и трех бывших каторжников обильными порциями тафии и табака, после чего все мирно улеглись в свои гамаки и проспали до утра, чтобы назавтра приняться за выделку превосходной змеиной шкуры.
– Ещё один друг, – сказал бывший каторжник, – ещё одно сладостное воспоминание!
Бывший каторжник сыпал словами, перемешанными с проклятьями и отборной руганью.
– Послушай, – сказал кормчий, не сводя с бывшего каторжника сверкающих глаз, – может, ты возьмёшь обратно своё серебро? Мы перевезём тебя задаром.
Эти кивки не доставляли особенного удовольствия бывшему каторжнику, хотя он и гнал от себя мрачные мысли.
Какая бы ненависть ни обуревала бывшего каторжника к фараону – он не мог не признать, что построить такой город, да в три года, да ещё на пустынном месте, что-нибудь да значит!
Бывший каторжник никогда не бывал в этой столице, но ориентировался не хуже старожилов.
Вот тут-то и вступали в бой бывшие каторжники.
Бывший каторжник побледнел, увидев эту знаменитую улицу, а на ней сам колодец, в котором он провёл в тоске много часов.
Я прекрасно понимал, что бывшие каторжники дрожат не за себя, а за свой очаг, который, как они считали, я собирался разрушить.
– Америку создали авантюристы, Австралию – вообще бывшие каторжники и ничего, прилично живут, значительно лучше, чем в нашей богоспасаемой, которую пытались построить борцы за народное дело.
Писатель в очерковой форме "записок бывшего каторжника" творчески обобщил большой и разнообразный материал своих тюремных впечатлений, сведя воедино повествование о множестве человеческих судеб, характеров, взаимоотношений (в книге свыше двухсот пятидесяти зарисовок людей каторги).
Каторжник, конечно, не из любви к науке и педагогии завёл у себя в доме маленькую школу, и хотя говорилось, что он обучает разным наукам, но в сущности бывший каторжник знал только хорошо свой собственный язык.
Именно об этом в первую очередь объявили тамошние бывшие каторжники, добившись свободы.
Оклемавшись и постепенно обследовав рекомый остров, бывший каторжник выяснил, что на острове живёт, удалившись от распутного и суетного света, странный отшельник.
– Да где ж таких возьмёшь? – прохрипел бывший каторжник.
Взметнувшуюся руку бывшего каторжника взяли в захват железные пальцы.
– Правосудие! – с насмешкой проговорил бывший каторжник.
Через пять минут вернулся в каморку, растревоженный мыслью: откуда бывшему каторжнику известно устройство бомбы? Но критика уж и след простыл.
– Мне много не надо, – пожал плечами бывший каторжник. – Я одет, сыт, и на мне нет колодок. Хорошая жизнь.
В присутствии бывшего каторжника ей было спокойнее.
Две высоких аудиенции за столь короткий срок, а бывший каторжник держался, как ни в чём не бывало.
– Тут ты прав. Мне лишний шум ни к чему. Я ведь под запретом живу, – криво усмехнулся бывший каторжник.
– Не веришь? – вдруг насупился бывший каторжник.
Вонь усилилась, и я услышал грубый пропитой голос, словно бы принадлежавший бывшему каторжнику, побиравшемуся на нашем базаре.
Золотистый взгляд бывшего каторжника стал острее. Он понимал, о чём она. О том незаметном чувстве тревоги, которое охватило остров.
Зная нравы эпохи, смело можно предположить: никто из подчинённых и не удивлялся, что обширной губернией управляет бывший каторжник, да ещё с вырванными ноздрями: ну, мало как судьба человека повернётся…
И я быстрым шагом прохожу сквозь толпу бывших каторжников, расталкивая их. Да что же это такое! Опять завёлся с полуоборота. Нет, нервное это дело – война.
И только лужа крови всё продолжала и продолжала растекаться по груди бывшего каторжника, смешиваясь с песчаной пылью.
Не то чтобы бывший каторжник пользовался в народе особенной любовью – его ценили лишь за жестокие и непременно победные бои, а как на товарища на него смотрели с осторожностью.
Бывший каторжник ещё раз провёл заскорузлым пальцем по лезвию, удовлетворённо хмыкнул и вышел навстречу небольшой группе меднокожих людей.
– Да, – твёрдо ответил бывший каторжник.
Ни один мускул не дрогнул на измождённом нищетой и лишениями лице бывшего каторжника.

Ассоциации к слову «каторжник»

Все ассоциации к слову КАТОРЖНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывший каторжник»

Значение слова «бывший»

Значение слова «каторжник»

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «каторжник»

КА́ТОРЖНИК, -а, м. 1. То же, что каторжанин.

Все значения слова «каторжник»

Синонимы к словосочетанию «бывший каторжник»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «каторжник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я