Карта словосочетания «бывший боцман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывший боцман»

– Ничего, у меня есть компас! – ободрил их бывший боцман. Но, достав из сундука прибор, ахнул: стрелка вертелась во все стороны…
Бывший боцман засучил рукава и сразу взялся за работу.
Капитан вызвал бывшего боцмана к себе: «Передай команде, чтобы через час всё стояли наглаженные и с начищенными кортиками».
– Так я же говорю, к нашему катеру, когда мы насупротив гавани стояли, – пояснил бывший боцман, пребывая в уверенности, что всех этих пояснений о том давнем и малозначительном, с его точки зрения, эпизоде совершенно достаточно.
— Не беда! — ответил бывший боцман. — Когда наступит лето, я обязательно научу тебя этому … А пока посвящаю тебя в моряки!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: норвежцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяин дома, в котором поселились лудильщики, бывший боцман, был человеком покладистым, добрым.
Я непременно распоряжусь, чтобы все эти лекарства рано утром отправили вашему бывшему боцману.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывший боцман»

  • — Джентльмены! — орал Сигби, сам еще не решивший, кого он хочет. Каждый из нас мог бы быть капитаном не хуже патентованных бородачей Ост-Индской компании, потому что — кто, в сущности, здесь матросы? Все более или менее знают море. Я, Дженнер и Жип — подшкиперы, Лауссон — бывший боцман флота, Энери служил лоцманом… у всех в мозгу мозоли от фордевиндов и галсов, а что касается храбрости, то, кажется, убиты все трусы! Ну, чего вам?
  • Словно бешеные, бросились со всех ног матросы, бывшие внизу, лишь только раздался голос боцмана. Он только напрасно их поощрял (и более по привычке, чем по необходимости) разными энергичными словечками своей неистощимой по части ругательств фантазии.
  • Хотя на баке еще сильно «поддавало» [Когда с носа на судно вкатывается гребень волны.] и нос корвета то стремительно опускался, то вскакивал наверх, тем не менее Ашанин чувствовал себя отлично и окончательно успокоился. Бодрый и веселый, стоял он на вахте и словно бы гордился, что его нисколько не укачивает, как и старого боцмана Федотова и других матросов, бывших на баке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «боцман»

  • БО́ЦМАН, -а, м. В морском флоте: лицо младшего (старшинского) командного состава, которому подчинена команда судна по хозяйственным работам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЦМАН

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «боцман»

БО́ЦМАН, -а, м. В морском флоте: лицо младшего (старшинского) командного состава, которому подчинена команда судна по хозяйственным работам.

Все значения слова «боцман»

Синонимы к словосочетанию «бывший боцман»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «боцман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я