Предложения со словосочетанием «бывшая библиотека»

Хороших книг было много, слишком много, варварски затоптанных грязными сапогами грузчиков, таскавших новую мебель к заднему крыльцу бывшей библиотеки.
Следы пожара в трещинах стен бывшей библиотеки.
Через высокие окна в барабане купола на стены зала проникал свет фонарей, освещавших музейный двор, – неверный жёлтый отблеск, терявшийся в темноте бывшей библиотеки.
Сколько тётя арендовала помещение бывшей библиотеки, столько шёл разговор о пересмотре договора аренды, но пока безрезультатно, что нас с ней очень радовало.
В бывшей библиотеке порой попадались очень забавные книжицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взбежав по растрескавшейся каменной лестнице бывшей библиотеки, он садится на холодный бетон.
–– У нас тут есть клуб "Культура". В здании бывшей библиотеки открыли, – вставила девушка редактор.
Горожане называли – собственно, до сих пор называют – его «Мохнатым домом», потому что стены бывшей библиотеки целиком увиты густыми зарослями какого-то лохматого вьющегося растения; я вечно всех расспрашивал, как оно называется, и благополучно забывал ответ прежде, чем собеседник успевал договорить до конца это длинное слово.
На третьем этаже, однако, он услышал странные звуки из бывшей библиотеки сына: кто-то разбрасывал книги и неистово шуршал бумагами.
В середине бывшей библиотеки стоял настоящий вулкан.
Трос рассёк воздух бывшей библиотеки со свистом.
Я указала на склон, по которому дорога вела дальше вниз и приводила к большой стене, видимо, некогда бывшей библиотеки.
Шеренга смешалась, и будущие защитники направились в зал бывшей библиотеки, где должны были начать обучение.
Его шаги гулко отдавались эхом – полупустой зал, бывшая библиотека замка, был небольшим, с высоким, чуть не пятиметровым потолком.
Бывшая библиотека находилась в районе учебных корпусов, а основной склад школы в хозяйственной части учебного заведения.
Всё ценное хранилось здесь, а в бывшей библиотеке складывали всякий хлам, который ещё можно было использовать, а выкидывать жалко, или просто лень.
Посещение те’г’гито’гии бывшей библиотеки может быть опасно для вашей жизни.
До здания бывшей библиотеки нужно было идти строго по прямой.
Справа, из подворотни, от бывшей библиотеки метнулись тени – и через секунду всё было кончено.
Самые заметные из них – в стенах бывшей библиотеки, сквозь них как раз видны следы пожара – опалённая древесина.
Пристанище науки разместилось в старом, недавно отреставрированном здании бывшей библиотеки.
Первое агентство «Наследие» находилось совсем рядом – через два квартала от здания отдела. Оно располагалось в помещении бывшей библиотеки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывшая библиотека»

  • Весь дом волновался. Наборщики в типографии, служащие в конторе и библиотеке, — все только и говорили о Полуянове. Зачем он пришел оборванцем в Заполье? Что он замышляет? Как к нему отнесутся бывшие закадычные приятели? Что будет делать Харитина Харитоновна? Одним словом, целый ряд самых жгучих вопросов.
  • Из библиотеки был еще другой ход, отделявшийся от моей комнаты только одним рабочим кабинетом, в котором обыкновенно помещался помощник Петра Александровича в делах, его переписчик, его сподручник, бывший в одно и то же время его секретарем и фактором.
  • В последнее время и библиография переменила свой характер: она обратила свое внимание на явления, важные почему-нибудь в истории литературы, она старается в своих поисках по архивам и библиотекам отыскать что-нибудь действительно интересное и нередко сообщает читателям вещи, доселе бывшие вовсе неизвестными в печати.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «библиотека»

  • БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИБЛИОТЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «библиотека»

БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Все значения слова «библиотека»

Синонимы к слову «бывший»

Синонимы к слову «библиотека»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «библиотека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я