Карта словосочетания «бывший матрос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывший матрос»

Первым в его жизни воспитателем стал бывший матрос, человек необычайной физической силы.
Если бы не его медленная, тяжеловатая, чуть враскачку походка, какой обычно ходят моряки, трудно было бы узнать бывшего матроса в этом молодом, элегантно одетом человеке, в цилиндре, который старательно заполнял свою книжицу, под диктовку клиентов кафе «Тортони» или в «Английском кафе».
Поэтому командирами крупных кораблей назначали бывших матросов, получивших к тому времени образование и достаточный опыт.
– Держи ещё полтинник, гальванёр. Только… – каперанг зашептал что-то на ухо бывшему матросу.
– Счастливого плаванья! – помахал с пирса картузом бывший матрос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пережалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как после стольких лет бывший матрос, ныне здесь присутствующий вольный охотник, мог признать здесь, в пустыне, в этом уже совершенно сложившемся мужчине того ребёнка, которого он видел одно мгновение в тёмную туманную ночь?
С восторгом вспоминают бывшие матросы и старшины знаменитую скоростно-силовую эстафету с мужественным названием «Дорога жизни».
Бывший матрос подчинился и сел рядом.
Старый тюремный транспорт обрёл новую жизнь в облике космической станции, а его бывший матрос теперь сам носит арестантский скафандр.
Это был чудом не закрытый большевиками уютный подвал, где толстый грек, бывший матрос корабля, варил лучший кофе в городе за совсем небольшую плату.
Позже многие из бывших матросов растворились в воровской среде, возглавили бандитские шайки и стали авторитетнейшими уркачами.
А неплохо устроился бывший матрос – старинная мебель, неплохой фарфор, да и дом отличный.
Это назначение устроил им старший помощник, который стал теперь главным квартирмейстером и считал, что оказывает бывшим матросам этого судна большую услугу.
Быстрота, с какой бывший матрос схватил донесение, никак не отразилась на скорости ознакомления с материалом.
– Не надо быть колдуном, – с презрительной улыбкой возразил бывший матрос, – чтобы угадать: если ты приезжаешь ко мне, то, вероятно, имеешь во мне надобность.
Впрочем, бывшим матросам пришлось так тяжело, что было не до новых бунтов.
Да плюсом является то, что большинство «новичков» – бывшие матросы штурмовых команд.
Через несколько секунд он сидел за столом, а я стоял возле окна и разглядывал бывшего матроса.
– Я!!! – немедленно отозвался бывший матрос.
– Нестарый, но уже почти беззубый мужик, в котором висевшая на левом ухе большая серьга выдавала бывшего матроса герцогского военного флота, вышедшего в отставку и нашедшего непыльную работёнку сторожа при термах, внимательно осмотрел виноградину, прежде чем отправить её в рот.
– Можно? – она взглядом попросила у бывшего матроса разрешения проходить.
Увидев, насколько мы заворожены рассказом бывшего матроса, монах присел рядом и тоже с удовольствием заслушался байками.
Взамен он привёл в банду несколько бывших матросов со своего корабля.
– Сказали, будто из адвокатской конторы «Бобров и сын», – отвечал, поглаживая роскошные седые усы бывший матрос. – Только сдаётся мне, врали!
Я достал их, пока мои бывшие матросы собирались.
Вот только смотрел бывший матрос не на показавшуюся невдалеке карету, а на небольшое чёрное облачко над головой.
– Словно стихами произнёс бывший матрос, недоучка, и тут же в приступе тошноты и параличе всех мышц, опрокинулся и сел на землю.
Может, так было от количества выпитого, а может от широты души бывшего матроса, но праздник, так или иначе, касался в деревне каждого.
Ими командовали бывшие матросы и солдаты, сдавшие экзамены, раньше и уже зачисленные в училище.
Тем более что в здешних местах поселилось немало бывших матросов с «Потёмкина», а этот народ – как сухой порох, только и ждёт повода, чтобы снова взорваться!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывший матрос»

  • Дверь в квартиру патрона обычно открывала горничная, слащавая старая дева, а на этот раз открыл камердинер Зотов, бывший матрос, человек лет пятидесяти, досиня бритый, с пухлым лицом разъевшегося монаха и недоверчивым взглядом исподлобья.
  • И вот весной Игнат отправил сына с двумя баржами хлеба на Каму. Баржи вел пароход «Прилежный», которым командовал старый знакомый Фомы, бывший матрос Ефим, — теперь Ефим Ильич, тридцатилетний квадратный человек с рысьими глазами, рассудительный, степенный и очень строгий капитан.
  • Головнин прав, говоря, что бывшим с ним в плену матросам давали мало есть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «матрос»

  • МАТРО́С, -а, м. Моряк, не принадлежащий к командному составу (рядовой военного флота, а также служащий судовой команды в гражданском флоте). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТРОС

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «матрос»

МАТРО́С, -а, м. Моряк, не принадлежащий к командному составу (рядовой военного флота, а также служащий судовой команды в гражданском флоте).

Все значения слова «матрос»

Синонимы к словосочетанию «бывший матрос»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «матрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я